LadyVu.com

Бонсай можжевельник

бонсай можжевельник

Вечнозеленое растение можжевельник используют для украшения садовых участков, но его возможно вырастить и в домашних условиях. Можжевельник бонсай представляет собой миниатюрное дерево, выращенное особым способом в плоской емкости.

Можжевельник бонсай из семян - посадка и уход

Перед посадкой семена на несколько дней помещают в воду, чтобы они разбухли и проросли. Чтобы исключить заболевания, их обрабатывают фунгицидом. Грунт подготавливают из смеси торфа и песка в пропорциях 1:1 и предварительно стерилизуют. Семена выкладывают на грунт и сверху присыпают песком. Емкость прикрывают стеклом. С появлением первых ростков обеспечивают регулярное поступление свежего воздуха, а при образовании листков рассаду полностью открывают.

Дерево можжевельник бонсай - выращивание

Для выращивания можжевельника бонсай необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Температурный режим. Для выращивания бонсай воспроизводят температуру, в которой произрастает растение. Очень благоприятно на можжевельнике сказывается регулярный доступ свежего воздуха, для чего растение выносят на балкон.
  2. Освещение. Необходимым условием для развития бонсай является наличие достаточного количества света. Для этого на протяжении светового дня поднимают шторы и создают дополнительное освещение при помощи люминесцентных или галогенных ламп.
  3. Полив. Следует не допускать как пересыхания, так и переувлажнения почвы. Распространен способ полива, который состоит в погружении. Емкость, в которой растет бонсай, помещают в другую емкость, большую по объему и вынимают, когда пузырьки воздуха перестают подниматься на поверхность.
  4. Подкормки. В качестве удобрений используют минеральные для комнатных растений. Удобряют бонсай раз в месяц.

Для того, чтобы вырастить бонсай нужной формы, формируют его ствол и крону, что осуществляют в течение 2-3 лет. Сначала с дерева удаляют нижние ветви, а затем ствол обматывают медной проволокой, при помощи которой ему придают необходимую форму.

Правильно формируя ствол и крону, вы сможете вырастить и садовый бонсай из можжевельника.

Видео: Пересадка можжевельника - Мастерская бонсай(Часть 9)

Видео: Пересадка можжевельника - Мастерская бонсай(Часть 13)

Видео: Выращивание бонсай в домашних условиях. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бонсай можжевельник