LadyVu.com

Всемирный день собак

Всемирный день собак

Оказывается, что в отношении наших лохматых друзей мы поступаем несправедливо. Всемирный день кошек существует, а такого же праздника у собак нет. Понятно, что люди в разных странах пытались изменить такое положение дел, и учредили у себя дома если не международный, то свой собственный день собак. Давайте посмотрим, как к нашим четвероногим братьям меньшим относятся в других регионах мира.

День собак в разных странах мира

Когда отмечать свой всемирный день собак, люди решали по-разному, иногда это связано с местными верованиями, а иногда особый случай ставал причиной массового внимания к нашим братьям меньшим. В далеком Непале, например, его, привязали к религиозному празднику Тихар. На второй день этого большого ежегодного фестиваля (он носит название Кукур Пуджа), этих животных наряжают и торжественно приглашают на церемонию, где они получают благословение. Ведь по поверью именно эти красавцы сопровождали сына бога Дхармы на небеса. Местное население уверено, что собакам доверена охрана райских ворот и подземного царства.

А вот японцы были потрясены судьбой легендарного пса Хатико. Он девять лет не уходил с перрона станции Сибуя, преданно ожидая своего хозяина Хидэсабуро Уэно, которого забрали оттуда в больницу с инфарктом. Такая поразительная верность вызывала волну сочувствия у народа, и даже после смерти Хатико не был забыт. День памяти верного питомца был назначен на дату 11 января, а позже и во многих других странах была подхвачена эта хорошая инициатива.

В Америке день собак отмечают 26 августа, а в Великобритании его решили приурочить к выходному дню – последнему воскресенью месяца апреля. Стоит здесь упомянуть о 27 апреля, ведь Всемирный день собак-поводырей, который отмечают люди в России и других 60-и странах мира, признали официальным праздником уже несколько лет назад. Всемирный день собак1Хорошо воспитанный и дружелюбный пес превращается в незаменимого помощника для тысяч людей. В любую погоду они сопровождают своего хозяина, несомненно, поводыри своим трудом заслужили на уважение и почет от людей.

Уже не раз активисты-собаководы поднимали вопрос, назначить Всемирный день собак. Даже в представительство ООН подавались документы (в январе 2012-го года), а в интернете было организовано голосование по этому поводу. Несомненно, рано или поздно любители собак добьются, чтобы все страны без исключения праздновали эту дату. Не может быть, чтобы наши прекрасные лохматые красавцы не имели своего большого всемирного праздника.

Видео: 20 августа Всемирный День Бездомных Животных.Выставка собак Приюта Щербинка ЮЗАО SOBAKA-UZAO.RU

Видео: 20 августа Всемирный День Бездомных Животных.Выставка собак Приюта Щербинка ЮЗАО SOBAKA-UZAO.RU

Видео: ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ ДВУХ ДОБРЕЙШИХ СОБАК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день собак