LadyVu.com

Болезни кабачков и их лечение

Как и всем растениям, произрастающим на наших грядках, кабачкам тоже свойственны болезни и вредители. Не существует каких-либо специфических заболеваний, которыми болеют только кабачки, они поражаются теми же инфекциями и вредителями, что и огурцы, тыква и другие растения. Болезни кабачков могут поразить растение как в начале вегетации, так и в любое другое время. Так что всегда нужно быть бдительным, чтобы успеть отреагировать вовремя на болезни и вредителей кабачков.

Болезни кабачков

Самым распространенным заболеванием является мучнистая роса. Преимущественно это болезнь листьев кабачков, хотя если ее вовремя не остановить, то она может поразить весь куст вместе с плодами и урожай уже не спасти. Проявляется данное заболевание в появлении пятен на верхней стороне листовой пластины. Сначала пятна не велики, но постепенно они разрастаются, захватывая весь лист. Листок имеет вид, как будто его посыпали мукой – отсюда и название.

Болезнь появляется, когда имеет место загущенность посадок, а следовательно, плохое проветривание, а так же полив холодной водой. Заболевшие части растения необходимо сжигать, ведь споры грибов могут прозимовать в них и заразить новые растения на следующий год.Как только обнаружены первые признаки болезни, то растения следует обработать из распылителя раствором коровяка или раствором коллоидной серы 30 грамм на 10 литров воды. Хороший результат дает опыление растений порошком серы, которое необходимо повторить через неделю.

Еще одно заболевание, которое часто поражает посадки кабачков - это антракноз. На листьях появляются желтые пятна, которые постепенно чернеют. При обнаружении признаков заболевания следует удалить пораженные листья и обработать растения препаратами от антракноза.

Не редка на кабачках и бактериальная гниль. Причины, которые ее вызывают те же что и у мучнистой росы. Чтобы остановить распространение, необходимо прекратить полив,Вредители кабачков удалить сгнившие части растений и обработать кусты хлорокисью меди 50%.

Вредители кабачков

Самыми распространенными насекомыми, которые поселяются на кабачках, являются тля и белокрылка. Поселившись на растении они за короткое время охватывают его целиком, заставляя скручиваться и усыхать листья и завязь. Для борьбы с этими непрошенными гостями используют либо специальные магазинные средства от них, либо же применяют народные методы. Можно приготовить раствор золы или настой луковой шелухи с добавлением хозяйственного мыла и черного перца и опрыскивать им кабачки.

Видео: Вершинная гниль томатов. Как поливать помидоры. Полив и болезни томатов. Видео

Видео: Почему скручиваются листья томатов?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни кабачков и их лечение