LadyVu.com

Всемирный день почты

Всемирный день почты

Сейчас информация с мгновенной скоростью переносится по электронным каналам связи даже от Штатов до Европы и России, а когда-то посыльному нужно было сутками загонять лошадей, чтобы передать своему государю важные вести с границы. Бывало, что менялись императоры, происходили перевороты, а на задворках страны народ пел молитвы во славу прежнего уже давно умершего царя. Постепенно передача информации ускорилась, люди задействовали вначале оптический телеграф, а затем изобретены были электрические аппараты, уже стало намного проще руководить огромными странами. Наступила эпоха интернета, и с помощью карманного смартфона люди решают свои проблемы, практически не посещая уже городское отделение связи. Так может и не стоит отмечать такие мероприятия, как Всемирный день почты? Нужна ли данная служба во времена постепенной ликвидации традиционных бумажных газет, проводного телефона и телеграфа?

Важность почтовой службы в наше время

Даже беглое знакомство со статистикой способно вам показать, какую важную роль играет работа почтовых отделений для современного человека. Согласитесь, что 350 миллиардов бандеролей, посылок и другой обработанной корреспонденции в год – это внушительная сумма. Кстати, интернет торговля также не может обойтись без помощи почтовых отделений. Только в США подобные продажи исчисляются триллионами долларов, поэтому электронная коммерция является громадным источником доходов для этой службы. Особенно важна ее работа для отдаленных регионов страны и государств третьего мира, где еще большие проблемы с электронными видами связи.

История праздника Всемирный день почты

Данный международный праздник был учрежден в 1969-м и вскоре прочно занял нишу в системе всемирных дней, которые отмечаются под эгидой ООН. Отмечают его 9 октября по той причине, что именно в этот день 1874-го года был учрежден важный международный орган - Всемирный почтовый союз. Дата, когда отмечается Всемирный день почты, была установлена в 1969-м. Вначале проводилась ежегодная Международная неделя письма, а затем в ее рамках было выделено отдельное празднование Дня Почтового Союза. В 1984-м эта дата получила несколько другое, более понятное всякому жителю планеты название - Всемирный день почты.

Как празднуют Всемирный день почты?

Зная, какого числа отмечается Всемирный день почты, можно неплохо к этому мероприятию подготовиться. Понятно, что очень важно в этот день как-то отблагодарить самых трудолюбивых почтальонов, отметив их ценными подарками и хорошей премией. Обывателей можно привлечь к данному празднованию интересными выставками почтовых марок или конвертов, а также концертами творческих коллективов. Традиционно в данный день людей агитируют писать обычные бумажные письма с наилучшими сердечными пожеланиями, отправляя их родным и лучшим друзьям. Поверьте, что воспринимаются они намного лучше скупой SMS по телефону.

Всемирный день почты1

Во многих странах к подобным мероприятиям широко привлекают подрастающее поколение, изобретая массу конкурсов на данную тематику. Например, пусть самые юные участники праздника посоревнуются на знание истории почтовой службы в вашей стране и устроят костюмированную сценку, изображая нелегкий труд гонцов, перевозивших срочные послания в средние века. Предложите ребятам придумать эскиз оригинального штемпеля или марки, а самым находчивым детям организуйте викторину по дешифровке на скорость важного письма с информацией о спрятанном кладе. Вы видите, что Всемирный день почты даже для маленьких детей может стать очень интересным событием если подготовиться к его организации творчески.

Видео: 9 октября – Всемирный день почты

Видео: Всемирный День почты в России. О. Дектярёв

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день почты