LadyVu.com

Барвинок - посадка и уход в открытом грунте

барвинок посадка и уход в открытом грунте

Яркий нежный ковер на земле может создавать барвинок, красивое стелющееся по земле растение. Трава с вечнозелеными листочками с небольшими блестящими плотными листочками и фиолетово-голубыми воронкообразными бутонами растет не только в садовых хозяйствах, но и в дикой природе. Барвинок – идеальный вариант насаждения уютных полянок и газонов. К тому же это довольно неприхотливое растение, которое переносит различные неблагоприятные условия и выживает. Итак, мы поведаем об особенностях посадки и ухода за барвинком в открытом грунте.


Посадка барвинка в открытый грунт

Нетребовательный цветок неплохо произрастает как на хорошо освещаемых участках, так и в полутени. Но все же лучшим вариантом для посадки барвинка считают последний вариант. Тогда листва растения приобретает красивый темный оттенок. Растет барвинок практической на любой земле, но особая декоративность достигается на плодородных рыхлых почвах со слабокислой или нейтральной реакцией. Тяжелые глинистые почвы подходят мало – в них корни растения могут гнить. Но если у вас нет иного участка, смешайте почву с торфом или перегноем. Чего еще действительно не приемлет барвинок – это сильно обдуваемых участков, поэтому старайтесь подбирать для него землю, защищенную от сильных сквозных ветров.

Если говорить о том, когда сажать барвинок, то в большей степени для этого подходят ранняя весна или же поздняя осень, когда корни растений уже спят. Однако опытные садоводы уверяют, что процедуру посадки саженцев успешно производят даже летом. Землю подготавливают: перекапывают, освобождают от сорняков и их корневищ. Одновременно при перекопке возможно внесение азотных удобрений до двадцати грамм на каждый м².

Кустики рассаживают в небольшие ямки на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если вы желаете предотвратить эрозию почвы на участке, расположите растение в шахматном порядке.

Если же вы решили вырастить барвинок из семян, то сажайте их на перекопанном участке на глубину одного сантиметра.

Барвинок - посадка и уход

Вообще вьющийся цветок неплохо переносит засуху. Но в особенно знойные дни не игнорируйте потребность растения во влаге, не доводите до пересыхания земляного кома. И, кстати, после посадки участок следует поливать раз в 7-10 дней. Если замечаете, что листочки бледнеют и сворачиваются в трубочку, спешите за водой. Через сутки листочки примут красивую форму.

Если вам нравится цветение растения, при выращивании барвинка не забывайте о систематической подкормке минеральным удобрениями. В период бутонизации используйте фосфор и калий. Отлично для барвинка подходят готовые комплексы для декоративно-цветущих растений.Поскольку рыхление земли на загущенном участке практически невозможно, время от времени протыкайте землю вилами. Так вы улучшите аэрацию почвы.

На зиму молодую поросль рекомендуется укрывать от морозов. Взрослые растения в укрытии не нуждаются.

Вообще барвинок считается неуязвимой к вредителям и болезням культурой. Но если замечаете появление «залысин» на участке, попробуйте обработать поросль мыльным раствором.

барвинок посадка и уход

Размножение барвинков

Размножение барвинка возможно несколькими способами – делением куста и черенкованием.

Черенкование можно проводить весной при прищипке, которая нужна, если вы желаете быстрее загустить участок. Обрезанные черенки сразу втыкайте в увлажненную землю. Также для черенкования используют плети с 3-4 междоузлиями. Их кладут на влажную землю в открытом грунте или в емкости и присыпают землей.

Деление куста также – это также не сложная процедура. Весной около кустика заглубляют лопату, выкапывают его часть и пересаживают на новое место вместе с земляным комом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барвинок - посадка и уход в открытом грунте