LadyVu.com

Всемирный день вегетарианства

Всемирный день вегетарианства

День вегетарианства – это международный праздник, который отмечается 1 октября среди людей, которые не употребляют в пищу мясо и продукты животного происхождения. Эти люди обосновывают свою позицию нежеланием причинять боль живому существу. Есть и более серьезные школы, которые являются ярыми противниками, в том числе, и эксплуатации животных в принципе. Обратимся немножко к истории.

Немного истории

Считается, что вегетарианство уходит своей историей еще в древние века. Почвой для зарождения такого течения стали религиозные взгляды буддизма и индуизма, из чего можно сделать заключение о том, что территориально оно зародилось в азиатских странах. В 1977 году североамериканское вегетарианское общество стало учредителем Международного дня вегетарианства. А в 1978 этот праздник был принят и международным вегетарианским союзом. Весь октябрь для людей, которые считают себя вегетарианцами, начиная с первого числа, наполнен различными мероприятиями, тематическими днями и называется «месяцем вегетарианской осознанности».

Закрытие такого своеобразного сезона, как правило, отмечается 1 ноября Международным веганским днем. Веганство – это еще более ортодоксальное течение, которое состоит из людей не употребляющих в пищу кроме мясных продуктов также и продукты животного происхождения: яйца, молоко и даже мед.

Вегетарианство и медицина

На сегодняшний день установлено, что в мире живут 11 – 12% людей, которые 1 октября отмечают Всемирный день вегетарианства и не едят мясную пищу.

Представители медицины до сих пор не пришли к единому мнению, какое воздействие на человеческий организм оказывает в целом отсутствие белка, однако в один голос утверждают, что это не хорошо. Они утверждают, что ежедневный рацион здорового организма обязательно должен включать разнообразные продукты, в т.ч. и мясо. Исследования в США показали, что если мужчина долго не употребляет в пищу мясные продукты, это негативно сказывается на качестве его спермы.

Как сегодня празднуют Международный день вегетарианства?

На сегодня существует множество ассоциаций и объединений, которые празднуют день вегетарианства по своему усмотрению, так как история не установила четко определенных обычаев для этого праздника. Именно 1 октября, на Всемирный день вегетарианства общества обычно планируют различные массовые мероприятия, которые могут включать в себя развлечения и тематические конкурсы, продуктовые ярмарки, кулинарные мастер классы и тому подобное.Всемирный день вегетарианства1 Кроме этого, не останавливаясь только лишь на Всемирном дне вегетарианства, на протяжении всего месяца вегетарианской осознанности проводятся различные конференции и встречи. На таких мероприятиях люди обмениваются опытом, делятся друг с другом своими достижениями и проводят презентации новых блюд из «разрешенных» продуктов.

День вегетарианства не является распространенным праздником, поэтому о нем знают не многие. Знающие – это предпочтительно те люди, которые имеют отношение к такому образу жизни и его активной пропагандой. Однако особо выдающие празднования не обходятся без внимания газет и телеканалов.

Видео: ВЕГЕТАРИАНСТВО / 1 октября- всемирный день вегетарианства! / Моя история вегетарианства / Я веган?!

Видео: 1 октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕГЕТАРИАНСТВА

Видео: 1 октября - День музыки, вегетарианства и пожилых людей

Видео: Поздравление на день вегетарианцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день вегетарианства