LadyVu.com

8 Марта - история женского дня

8_marta_LLЕщё в Древнем Риме существовал день, посвящённый женщинам. Свободные женщины из высших сословий, которые состояли в браке, получали подарки от своих мужей. Рабыням хозяйки тоже делали подарок: позволяли немного отдохнуть. Поэтому в этот день все женщины, в прекрасных одеждах и с благоухающими венками на головах, шли в храм богини Весты, которая символизировала домашний очаг.

В настоящий момент, день, посвящённый женщинам, - это 8 марта. Откуда же он берёт свои истоки?

Марш пустых кастрюль

8 марта 1857 года на улицы Нью-Йорка вышли работницы текстильной промышленности. Они дружно вышагивали, создавая вокруг себя неимоверный шум: в руках женщины держали пустые кастрюли и ударяли в них что есть силы.

8 марта - история женского дня

Работницы организовали демонстрацию с требованиями повысить им заработную плату, сократить рабочий день до 10 часов и улучшить условия на обувных и швейных фабриках. В то время женщины трудились по 16 часов в сутки и получали за свою работу жалкие копейки. Мужчины, в отличие от них, за такую же работу получали намного больше. Это и породило бурные протесты и борьбу за равноправие.

Клара Цеткин

В 1908 году можно было снова наблюдать демонстрации женщин Нью-Йорка. Но в этот раз они ратовали не только за улучшение условий работы на фабриках и заводах, но и за запрет на использование детского труда, а также за избирательное право.

Усилия женщин не были тщетны, так как уже через год день этой борьбы провозгласили национальным женским днём. Он выпал на последнюю субботу февраля.

Но решающую роль в формировании Международного женского дня сыграла знаменитая Клара Цеткин. В 1910 году на Международной женской конференции ярая активистка борьбы за права женщин предложила окончательно закрепить этот праздник. «Марш пустых кастрюль» стал начальным шагом к победе над несправедливостью, поэтому именно день 8 марта был объявлен женским днём.

8 марта - история женского дня

Россия

В России этот праздник прижился не сразу. Впервые он праздновался в 1913 году в Петербурге, но воспринимался как часть западной культуры. Только в 1921 году было принято решение официально праздновать Международный женский день. А в 1966 его провозгласили нерабочим днём.

Таким образом, праздник 8 марта возник в результате революционных движений, в знак солидарности трудящихся женщин. Однако, как мы видим, в наши дни он расширил свои границы. Мужчины дарят цветы и подарки матерям, жёнам, дочерям, выражая тем самым своё уважение, любовь, восхищение, верность. Пожалуй, этот красивый ритуал поклонения женщине будет сохранять свою значимость ещё многие столетия.

8 марта - история женского дня

Дорогие женщины, пусть ваши мужчины уделяют вам как можно больше внимания и балуют вас приятными подарками не только в этот весенний праздник. Будьте любимы и любите своих мужчин!

Видео: 8 марта - Международный женский день! История праздника.

Видео: Радио Кузичев: 8 Марта – праздник или нет?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 8 Марта - история женского дня