LadyVu.com

Айва японская - хеномелес

Айва японская хеномелес

Интересным украшением любого сада может стать кустарник айвы японской он же хеномелес. Также можно встретить и деревца айвы японской высотой до трех метров, но они не обладают такой декоративностью, как куст. Благодаря своему внешнему виду и способности к плодоношению это растение будет приносить пользу и душе и здоровью, ведь айва весьма полезный и ценный фрукт.

Родиной японской айвы является Восток – Япония и Китай. Именно так в дикорастущем виде она была открыта и одомашнена, а после перевезена уже на европейский континент. Расти и плодоносить айва может даже в умеренном и прохладном климате и способна выдерживать зимние морозы до 30°С, хотя при этом подмерзает часть верхушек и почек. Чтобы этого не происходило, кустарник накрывают лапником и забрасывают снегом.

Описание айвы японской

Хеномелес - это листопадный или вечнозеленый кустарник либо деревце, которое может расти и плодоносить на протяжении 60-80 лет, и этот срок делает ее долгожителем среди плодово-ягодных растений. Размеры куста японской айвы достигают высоты около одного метра, а в обхвате бывают довольно крупные экземпляры – до 10 метров. Но это растение иногда используют вместо живой изгороди, которую обрезают строго по нужной форме и не позволяют так разрастаться, в особенности, когда мало места.

У многих сортов и гибридов айвы имеются колючки на ветках, но встречаются и гладкоствольные экземпляры. Благодаря мощному стержневому корню, который уходит далеко вглубь грунта, айва засухоустойчива.

Плоды айвы японской имеют очень терпкий и кислый вкус и не годятся к использованию в пищу в необработанном виде. Зато варенья, джемы, пастила и компоты из этих фруктов получаются изумительными по цвету и запаху. В них надолго сохраняется витамин С даже после термической обработки.

По форме плоды японской садовой айвы бывают похожи на грушу, или яблоко, а цветовые вариации от желто-зеленого до насыщенного лимонного цвета. Весит один плод минимально 45 грамм, но растение буквально усыпано такими пахучими «яблочками». Внутри практически половину плода занимает камера с крупными семенами, которые можно использовать для получения новых растений.

Плодоносить кустарник начинает после трехлетнего возраста, но при этом каждая ветвь может давать урожай только на протяжении 5-6 лет, после чего ее удаляют, давая дорогу молодым.

Только в прошлом веке было обнаружено, что японская айва съедобна, а до этого люди только лишь любовались ее декоративными цветами, которые бывают белого, розового или красно-оранжевого цветов. Собирать урожай можно уже в октябре перед заморозками.

Сорта японской айвы

К хеномелесам относится три вида, которые встречаются в природе и несколько межвидовых гибридов. При селекционной работе было выведено массу сортов, отличающихся своими декоративными качествами и плодами. В частности:

  1. Гранатовый браслет. Морозоустойчивый сорт, распространенный на территории России. В высоту растение на слишком велико – от 0,5 до 1 метра, что идет на пользу устойчивости к морозам, ведь айва зимует под снежным покровом. Цветки у этого вида крупные, а плоды небольшие и очень ароматные.
  2. Пинк Трайл (Камео). Именуется этот сорт еще «айва превосходная», и недаром, ведь таких великолепных цветов не сыскать среди представителей этого семейства. Сорт может произрастать лишь в теплой климатической зоне, а уже севернее требует надежного укрытия на зиму.
  3. Николай. Сорт, выведенный украинскими селекционерами, низкорослый, не Кустарник айва японскаяимеет колючек, что делает удобным сбор урожая. Плоды достигают 80 грамм и имеют немного бугристую поверхность.
  4. Ника. Еще один украинский сорт, не имеющий шипов. Большие плоды до 100 грамм делают его рекордсменом среди хеномелесов.
  5. Елли Мосел. Кусты метровой высоты имеют многочисленные колючки. На такой айве цветы ярко-красного оттенка дают плоды до 90 грамм. Этот сорт был выведен голландцами.

Какой бы ни был сорт хеномелеса выбран вами для выращивания в своем саду, все они принесут массу позитивных эмоций, когда цветут, и дополнят ряды летней консервации прекрасными вареньями и джемами.

Видео: Айва японская, низкая, хеномелес

Видео: Японская айва - хеномелес Маулея

Видео: «6 соток» - японская айва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Айва японская - хеномелес