LadyVu.com

Бархатцы - сорта

бархатцы сорта

Бархатцы – это многолетние или однолетние растения, которые запоминаются довольно ярким окрасом цветков и богатой цветовой гаммой: разнообразные оттенки оранжевого, желтого, красно-кирпичного или красновато-коричневого. Это соцветия корзинки с довольно многообразными лепестками, махровыми или простыми, и характерным специфичным запахом. Преимуществом бархатцев считается неприхотливость в уходе и длительность цветения – с начала лета и до заморозков. Именно потому они так любимы многими садоводами. Разнообразны и сорта бархатцев.

Основные сорта бархатцев

Вообще сортов бархатцев имеется множество (около 30 видов). Однако в зависимости от формы соцветий, окраски и высоты куста они разделены на группы. Самые востребованные из них – это прямостоящие (африканские), тонколистые (мексиканские) и отклоненные (французские). Помимо этого бархатцы различаются по форме соцветий: гвоздиковидные с язычковыми цветками (сорта Смайлз, Гавайский, Фрилз) и хризантемовидные с трубчатыми цветками (Мандарин, Голден Флаффи, Глиттерс).

Бархатцы - прямостоячие сорта

Так называемые прямостоячие сорта отличаются высотой растений около 1 м и выше. Но это необязательно – существуют и сорта бархатцев низкорослых, кусты которых достигают 40-60 см в высоту, например, Discovery Yellow, Sumo, Gold F1 и другие. Помимо этого, такие бархатцы обладают обратно-пирамидальной формой куста и соцветиями размером 6-12 см.

Среди лучших сортов бархатцев прямостоящих можно выделить Gold Dollar. Высота куста бывает до 130 см, красно-оранжевые крупные соцветия достигают 8 см в диаметре. Очень изысканно выглядит сорт Ванилла, отличающийся пышными бледно-желтыми бутонами и высотой куста до 120 см. Среди интересных прямостоячих бархатцев следует назвать и такие сорта как Битлз Уайт Мун, Лунный свет, Каландо Оранж.

Бархатцы - тонколистные сорта

Если говорить о тонколистных бархатцах, то они выделяются густой мелкой листвой и большим количеством немахровых соцветий небольшого размера. Бутоны, как правило, оранжевой или желтой окраски. Отличительной чертой тонколистных бархатцев считаются компактность и низкорослость (до 40-50 см). Среди них, например, Килиманджаро, привлекающий необычным бело-ванильным окрасом махровых цветков среднего размера (около 6 см). Кстати, белые сорта бархатцы – это редкость, а потому они ценятся настоящими любителями цветов. Бархатцы Эскимо тоже с белыми цветами, но высота куста достигает 35 см. Имеются также карликовые сорта бархатцев. Выделяется и Lemon Gem высотой куста до 20 см с желтыми бутонами и Starfire с темно-оранжевыми бутонами, едва достигающий 15 см высотой.

Бархатцы - отклоненные сорта

Этот вид бархатцев отличается хорошим ветвлением кустов и обильным цветением – нередко до 100 соцветий диаметром 3-5 см в диаметре на одном растении. Высота у отклоненных сортов небольшая – от 25 до 40 см. Есть сорта карликовые – 15-20 см. Окраска соцветий довольно разнообразна, причем не только однотонна, но и комбинированная. Примером этому служит сорт Gold Boll, бутоны окрашены золотисто-желтым и красновато-коричневым цветом. Бархатцы Арлекин радуют полосами контрастных бордово-коричневых и желтых лучшие сорта бархатцевцветков. Уникален невысокий Tiger Eyes с махровыми красными с оранжевой серединкой соцветиями.

Вообще в последнее время в современной селекции бархатцев наметились две основные тенденции. Большинство новых сортов бархатцев обладает карликовой высотой (10-25 см), поскольку их удобно вырастить для рассады в миниатюрных горшочках. Но имеется у карликовых сортов и недостаток – при длительной влажной погоде сгнивают их соцветия и корни. К тому же они недолговечны. Вследствие этого вторая тенденция состоит в выращивании гибридов высотой до 55 см, которые хоть и расцветают позже, зато более жизнеспособны.

Видео: Цветы бархатцы – выращивание из семян, посадка бархатцев, сорта и свойства бархатцев

Видео: Как оформить клумбу, сажая бархатцы

Видео: Проверенный сорт бархатцев: Тайгер Айс

Видео: Неприхотливые цветы в саду (Цинния, бархатцы, космея)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бархатцы - сорта