LadyVu.com

Барбарис тунберга «ауреа»

барбарис тунберга ауреа

Если вы хотите поселить на своем приусадебном участке какое-то яркое и необычное растение, советуем обратить внимание на барбарис. Этот кустарник помимо эффектного внешнего вида замечателен еще и своей неприхотливостью, а огромное множество сортов барбариса расширяют возможности использования его в ландшафтном дизайне практически до бесконечности. Сегодня мы поговорим о барбарисе «Ауреа», описанном впервые шведским ученым Карлом Тунбергом.

Барбарис Тунберга «Ауреа» - описание

Высота барбариса Тунберга «Ауреа» составляет в среднем 0,8 метра, а обхват его кроны – 1 метр. Крона барбариса «Ауреа» отличается аккуратной округлой формой. Молодые побеги и листья этого барбариса имеют лимонно-желтую окраску. С приходом осени цвет листвы изменяется на оранжево-желтый. В мае барбарис Тунберга «Ауреа» покрывается небольшими (около 1 см) цветками, собранными в пучки. Цветы имеют двухцветную окраску – красную снаружи и желтую внутри. В конце сентября можно приступать к сбору ярко-красных блестящих плодов.

Барбарис Тунберга «Ауреа» - посадка и уход

Место под посадку барбариса Тунберга «Ауреа» лучше всего выбирать в полутени. Дело в том, что барбарис именно этого вида подвержен солнечным ожогам. К плодородию почвы барбарис Тунберга «Ауреа» нетребователен, но лучше всего он будет себя чувствовать на легких почвах, хорошо пропускающих воздух и воду. Единственное, чего это растение боится – переувлажнение, поэтому высаживать его нужно в местах, не подверженных застою грунтовых вод. Чтобы сберечь куст от вымерзания, стоит посадить его на участке, защищенном от пронизывающих ветров.

Высаживать саженцы барбариса можно ранней весной или осенью, барбарис тунберга ауреа посадка и уходпосле листопада. К весенней посадке приступают достаточно рано, как только с земли сойдет снег. Для кустов до трехлетнего возраста нужно подготовить ямку глубиной в 0,5 метра и шириной в 40 см. На дно ямки высыпают субстрат, содержащий перегной, дерновую землю и песок в пропорции 1:2:1.

Подкармливать барбарис начинают весной, на второй год после посадки, повторяя эту процедуру через каждые два года. Лучше всего для этих целей подойдет мочевина.

Поливать барбарис нужно нечасто, лишь в самые засушливые периоды, используя для этого теплую отстоянную воду. А чтобы куст получал достаточное количество кислорода и питательных веществ, почву вокруг него необходимо периодически рыхлить.

Видео: Барбарис тунберга Эректа / Барбарис посадка и уход

Видео: Барбарис тунберга "Maria" - видео-обзор от Greensad

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис тунберга «ауреа»