LadyVu.com

Бегония садовая - посадка и уход

бегония садовая посадка и уход

Бегония является самым популярным клубневым растением. Всего насчитывают свыше тысячи ее сортов, которые отличаются окраской цветков: они бывают красные, белые, пурпурные и оранжевые. Бегония растет кустовым способом и имеет высоту примерно 15-25 см. Если вы решили вырастить бегонию у себя на приусадебном участке, то для ее успешного роста следует знать, как правильно сажать бегонию садовую и как за ней ухаживать, поскольку она является достаточно прихотливым растением, требующим от садовода умений и навыков.

Бегония многолетняя садовая: посадка, выращивание и уход

При выборе места локации бегонии на участке следует отдавать предпочтение затененным местам. Несмотря на то, что бегония является светолюбивым растением не стоит сажать ее в местах, находящихся под прямыми солнечными лучами.

Если вы приняли решение, что на вашем дачном участке будет расти садовая клубневая бегония, то ее посадка должна быть произведена в июне, когда более или менее теплая погода станет постоянной, потому что она является теплолюбивым растением.

В открытый грунт можно посадить как уже купленную в магазине рассаду, так и самостоятельно вырастить ее из семян. В таком случае семена начинают готовить еще зимой, поместив их в горшок и накрыв сверху полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Сеянцы поливают один раз в неделю вплоть до их высадки в открытый грунт.

Для того, чтобы бегония быстрее зацвела, лучше всего использовать рассаду с уже появившимися бутонами.

Чтобы растение лучше прижилось, его необходимо удобрять торфом, компостом или любым другим минеральным удобрением, в состав которого входит фосфор и калий.

Почву нужно постоянно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе.

Растение любит большое количество влаги, поэтому полив клубневой бегонии в летний период осуществляют один раз в два-три дня в зависимости от погоды. Если лето засушливое, то поливать следует чаще. Однако стоит соблюдать осторожность при поливе и избегать застоя воды иначе корни бегонии могут начать гнить. Чтобы этого избежать, можно сделать дополнительный дренаж на дно ямки перед посадкой бегонии в лунку. В дополнительном опрыскивании листьев она не нуждается. Это, наоборот, может только нанести вред ее листьям, так как на них могут начать появляться коричневые пятна.

С наступлением осени полив следует прекратить.

В конце октября-начале сентября клубни бегонии начинают выкапывать. Для этого необходимо срезать стебли, оставив небольшой пенек длиной не более трех сантиметров. После этого клубни нужно просушить в течение двух недель при комнатной температуре. Затем стряхнуть с ее корней остатки земли и стеблей, засыпать песком емкость, в которой находятся клубни, и поместить в прохладное место, например, в холодильник. В таком состоянии они могут храниться длительное время вплоть до наступления весны.

На будущий год можно будет приступить к проращиванию клубней. Для этого берут небольшой ящик, засыпают в него увлажненный песок и помещают внутрь ящика клубни. Как только начнут появляться первыекак сажать бегонию садовую росточки, нужно разрезать клубень таким образом, чтобы каждая его часть содержала минимум одну почку. Далее необходимо присыпать срезы толченым углем, подсушить в течение двух часов и потом уже высаживать в горшки, подготовленные для рассады. После того как рассада подрастет, ее также начинают высаживать в начале июня.

При этом следует помнить, что с каждым годом клубни начинают увеличиваться в размерах, в результате и сами цветки в период цветения будут отличаться большим размером.

Садовую бегонию можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в домашних условиях, посадив в горшок. Бегония способна радовать окружающих своими цветками яркой окраски на протяжении длительного времени.

Видео: Посадка уличных бегоний - уДачные советы

Видео: Сюжет: Бегония из семян

Видео: Мастер-классы по выращиванию обычных и необычных цветов и растений

Видео: ЮККА НИТЧАТАЯ (садовая) - выращивание, уход, посадка, размножение, цветение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бегония садовая - посадка и уход