LadyVu.com

Всемирный день презерватива

Всемирный день презерватива

Среди многочисленных праздников в году есть ряд таких, которые призваны популяризировать важные для здоровья и безопасности вещи. Именно к таким можно с уверенностью отнести Всемирный день презерватива, который появился в календаре не так давно.

Возникают дискуссии на счет того, когда празднуют день презерватива – какого именно числа? Самыми распространенными являются две даты – 13 февраля и 19 августа. Первая возникла в 2007 году прямо накануне Дня святого Валентина как очередное напоминание о безопасности половых связей, а 19 августа – ранее установленный День презерватива.

Почему же этому изделию уделяется такое большое внимание общественности и сразу несколько дней в году вся прогрессивная общественность обращает на него внимание?

История возникновения презерватива

Перед людьми издавна стояла проблема защиты от заболеваний, передающихся половым путем, и нежеланной беременности. Чего только не использовали для этого в древности – кишки животных, рыбные пузыри, мускульную ткань, льняные мешочки и многое другое. Согласно многим источникам, первый в мире презерватив был сделан из кожи, и обладателем его был не кто иной, как фараон Тутанхамон. Примерно в то же время японцы изобрели подобное изделие под названием "кавагата" из очень мягкой и тонкой кожи. С открытием же в 1839 году вулканизации - процесса, позволяющего превратить каучук в прочную эластичную резину - презервативы получили свое рождение в 1844 году. Первый латексный контрацептив был изобретен в 1919 году, он был тонким и не имел неприятного запаха резиноа. А первый смазанный презерватив был выпущен только 1957 году.

Производство презервативов сегодня стало высокотехнологичным и полностью автоматизированным. На всех этапах осуществляется контроль за качеством и прочностью изделий, бракованные образцы немедленно уничтожаются.

Как видите, это маленькое изделие выдержало много преобразований и значительно усовершенствовалось. Сегодня презервативы производятся из тончайшего латекса, который практически не ощутим на теле. Более того, представлены многочисленные вариации изделий – как по форме, так и по аромату. Все делается для того, чтобы исключить чувство дискомфорта при использовании презервативов.

В чем польза презерватива?

Несмотря на свой компактный размер и несложную конструкцию, самый обычный презерватив способен избавить нас от многих проблем. Его ультранонкая латексная пленка защищает нас от многих опасных венерических инфекций, в том числе ВИЧ. Конечно, дать 100% гарантию нельзя ни на одно средство контрацепции, в том числе и на презерватив, но все-таки он является наиболее эффективным средством. Доступная цена и широкий ассортимент позволяют каждому подобрать подходящее изделие и использовать его по мере надобности. Пренебрежение этой мелочью чревато серьезными проблемами со здоровьем или нежелательной беременностью.

Всемирный день презерватива 1

Многие, особенно молодежь, не имеют достаточной и своевременной информации об основах безопасного секса и вступают в половые контакты без защиты. Именно для доведения таких важных моментов до большого количества людей и создан Всемирный день презерватива. Во время празднования в разных уголках мира поднимаются актуальные проблемы, связанные с половыми контактами и проходят разнообразные конкурсы, где в игровой незатейливой форме прищепляются азы полового воспитания.

Международный день презерватива – важный праздник, который выполняет просветительскую и образовательную миссии и позволяет сберечь жизнь и здоровье многих людей.

Видео: Как в Украине отметили Международный день презерватива! - Абзац! - 17.02.2016

Видео: В Казани отметили Международный день презерватива

Видео: На что студенты готовы ради планшета?

Видео: EHPV - Eesti HIV-positiivsete v rgustik

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день презерватива