LadyVu.com

Алыча - сорта для средней полосы

алыча сорта для средней полосы

Алыча давно уже перестала быть только южным растением, теперь ее можно выращивать и в средней полосе России, где климат холоднее. Для этого необходимо знать, какие сорта подходят для этого. Об этом и расскажем в статье.

Путем межвидового скрещивания селекционерами были получены сорта алычи, которые отличаются морозостойкостью. Чтобы легче было выбрать то, что вам нужно, следует познакомиться с описанием сортов алычи, среди которых встречаются и крупноплодные, и мелкоплодные.

Сорта алычи для средней полосы

Злато скифов. Дерево низкорослое с раскидистыми ветками. Плоды – крупные, желтые, очень сочные и сладкие. Относится к раннеспелым сортам. Несмотря на среднюю урожайность, пользуется популярностью за высокую морозоустойчивость.

Клеопатра. Дерево средней высоты с ширококонечной редкой кроной. Плоды – крупные, темно-фиолетового цвета с плотной красной мякотью. Вызревают они, по сравнению с остальными сортами, поздно.

Кубанская комета. Дерево низкорослое. Крупные желтые плоды имеют яйцевидную форму бордовой окраски. Относится к раннеспелым сортам. Часто сорт используется для выведения новых гибридов.

Мара. Дерево среднерослое с приподнятыми ветвями. Плоды – желтые, овальной формы с сочной и сладкой мякотью. Этот сорт отличается средней урожайность, но высокой устойчивостью к морозам и грибковым заболеваниям.

Несмеяна. Дерево высокое с раскидистыми ветками. Плоды имеют розовый окрас, крупные по размеру. Их мякоть имеет кисло-сладкий вкус. В зависимости от погодных условий урожайность бывает средней или высокой. В частности это связано с низкой устойчивостью к болезням.

Подарок Санкт-Петербургу. Дерево невысокое, с ветками, наклоненными к земле, как у плакучей ивы. Плоды мелкие, ярко желтой окраски с кисло-сладким вкусом. Отличительной чертой является высокая морозоустойчивость.

Кроме перечисленных сортов алычи для средней полосы подходят Путешественница, Скороплодная, Ариадна, Прамень и Ярило.

Видео: Алыча или слива русская в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Видео: Алыча ( слива диплоидная )

Видео: Виноград для Подмосковья и Средней полосы. Коллекция сортов С В Припадчева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алыча - сорта для средней полосы