LadyVu.com

Бругмансия - посадка и уход в открытом грунте

бругмансия посадка и уход в открытом грунте

Пора украсить сад необычным растением? Бругмансия – великолепный вариант, чтобы поразить гостей и вызвать зависть у соседей. Высокие многолетние кусты с крупными плотными листьями усеиваются крупными цветками в виде перевернутых колокольчиков-граммофонов самых разных оттенков и тонов. Если вы не представляете собственный сад без таких эффектных растений, мы расскажем о посадке и уходе в открытом грунте за бругмансией.

Цветок бругмансия садовая - посадка и уход

В начале весны производят посадку семян растения в контейнер с легким влажным грунтом на глубину 5 мм. Сеянцы покрывают пленкой или стеклом, после чего хранят в комнате, где температура сохраняется в пределах +23 +25 градусов. Покрытие убирают, как только появятся всходы. Саженцы опрыскивают несколько раз в день, а когда у молодых растений вылезет по пятому листочку, их пикируют.

В открытый грунт бругмансию пересаживают, когда земляной ком в горшке будет полностью переплетен корнями. Кстати, пересадка производится вместе емкостью. Цветок выращивают в кадке, перенося на лето в сад, поскольку растение не переносит суровые условия нашей зимы.

Место для бругмансии подбирают открытое, но с легким притенением и защитой от сквозняков. Клумбу с бругмансией в знойные дни поливают и опрыскивают ежедневно, но в прохладные дни дожидаются, пока высохнет грунт.

Куст прекрасно реагирует на подкормки, поэтому их проводят 1-2 раза каждые две недели. Для буйности цветения в период бутонизации в обязательном порядке вносят калийно-фосфорные составы.

В марте у кустарника производят обрезку, что предусматривает удаление сухих, больных и поврежденных веток.

Уход за бругмансией зимой предполагает выкапывание и перемещение кадки в теплое помещение и продолжение опрыскивания и полива, если вы хотите продлить ее цветение. Другой вариант – отнести горшок с кустов вбругмансия клумба темный и сухой подвал, где температура достигает +4+7 градусов.

Бругмансия - уход и размножение

Лучший вариант для размножения – вегетативный черенками. Весной из стеблей, на которых произрастают листки асимметричной формы, нарезают черенки длиной до 15-20 см. Затем их высаживают в легкий увлажненный субстрат и накрывают банками. Черенки время от времени нужно поливать и проветривать, снимая банки. Кстати, черенки бругмансии обзаводятся корнями, если их просто поместить в емкость с водой. Когда черенок укоренится, его можно пересаживать в небольшой горшок с легкой, но плодородной почвой и дренажным слоем.

Видео: ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ!!! КОГДА ПОКУПАТЬ ЧЕРЕНОК БРУГМАНСИИ? УХОД, БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ МОЛОДОГО РАСТЕНИЯ

Видео: Ранункулюс - лютик. Посадка, выращивание, уход. Цветы

Видео: Высаживаем бругмансию в открытый грунт.

Видео: Посадка английской розы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бругмансия - посадка и уход в открытом грунте