LadyVu.com

Аглаонема - размножение

Аглаонема размножение

Аглаонема – растение, которое не требует никакого специального ухода и внимания, но при этом имеет шикарный внешний вид. Ее способен вырастить даже самый неопытный цветовод-любитель.

Во многих источниках есть информация, что это чудо-растение прекрасно очищает воздух в помещениях и убивает стрептококковую инфекцию.

Аглаонема – размножение в домашних условиях

Размножать аглаонему не совсем просто, потому что растет она чересчур медленно. Но все же можно, и даже несколькими способами: черенками, воздушными отводками и семенами. А вот размножение аглаонемы листом невозможно. Идеальный период для ее размножения – конец весны-лето.

Аглаонема – размножение черенками

Самый быстрый и простой способ размножения – черенковый. Благодаря этому способу новое крепкое растение можно получить в короткие сроки.

Выбираем подходящий черенок с листочками, примерно сантиметров 10. Отрезаем, место среза присыпаем древесным углем и оставляем на сутки, чтобы он немного подсох. Затем, по истечении суток, этот черенок следует посадить в смесь из песка и торфа. Уже через пару недель произойдет укоренение.

Размножение аглаонемы воздушными отводками

На практике такой способ размножения встречается довольно редко. Чтобы размножить аглаонему этим методом, следует на выбранном стебле сделать парочку небольших надрезов (в случае, если на стебле есть мелкие придаточные корешки, надрезы делать не нужно), затем места надреза обложить увлажненным сфагнум мхом и обвернуть целлофаном, затянув его с обеих сторон нитками. Прозрачный целлофан для этой процедуры не подойдет. Когда появятся корни, стебель срежьте, удалите с него полиэтилен, а отводок вместе со мхом посадите в субстрат.

Размножение аглаонемы семенами

Размножение семенами – занятие для фанатиков. Семена стоит высадить в феврале в плошечки с легким и рыхлым грунтом. Опрыскать теплой водой и накрыть стеклом. Два раза в день нужно снимать стекло и проветривать посев, а почву поддерживать увлажненной. Уже подросшие сеянцы следует рассадить в горшочки диаметром 7 см. Полив должен быть умеренный.

Видео: Аглаонема.КАК ВЫРАСТИТЬ АГЛАОНЕМУ. РАСТЕНИЯ С ПЕСТРЫМИ ЛИСТЬЯМИ. АРОИДНЫЕ

Видео: Аглаонема – полезное растение. Особенности ухода и содержания

Видео: Аглаонема уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аглаонема - размножение