LadyVu.com

Всемирный день информации

С детских лет современного человека буквально заливает мощный поток информации. Газеты, телевидение, радио, интернет, заваливают нас различными новостями. В последнее время узнать то, что происходит в другом конце земного шара, любому пользователю можно за считанные минуты. Практически каждый человек сейчас имеет персональный компьютер, ноутбук или планшет. Масс-медиа чувствуют себя настоящими королями в современном мире. В некоторых случаях они даже способны свергать правительства и направлять массы людей в нужное русло. Оказывается, что даже существует Международный день информации. Данной проблеме уделяется огромное внимание на самом высоком уровне и поэтому неудивительно, что и мы затронули этот важный для каждого пользователя вопрос.

Когда отмечают всемирный день информации?

26 ноября 1992-го года был открыт первый Международный форум информатизации. Спустя два года Международная академия информатизации выступила с инициативой учредить особенный праздник, посвященный огромной роли информации в нашем мире. Его дату было решено приурочить к годовщине открытия форума. Инициативу поддержал Всемирный информациологический парламент и другие общественные организации. Начиная с 1994-го года, это событие ежегодно официально отмечается во всем цивилизованном мире. Везде проводятся различные форумы, симпозиумы и другие мероприятия, на которых обсуждается значение информации в нашем обществе, вопросы, связанные с ее обработкой, передачей, контролем.

Какую роль играет информация в вашей личной жизни?

Стоит ли ограничивать ее поток или нужно нестись вместе со всеми по стремительному течению, отдавшись на волю всесильных масс-медиа? Какие опасности несет для нас информационный бум? Избыточное потребление информации нередко приводит к стрессам, психическим расстройствам. Сколько людей пострадало от того, что их личные данные стали достоянием публики? Большие проблемы с переизбытком информации возникают у подростков, страдающих компьютерной зависимостью и имеющих еще неокрепшую психику. Многие не могут найти себя в жизни, становятся склонными к неврозам, непредсказуемым поступкам. Все эти вопросы также нужно обсуждать на конференциях, которые массово проводятся 26 ноября в Международный день информации.

Считается, что уже к 2018-му году интернет прочно займет свою нишу в жизни каждой современной семьи. Уже сейчас миллионы людей оплачивают здесь коммунальные платежи, заказывают покупки, находят себе работу и новых знакомых. Многие часами посещают социальные сети, проводя в виртуальном мире большую часть своей личной жизни. Сейчас уже забыли, что изначально интернет планировалось использовать только в рабочих целях. Возвращаться назад поздно, люди привыкли к тому, что одним щелчком мышки на компьютере они мгновенно получают доступ к любой информации. Глобальные поисковые сети мгновенно выдают ответы практически на любой вопрос, отбивая у людей желание посещать библиотеки и читать книги.

Необходимо учить людей умело пользоваться информацией, сортировать данные, ведь сейчас в интернет выливается много мусора и грязи. Те, кто умеет это делать, становятся успешными людьми, преуспевают в бизнесе. Они согласны за важную информацию отдавать большие деньги. Праздник день информации появился двадцать лет назад. За это время прогресс успел еще больше изменить нашу жизнь, и роль масс-медиа в жизни простых обывателей только усилилась. Проблем, связанных с информационным бумом, только добавилось. В этот день журналистам, ученым и политикам будет, о чем поговорить на своих форумах. Мы же также должны учиться, не просто поглощать информационную «кашу», но и уметь использовать себе на благо открывшиеся возможности.

Видео: Всемирный день информации 2013 / World Information Day - одесский анекдот дня про евреев

Видео: Всемирный день информации (опрос)

Видео: ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. 26 ноября 2015г.

Видео: Всемирный день информации отмечают 26 ноября

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день информации