LadyVu.com

Языческие праздники

Языческие праздники

По старой традиции, все языческие праздники неизменно ассоциируются с Матушкой Природой и всем тем, что связано с ней неразрывными узами. Все обряды, совершаемые по наступлению той или иной знаменательной даты, таят в себе глубокую сущность, и призваны обеспечить мир и дружбу между человеком и славянскими божествами. Обычно все языческие торжества сопровождаются песнями и плясками, хороводами и гаданиями, смотринами невест и посиделками молодежи. Но существуют и такие, в которых нет места озорству и веселью, как то дни почитания усопших или праздники, посвященные злым духам и божествам.

Языческий праздник Масленица или Комоедица

Это торжество традиционно отмечается 21-22 марта, в дни, которые признаны астрономическим началом весны, а если верить славяно-языческой традиции – Днем Сотворения всего Мира. Также эта дата приурочена к еще одному языческому празднику -Дню весеннего равноденствия, когда ночь и день становятся равными по продолжительности. Именно с этого дня молодое солнце Ярило надолго изгоняет из своих владений Зиму-Марену. Но помимо этого, Масленица – это праздник почитания духов усопших людей, потому что древние люди верили, что с приходом весны, а точнее с возвращением птиц из теплых краев, к ним прилетают и души их предков.

Комоедица – это второе название Масленицы, которое берет свое начало от традиции поедать в этот день блины и прочие вкусности, ранее именуемые комы. Также существует мнение, что именно на Масленицу медведь, которого староверы называли «Ком», просыпается от длительной зимней спячки.

В наше время такой языческий праздник в православии отмечается в соответствие с христианским календарем и канонами, а в древности его приурочивали только ко дню равноденствия, которое для древних славян было своеобразным Новым Годом.

Во все времена Масленица была, есть и будет очень веселым праздником, сопровождающимся интересными и яркими традициями, если учесть, что длится она целую неделю. А предшествует ей праздник, призванный почитать души усопших людей. В этот день было принято накрывать праздничный стол, на котором устанавливали столько приборов, сколько нужно для потчевания и живых, и духов. Блины – это основное яство, символизирующее собой молодое солнце Ярило. Но кроме этого принято было подавать кисели, квас, мед, печенье и прочие лакомства. Сытно позавтракав, староверы отправлялись на развлечение, а их, стоит заметить, было немало: сжигание чучела зимы, кулачные бои, шествие ряженых, катания на ледяных горках и многое другое. Работать на Масленицу строго возбранялось.

Языческий праздник Ивана Купала

Это поистине мистическое торжество, отмечаемое в ночь с 6 на 7 июля, до сих пор активно отмечается некоторых странах мира. Староверы признают его как кульминационный момент в летних событиях своего народа, потому что природа достигает апогея своего развития и начинает готовиться к осени.

Традиции этого праздника также завораживают своей красотой. С рассветом все женщины и девушки отправлялись в леса и на луга, где собирали купальские травы и пели ритуальные песни. Считалось, что все растения приобретут целительную силу и помогут избавиться от недугов. С наступлением ночи разжигали огромный костер, в котором сжигали все ненужные и старые вещи, славянские языческие праздникиа также колесо, символизирующее солнце. Девушки опускали в реку собственноручно сплетенные из трав венки, гадая по ним о своем будущем. Также было принято прыгать через костер, что символизировало полное очищение души. Люди верили, что в ночь на Ивана Купала в их дома может проникнуть злая сила, поэтому вешали над входной дверью и окнами острые предметы и крапиву.

Не только эти древние славянские языческие праздники дожили до наших времен. Дети с удовольствием ходят по домам на праздник Коляды, а пожилые украинцы и белорусы все еще отмечают Деды - поминки по умершим родным, которые справляются у их могил.

Видео: РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД. ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Видео: Группа доверия. Языческие праздники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Языческие праздники