LadyVu.com

Анемона: посадка и уход

анемона посадка и уход

Многие цветоводы любят выращивать как культурные, так и дикорастущие анемоны (Anemone), или ветреницы, которые относятся к семейству лютиковых. Анемоны представлены сотней видов и множеством сортов.

Ветреница корончатая

В зависимости от сорта она достигает в высоту 15-30 см и размножается клубнями или семенами. Анемона корончатая имеет красивые крупные цветки белого, розового, алого, тёмно-красного, малинового, голубого, синего, фиолетового цвета и перисто-рассечённые листья. Она пригодна для срезки, аранжировки.


Анемона многорассеченная

Имеет многочисленные ярко-зеленые перисто-рассеченные листья. Анемона многорассеченная сохраняет свою декоративность с весны до поздней осени. Высота растения 15-50 см. Белые, розовые, желтые цветки диаметром 4 см цветут на протяжении всего лета. Анемона из семян высевается на зиму или весной. Посевы немного присыпают грунтом. Всходы должны появиться через пару недель. Посадка анемоны многорассеченной (рассады) начинается в мае-начале июня, после того как закончатся весенние заморозки. Растение часто используют для оформления клумб, миксбордеров. Для длительного и обильного цветения анемоне многорассеченной необходима регулярная прополка, рыхление, своевременный полив и подкормка минеральными удобрениями.

Когда сажать анемоны?

Весной клубни высаживают в полутени или на солнце, однако это место должно быть хорошо защищено от ветра. Почву желательно выбрать плодородную и хорошо дренируемую. Садить клубни следует на глубину 5 см, на расстоянии 10 см друг от друга. Посадка клубней в несколько этапов продлит цветение растения с июля по сентябрь.

В октябре анемоны выкапывают, обрезают надземную часть, выкладывают на газету и просушивают. Досушивают шишковидные корневища в прохладном месте (10-15 градусов) в течение месяца. Зимой клубни анемонов лучше хранить изолированно друг от друга в ящиках с увлажнённым торфом, песком, опилками или мхом, чтобы во время хранения они не пересыхали. Ящики следует убирать в прохладное место.

В регионах с мягким климатом клубни можно сажать зимой и осенью (замульчировав их от мороза), тогда анемоны будут цвести уже с конца весны.

Анемона: выращивание

После того как анемона посажена, удобряйте почву перегноем из листьев деревьев или используйте рыхлый по консистенции торф. Для обильного и красивого цветения внесите перед распусканием бутонов комплексные удобрения. После того как хорошо укрепятся в земле корневища анемоны, полив следует сократить. Выросшие анемоны в поливе не нуждаются. Поэтому ее удобно выращивать в саду в труднодоступных местах для полива. Только корончатая ветреница в период цветения нуждается во влажной почве. Осенью саженцы необходимо утеплить, накрыв на зиму перегноем. Теперь вы знаете, как вырастить анемоны – неприхотливые растения, которые часто на своих участках высаживают садоводы.

Исключение составляют лишь ветреницы нежные, когда сажать анемоны апеннинские и кавказкие. Они нуждаются в дополнительном уходе. Анемона корончатая – наиболее капризная из всех сортов. Такие ветреницы плохо переносят морозы, поэтому их лучше заранее выкапывать, или утеплить опавшими листьями яблони, клена, липы или дуба. Клубни анемоны корончатой, просушенные при температуре 20-24°С, надо хранить в ящиках в теплом и сухом помещении до осени. Затем они переносятся в прохладное место, где температура воздуха не более 5 °С. Весной цельные клубни, предварительно смоченные теплой водой, опять высаживают в открытый грунт. Высаживать анемону корончатую предпочтительней в плодородную, влажную и легкую почву.

Видео: Анемоны – посадка и уход, выращивание в саду

Видео: Как вырастить анемоны и ранункулюсы. Сайт "Садовый мир"

Видео: Цветущие белые Анемоны. Анемона (Anemone), или Ветреница - изящное многолетнее растение

Видео: Анемона уход.Цветок анемона уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анемона: посадка и уход