LadyVu.com

Алоэ - размножение

алоэ размножение

Алоэ, наверняка, имеется в каждом доме, ведь его считают целительным растением. Поэтому неудивительно желание вырастить несколько алоэ на подоконнике. Однако для этого следует знать, как размножить алоэ. К счастью, делать это совсем не сложно: растение можно размножить семенами, детками, верхушками, листьями, черенками. Остановимся на каждом способе подробнее.

Алоэ: размножение детками

Самый простой способ размножения алоэ – это так называемыми «детками», то есть подземными побегами, которые разрастаются вокруг растения в горшке. У них есть собственные корни, хотя они и соединены с корневищем алоэ. Поэтому произвести размножение алоэ детками в домашних условиях можно при весенней пересадке: освободив цветок от земли, детку отделяют и пересаживают в отдельный горшок.

Размножение алоэ черенками

Черенкование – тоже простой способ размножения алоэ. Его осуществляют, как правило, весной или летом, когда укоренения проходит лучше всего. Побеги алоэ необходимо разрезать на отрезки длиной в 10-12 см. Эти черенки нужно подсушить несколько дней до тех пор, пока срезы не подсушатся. Затем место среза покрывают древесным углем. Наполнив емкость влажным песком, черенки сажают на глубину 1 см на расстоянии 4 см друг от друга. Поливать черенки часто не нужно. Дополнительно опрыскивать не следует, в противном случае ваши черенки сгниют. Когда у черенков появятся корни, можно производить посадку молодых растений горшки. Для этого готовят смесь из дерновой, листовой земли и песка в равных долях, можно добавить немного древесного угля.

Алоэ - размножение листом

Способ размножения листом схож с черенкованием. У стебля нужно аккуратно отрезать или оторвать лист, оставив на несколько дней в сухом месте, пока срез не засохнет. Обработав место среза древесным углем, лист вставляют под наклоном нижним концом в горшок с влажным песком на глубину 2-4 см для укоренения, время от времени поливая.

Как размножить алоэ верхушкой?

Отрезав у алоэ верхушку с 5-7 листьями, ее кладут в емкость с водой до тех пор, пока не даст корни. А если оставить на несколько дней как размножить алоэ верхушкойдля просушки среза, верхушку сажают в торфо-песчанную смесь на 4-5 см глубиной до укоренения.

Размножение алоэ семенами

Такой способ размножения применяется довольно редко. Для его осуществления нужно купить семена алоэ в начале весны и посадить в неглубокую емкость с почвой, состоящей из равных долей дерновой и листовой земли, песка. Оптимальной температурой помещения считается 20 С. Сеянцы следует часто опрыскивать. Не помешает нахождение под флуоресцентной лампой. Когда появятся ростки, их пикируют в отдельные горшки небольшого размера.

Видео: Transplanting Aloe | Reproduction

Видео: Как размножить алоэ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алоэ - размножение