LadyVu.com

Бересклет японский

бересклет японский

Из названия этого вечнозеленого высокого кустарника становится понятно, откуда он был привезен. Декоративно-лиственный кустарник, а иногда и низкое деревце, к сожалению, цветет мелкими цветочками, не отличающимися особенной красотой, но зато листва его в любое время года сочная и яркая. Особенность растения в том, что методом обрезки можно сформировать куст любой формы в зависимости от фантазии садовода.

Бересклет: уход в домашних условиях

Выбирая место для растения, отдайте предпочтение подоконникам с рассеянным светом, потому что прямые лучи солнца могут привести к пожелтению листвы и появлению пятен-ожогов. В тени же бересклет японский комнатный быстро поблекнет, лишившись яркой окраски листьев. Учитывая, что растение любит свободные пространства, лучшим решением станут широкие подоконники, балкон или открытый грунт в саду.

Температура для бересклета в теплые месяцы должна держаться около 18-20°С, тогда как в холодное время года, когда рост растения притормаживается, и оно переходит в состояние покоя, лучше будет, если температура составит 2-4°С. Нередко бересклет хорошо себя чувствует в садах, где на зиму его укутывают или пересаживают в подходящий горшок и заносят на балкон или веранду.

За таким растением, как бересклет японский, уход несложный. Поливать кустарник нужно умеренно, а в зимние месяцы изредка, следя за тем, чтобы земля не высыхала. Особенность листьев в том, что растение не боится низкой влажности воздуха и отлично себя чувствует даже поблизости с батареями отопления. Однако лучше будет, если куст регулярно будет опрыскиваться мягкой водой, особенно, если температура в помещении поднимается выше 25°С.

На протяжении весны и лета бересклет можно подкармливать минеральными удобрениями не чаще, чем один раз в месяц. Стоит учесть, что при повышенном содержании азота листва растения может потерять свою пеструю окраску и стать полностью зеленой.

Как посадить бересклет?

Для того чтобы посадить бересклет, необходимо обзавестись черенками, обрезанными с куста в летние месяцы. Можно в один горшок посадить 2-3 черенка от разных сортов растения, по мере подрастания они будут отличаться листьями и создадут красивую композицию. Первоначально черенки нужно высадить в смесь песка и торфа, а затем, когда они укоренятся и пустят первые побеги, их можно будет рассадить в обычные цветочные горшки. Особенность корневой системы бересклета – быстрое разрастание, поэтому растение необходимо пересаживать раз в год, а при необходимости слишком длинные корни можно укоротить, вреда кусту это не нанесет.

Примечателен тот факт, что прищипывание и обрезка боковых и верхушечных побегов дает возможность сформировать крону куста по своему усмотрению. Кроме того, используя шнур и колышки, вы сможете придать требуемое направление роста молодым побегам. Прищипывание верхушки побега стимулирует рост боковых, а значит, куст может быть пышным и невысоким, его внешний вид полностью как посадить бересклетзависит от хозяйки.

Болезни японского бересклета

Жесткие листья вечнозеленого кустарника не очень привлекательны для насекомых, особенно, если рядом найдется растение с более мягкой и сочной листвой, поэтому бересклет болезни не одолевают. Чаще всего возникают проблемы, связанные с неподходящими условиями содержания, неправильной температурой, избыточным поливом или слишком большим количеством света. Если же вы заметили, что растение поражено тлей, щитовкой или паутинным клещом, требуется сразу обработать куст от паразитов во избежание порчи его кроны.

Видео: Бересклет уход.Бересклет посадка и уход

Видео: Бересклет японский

Видео: БЕРЕСКЛЕТ. ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . БОЛЕЗНИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бересклет японский