LadyVu.com

Бересклет – посадка и уход

Бересклет посадка и уход

Бересклет – декоративное вечнозеленое растение, которое завораживает своей красотой. Плоды в виде сережек эффектно и величаво буду смотреться в любом ландшафтном дизайне. Посадка и уход за бересклетом совсем некропотливая, ведь такое растение отлично выдерживает засуху и суровые морозы. Что же, давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за ним.

Сорта и особенности

Растение используется в разных применениях. Оно может расти в виде деревца или же кустарника. Вы можете создавать живые изгороди или же просто украшать им клумбы. Не все виды бересклета могут прижиться в нашем климате, поэтому обратите внимание на такие сорта:

  1. Европейский бересклет. Этот вид пришел к нам из Испании, поэтому отлично себя чувствует в засушливое время и разрастается до семи метров в высоту. Цветение начинается в мае, а пестрые плоды вы можете собирать уже в сентябре.
  2. Бересклет бородавчатый. Любит умеренный климат, может расти в виде кустарника или же деревца. Коробочка с семенами набирает цвет в июне, как правило, она ярко-оранжевая или же бордовая.
  3. Бересклет карликовый. Растет в виде кустарника, в высоту не более одного метра. Любит прятаться в тени, дает семенные коробочки желто - зеленного цвета в августе.
  4. Бересклет крылатый. Это кустарник глубокого зеленого цвета. В период созревания его листья меняют окрас на темно-красный. Такой сорт роскошно будет смотреться в вашем саду в конце лета.
  5. Японский бересклет. Вечнозеленый кустарник выделяется желто-зелеными цветами в начале лета. Бересклет можно посадить и ухаживать в домашних условиях, но придется часто подрезать, ведь он может разрастись до 50 м. В доме нужно стараться держать его подальше от отапливаемых зон, ведь кустарник может сбросить листья. Помните, что ягоды ядовиты для человека, поэтому их нужно сразу же обрезать.

Все виды бересклета не требует много сил в посадке и уходе. Они очень декоративно смотрятся как в доме, так и в саду. Давайте углубимся в эту тему.

Размножение и посадка

Размножают кустарник отводками или черенками. В начале лета нужно прикопать отводок кустарника. Через пару недель он начнет отпускать корни, поэтому разрубите место соединения с взрослым кустом. В конце лета нужно пересадить молодое растение на постоянное место. Черенки бересклета первый год выращивают в ящиках, которые зимой прячут в помещение.

Разобраться в том, как правильно пересаживать бересклет несложно. Изначально определите место. Кустарник любит как тень, так и солнце, поэтому выбирайте нейтральную территорию. Почва не должна быть кислотной и влагоустойчивой. Поэтому известкуйте заранее грунт. Помните, что бересклет быстро разрастается, поэтому расстояние от деревьев должно быть 3-4 м.

Выкопайте яму в два раза больше корневой системы на глубину полметра. Поместите туда бересклет и закопайте. Насыпьте сверху небольшой слой песка.

Размножать и сажать бересклет нужно либо в апреле, либо в сентябре. Если вы делаете это в осенний период, то накройте почву сверху сеном или слоем опавших листьев.

Особенности ухода за растением

Если вы задумали совершить посадку и уход бересклета в домашних условиях, то помните, что растение любит свежий воздух. Разместите горшки (ящики) с кустом на балконе, а зимой держите их подальше от батарей. Поливайте обильно, раз в неделю.

Посадка и уход за садовым бересклетом не требует много внимания. В комфортной обстановке растение нуждается в редком, но обильном поливе. Достаточно двух раз в неделю заливать его десятью литрами воды. Так, как зимостойкость бересклета достаточно высока, его не надо укрывать на зиму.

Для того, чтобы бересклет красиво и изящно выглядел нужно его подрезать, придавая формы. Нижние побеги срезаются, когда достигают длины 20 см. Также необходимо сухие ветви удалять сразу. Когда уже созреют плоды, Бересклет посадка и уход в домашних условияхто вы можете их срезать. Если не сделать этого, то они станут красивым украшением кустарника и ни как не навредит ему.

Борьба с вредителями

Это важный элемент в посадке и уходе за бересклетом, так как его зелеными сочными листьями любят полакомиться много насекомых. Слизни, гусеницы, улитки, клещи часто атакуют кустарник. В середине мая вам нужно полить растение раствором хозяйственного мыла. Это защитит его от клещей, грибка и тли. С остальными вредителями справиться вам помогут купленные в магазине химические средства. Выбирать нужно те, у которых низкая кислотность, иначе вы навредите растению.

Видео: 55+ фото Бересклет крылатый - правильная посадка и детальный уход

Видео: Зелёный участок Бересклет

Видео: Бересклет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бересклет – посадка и уход