LadyVu.com

Арки для цветов на даче

Арки для цветов на даче

Каждый владелец земельного участка мечтает его обустроить таким образом, чтобы территория не только была функциональна, но и красива, приятна для отдыха. Одним из декоративных элементов украшения приусадебной территории, придающим оригинальность и своеобразие ландшафту, является садовая арка для цветов.

Арки для цветов на даче представляют собой две (реже большее количество) вертикальных стоек с арочной или прямой перекладиной наверху. Основное назначение арок для цветов в саду:

  • являются опорой для разнообразных вьющихся растений;
  • способствуют зонированию пространства участка;
  • используются для создания места отдыха, если внутри помещается скамейка;
  • применяются для оформления входа на дачу.

Размещение арки на территории сада

  • ландшафтный элемент может располагаться отдельно;
  • Арки для цветов на даче2
  • конструкция размещается на входе;
  • Арки для цветов на даче3
  • сооружение, сходное по оформлению и назначению с беседкой, традиционно располагается возле стены дома или ограды;
  • Арки для цветов на даче4
  • создается ряд из арок в виде цветочного коридора - такое расположение напоминает перголу;
  • Арки для цветов на даче5
  • арка используется, как шпалерная стена, скрывающая хозяйственную часть сада.
Арки для цветов на даче6

Требования к выбору садовой арки

Решая приобрести готовое изделие или при изготовлении арки своими руками, следует иметь в виду некоторые моменты:

  • конструкция должна быть прочной, потому что общая масса вьющихся растений, располагающихся на сооружении, значительна;
  • ландшафтный элемент должен быть изготовлен из долговечных материалов, так как на него круглогодично воздействуют различные природные факторы (дождь, снег, солнце и пр.);
  • декоративное сооружение должно быть эстетично выполнено и хорошо вписываться в пространство.

Также существуют определенные требования к размерам арок: они должны быть несколько выше роста взрослого человека, чтобы под ними было возможно проходить, не нагибаясь, и желательна ширина не менее 1 м 20 см, в противном случае при разрастании растений возникнет ощущение скученности и неаккуратности.

Материалы для изготовления арок

Материалы, из которых может быть сделана декоративная конструкция, разнообразны. Это деревянные бруски, планки и решетки, лоза, оштукатуренный кирпич, пластик. На больших участках выигрышно смотрятся каменные ландшафтные сооружения. Очень популярный вариант – арки для цветов из металла. Благо сейчас во многих специализированных магазинах, торгующих изделиями для сада, можно приобрести изящные кованые арки для цветов из сплавов, устойчивых к агрессивному влиянию среды, или покрытые защитными лаками и красками, защищающими металл от коррозии. Некоторые дизайнерские конструкции соединяют в себе самым причудливым образом различные материалы.

Арки для цветов на даче7Арки для цветов на даче8Арки для цветов на даче9
Арки для цветов на даче10Арки для цветов на даче11Арки для цветов на даче12

Вьющиеся цветы для арки

Для оформления арок цветами более выгодно использовать вьющиеся многолетники: китайский лимонник, клематис, плетистую розу, глицинию, виноград, жимолость. Но вполне подойдут и однолетники: душистый горошек, вьющаяся настурция, хмель, плющ. Можно выбрать и другие виды вьющихся растений с пышной зеленью и красивыми цветами, чьи плети вырастают до 2,5 – 4-х метров. При этом важно соотносить свой выбор с климатическими условиями местности (особенно в случае с многолетниками), ведь растениям требуются определенные условия для успешной вегетации. К тому же некоторые многолетники, например, садовый виноград или плетистую розу, на зиму следует укрывать, так как они весьма чувствительны к морозам и перепадам температуры.

Создав красивое ландшафтное образование, не забывайте, что для поддержания привлекательного вида растениям, оплетающим арку, требуется регулярный уход.

Видео: Прекрасные вьющиеся растения в саду, на даче

Видео: Поделки для дачи из пластиковых труб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арки для цветов на даче