LadyVu.com

Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии

Кто из нас хоть раз в жизни не пытался, писать стихи, или не придумывал рифмованные строчки к валентинкам на скорую руку, чтобы оригинально поздравить близкого, дорогого человека текстом, способным вызвать бурю эмоций восхищения или возбудить мужчину словами.

Многие согласятся, что поэзия – это идеальный и утонченный способ выражения собственных мыслей, чувств и мнений. Но, к сожалению, на сегодняшний день такой метод изъяснения уже не настолько важен и востребован в обществе. Именно поэтому чуть более десяти лет назад, и был учрежден Всемирный День поэзии – который призывает задуматься, как много среди нас «гениев пера», о которых мы, возможно, и не догадываемся.

Международный день поэзии

Благодаря современным коммуникациям, многим действительно талантливым писателям удается показывать плоды своего творчества в социальных сетях либо узком кругу друзей и родных. Однако многое свидетельствует о том, что наша культура в XXI веке попросту умирает и нуждается в срочном вмешательстве и привлечении людей к лирике, романтизму и написанию стихотворений.

В связи с этим 5 ноября в 1999 году общество ЮНЕСКО на 30-м съезде во Франции подписало резолюцию об учреждении Всемирного дня поэзии отмечаемого 21 марта (World Poetry Day). В 2000 году праздник, отмечаемый впервые, был направлен на возрождение стихотворной культуры, приобщение к творческой деятельности и развитие поэзии в целом, не только людей, но и коммерческих издательств и СМИ.

История праздника Всемирного дня поэзии

До сих пор так и не известно, кто стал первым в мире автором настоящего стихотворения. По мнению одного известного историка, Томаса Пикока, дочерью шумерского правителя - Эн-хеду-ан был озвучен своеобразный гимн, в честь прославления богов, что и заложило первый камень в образовании поэзии древних людей.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит одной известной американской поэтессе Тесе Уэбб. Она предлагала выбрать датой празднования день рождения Вергилия, великого философа и поэта, что вызвало одобрение у многих, и уже в 1951 году в странах Америки и Европы празднование велось уже 15 октября.

Если брать глубже, то Всемирный день поэзии появился спустя несколько веков после появления письменности. В те суровые времена сочиняли оды, в которых прославляли воинов, защитников и добытчиков. Теперь же это - скорее форма самовыражения, нежели потребность кого-то воспевать и кем-то восхищаться, как это было во времена Гомера и Софокла, поэтому и воспринимается обществом такая поэзия несколько иначе.

Тем не менее, нельзя поспорить с тем, что когда на лист бумаги ложатся первые созвучные, переплетающиеся строки, и создают прекрасный перезвон, где все изложено так искренне, и от души, это приводит в восторг, вдохновляет на труд и придает сил творить дальше.

Мероприятия ко дню поэзии

По инициативе ЮНЕСКО, во многих европейских стран и Америке этот день отмечается уже на уровне национального праздника. Всемирный день поэзии 1Как правило, 21 марта, ко Всемирному дню поэзии, устраиваются торжественные вечера, на которых многие молодые начинающие писатели могут познакомиться с более опытными специалистами в области литературы и письма, прочесть свои произведения публике, обрести для себя весьма полезные советы и просто культурно отдохнуть в обществе творческих людей. Такие мероприятия позволяют издательствам оказывать услуги тем, кто желает продвигаться вперед и расти, а не зарывать свой талант.

Также Международный день поэзии торжественно отмечается студентами филологических факультетов, школами, издательствами журналов, газет и альманахов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день поэзии