LadyVu.com

Всемирный день театра

Всемирный день театра

Знаете ли вы, что первые упоминания о театре датируются 497 годом до н.э. Греция стала плацдармом для развития театральной игры. В современном мире, несмотря на активное развитие и продвижение кинематографа, миллионы людей по всему миру посещают спектакли, все так же с замиранием сердца наблюдают за происходящим на сцене.

Особенности праздника

Международный день театра из года в год проводится 27 марта. Первоначальным инициатором такой традиции стал Международный институт театра при ЮНЕСКО еще 54 года назад (1961 год). Стоит отметить, что сами празднества начали проводиться только в следующем году.

Этот день – не только повод отметить талантливых актеров, посетить концерт или представление. Мероприятие всегда проходит под неизменным девизом, который позиционирует театр, как инструмент достижения и поддержания мира и взаимопонимания между разными народами по всему миру.

Интересно, что это профессиональный день не только для тех, кто играет на сцене. Празднование посвящено всем работникам данной сферы, в том числе режиссерам-постановщикам, актерам и дублерам труппы, гримерам, продюсерам, звукоинженерам, светотехникам, монтажникам декораций, декораторам, билетерам и даже гардеробщикам. Не стоит забывать, что эта дата «направлена» на всех неравнодушных зрителей.

Мероприятия в день театра

День театра – праздник для тысяч, если не миллиона людей по всему миру, посвятивших свою жизнь прекрасному искусству. Во многих странах устраивают невероятные шоу, концерты, премьеры долгожданных спектаклей. Особого внимания заслуживают «капустники», которые открыли миру многих талантливых людей.

Для людей, не задействованных в театре, это еще один повод посетить творческую встречу с любимым артистом, попасть на мастер-класс по актерскому мастерству. Не все фестивали проводятся именно в этот день, многие из них максимально «приближают» к этой дате.

Видео: В Харькове отпраздновали Всемирный день театра

Видео: ПБК: Сегодня - Всемирный день театра

Видео: Классный час "Всемирный день театра" (27 марта)

Видео: В «Золотом ключике» отмечают Международный день театра премьерой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день театра