LadyVu.com

Барбарис оттавский «суперба»

Барбарис оттавский Суперба

Барбарис – достаточно редкий гость в наших садах. И совершенно напрасно, ведь он является очень красивым декоративным кустарником и к тому же обладает вкусными съедобными плодами. Узнайте, как вырастить оттавский барбарис сорта «Superba», чтобы с его помощью создать красочную живую изгородь или яркую ландшафтную композицию.

Барбарис оттавский «Суперба» – описание

Этот сорт барбариса отличается от прочих (барбарис обыкновенный, сорт Тунберга) своими размерами. Высота оттавского барбариса «Суперба» составляет от 2,5 до 4 м в зависимости от возраста растения. Сам куст крупный, раскидистый. Его ветви обычно дугообразно свисают, а крона имеет сильный годовой прирост.

Особого внимания заслуживают листья этого растения. Они имеют зазубренную форму и красно-фиолетовый цвет, оттенок которого будет отличаться в зависимости от освещенности. Помимо ярких листьев, барбарис красиво цветет желтыми цветками, которые появляются в конце мая и радуют глаз до середины июня. В октябре, когда большинство садовых растений уходят в период покоя, на кустарнике барбариса появляются гроздья ярко-красных плодов, а листва окрашивается в багряные или огненные тона и еще очень долго держится на растении. За счет этого оттавский барбарис очень декоративен, его применяют для стриженых изгородей и одиночных посадок. В любом случае куст барбариса данного сорта станет отличным украшением вашего сада!

Барбарис оттавский «Суперба» – посадка и уход

Барбарис можно сажать как на освещенном участке сада, так и в полутени. В зависимости от этого разной будет окраска его листьев: на свету они обычно более насыщенного цвета, а притененный куст имеет зеленовато-красный оттенок.

Сорт барбариса «Суперба» неприхотлив и, в частности, нетребователен к плодородию почвы. В идеале она должна быть хорошо дренированной и содержать смесь песка, перегноя и дерновой земли со средним значением кислотности (в противном случае желательно известкование). Но практика показывает, что барбарис «Суперба» приживается в любом месте участка, главное – обеспечить ему достойный уход. При посадке этого кустарника следует размещать корневую шейку на уровне земли.

Единственное, чего барбарис не любит, так это переувлажнения, особенно застойного. Если ваш куст растет на тяжелых, болотистых почвах или в низине, ни в коем случае не заливайте его водой, иначе растение неминуемо пропадет. Его нужно лишь изредка поливать, поскольку одним из свойств канадского барбариса является засухоустойчивость.

Обрезку куста (особенно старого) следует проводить весной, в санитарных целях. Для этого удаляются старые, обмерзшие или слабо развитые побеги. Барбарис хорошо переносит стрижку кроны в декоративных целях. Но вместе с тем куст обычно хорошо держит форму, и его частая формовочная стрижка в силу особенностей междоузлий растения нежелательна.

Барбарис оттавский суперба описание

Если же вы посадили барбарис в целях создания живой изгороди, на второй год после посадки следует провести обрезку, удалив половину надземной части каждого побега. В дальнейшем обрезка проводится дважды в год, чтобы изгородь росла правильной формы. Делать это лучше всего летом – в июне и в начале августа.

Также следует отметить, что, хотя барбарис и относится к зимостойким растениям, на зиму молодые кусты всё же лучше прикрывать лапником.

Помимо опасности морозов, оттавский барбарис «Суперба» подвержен нападениям таких вредителей, как тля и пяденица. Он может заболеть ржавчиной или мучнистой росой. Борьба с ними ничем не отличается от лечения других садовых растений.

Видео: Декоративный кустарник барбарис Тунберга в дизайне сада.

Видео: Випуск 112. Барбарис Тунберга Maria

Видео: Барбарис

Видео: Popular Videos - Barberry & Berberis thunbergii

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис оттавский «суперба»