LadyVu.com

Всемирный день яйца

Всемирный день яйца

Каждая хозяйка знает, что без яиц невозможно приготовить многие кулинарные блюда. Этот универсальный продукт питания популярен во многих кухнях мира. Употреблять яйца можно в самых различных видах: в глазунье и яичнице, омлете, запеканке и т. д. Яичный белок мы используем в приготовлении воздушных безе, а желток незаменим в майонезах и соусах.

Куриное яйцо очень полезно. В его состав входит легкоусвояемый белок и аминокислоты, витамины В6, В12, А, такие элементы, как цинк, фосфор, железо. При этом в одном яйце содержится всего 75 калорий. Яичный желток – это источник питательных веществ, без которых невозможна правильная работа мозга и сердечно-сосудистой системы. Он благотворно влияет на память человека. Поэтому яйца считаются одними из незаменимых диетических продуктов. Учеными доказано, что, съев яйцо, человек насыщается на более длительное время, чем при употреблении, к примеру, бутерброда. К тому же яйцо – это один из самых доступных продуктов для многих людей на сегодняшний день.

Когда отмечается всемирный день яйца?

В конце прошлого столетия, а именно 1996 году в столице Австрии Вене проводилась ежегодная конференция Международной яичной комиссии, на которой делегатами было предложено утвердить международный праздник – Всемирный день яйца. А отмечать его было решено ежегодно во вторую пятницу октября.

Так что же это за праздник – Всемирный день яйца? Отмечают этот день все любители яйца – этого полезного и вкусного продукта. Ведь невозможно представить ни одну кухню мира, в которой бы в том или ином виде не использовались куриные, перепелиные, страусиные и другие яйца.

Производителям яиц во всем мире пришелся по нраву такой праздник, который рекламирует их продукцию, поэтому они часто являются спонсорами этого события. Во Всемирный день яйца проводятся различные веселые фестивали, шуточные соревнования по метанию яиц, конкурсы кулинаров. В честь этого дня устраиваются различные профессиональные семинары, на которых поднимаются вопросы правильного и здорового питания. Не обходится этот праздник и без проведения благотворительных акций.

Как отмечают праздник яйца в разных странах?

В 2015 году Всемирный день яйца проводился 9 октября. В течение этого дня во многих странах желающим предлагалось послушать лекцию о пользе яиц.

В Австрии на протяжении недели до даты, когда отмечают Всемирный день яйца, по телевидению транслируется передача, в которой повара готовят различные блюда из яиц и объясняют их полезные качества и свойства. В сам День яйца состоялась конференция представителей этой отрасли сельского хозяйства, на которой было рассказано о том, как развивается отрасль, а также о ее перспективах. Известные врачи в этот день популярно разъясняют, чем полезны яйца. Празднование завершилось запуском воздушного шара в форме яйца, который на протяжении целого месяца будет обращать на себя внимание как жителей Вены, так и их гостей.

В США была разработана целая маркетинговая кампания на тему «Блюда из яиц и способы их приготовления». Праздник был широко разрекламирован в газетах и на телевидении.

Венгрия отмечает Всемирный день яиц, проводя ежегодно яичный Всемирный день яйца1фестиваль, на который стремятся попасть многие туристы и жители страны. Он проходит с музыкой, танцами и дегустацией блюд из яиц.

Отмечается Всемирный день яиц и на далеком острове Маврикий. В этот день были приготовлены два огромных омлета. Их разделили на части и раздали бедному населению острова.

Интерес к празднованию Всемирного дня яиц с каждым годом возрастает, и все большее число стран приобщаются к этому празднику. Не обходят стороной этот праздник и средства массовой информации, которые освещают проведение Дня яиц, тем самым способствуя популяризации этого необычного пока еще праздника.

Видео: Всемирный день яйца. Символ жизни

Видео: «Три товарища» от 10. 10. 2014. Всемирный день яйца

Видео: Всемирный день яйца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день яйца