LadyVu.com

Всемирный день архитектуры

Всемирный день архитектуры

Нередко, прогуливаясь по городским улицам и скверам, мы любуемся красотой и невообразимым величием старинных и современных построек. И вовсе не удивительно, ведь искусство архитектуры – великая сила. Во всем мире сегодня насчитываются тысячи знаменитых и роскошных рукотворных замков, дворцов, соборов, глядя на которых, захватывает дух.

Современная архитектура не менее многогранна и восхитительна. Оригинальные новомодные здания, невообразимых форм и масштабов порой шокируют и приводят нас в невероятный восторг, в корне изменяя привычное представление об архитектуре.

Безусловно, колоссальный вклад в развитие строительства современных культурных памяток и обычных жилых комплексов принадлежит архитекторам - профессионалам, умеющим воплощать в жизнь самые удивительные и невообразимые идеи.

Дабы показать всей планете, насколько важен во все времена труд этих невероятно талантливых людей, был установлен замечательный праздник - Всемирный день архитектуры.

Работа представителей данной профессии неразрывно связана со строительством, которое начинается с подготовки чертежей, макетов и смет. В этом деле, как на операционном столе, ни в коем случае нельзя допускать случайных ошибок. В противном случае, даже малейший недочет может стоить гению строительства множество человеческих жизней. Именно поэтому Всемирный день архитектуры каждый год призывает к обсуждению проблем, связанных с подготовкой профессионалов в данной отрасли и повышению уровня образования. В нашей статье мы расскажем вам, когда же все-таки празднуют эту знаменательную дату.

История и традиции Международного дня архитектуры

В силу того, что с каждым годом количество жителей растет с неумолимой скоростью, мы все чаще наблюдаем, как на улицах мегаполисов незаметно вырастают новые дома, развлекательные и торговые центры, клиники, жилые комплексы. Однако так было не всегда.

Появление Международного дня архитектуры связано, отнюдь, не с самыми светлыми моментами в истории. Причиной тому служила послевоенная разруха. В ходе боевых действий Второй мировой Войны была разрушена большая часть городов, населенных пунктов, заводов, предприятий, которые необходимо было как можно скорее восстановить.

С этой целью в Лондоне, на Международном совещании архитекторов было принято решение создать Международный союз архитекторов, (известен как МСА). В управленческий состав организации входил и отечественный союз архитекторов, проявивший активное участие в работе по восстановлением изувеченных городов.

Спустя несколько десятков лет на одном из своих заседаний члены МСА приняли решение учредить профессиональный праздник для всех тружеников данной профессии. Начиная с 1985 года Всемирный день архитектуры ежегодно отмечали 1 июня. Однако в 1996 году МСА заявил о внесении изменений, и назначил днем празднования – первый понедельник второго осеннего месяца. В этом году Международный день архитектуры Всемирный день архитектуры1отмечается 5 октября, вместе со Всемирным днем жилища. Такое сочетание не случайно, поскольку цели обоих праздников направлены на улучшение условий и комфорта проживая в населенных пунктах.

По традиции в свой законный профессиональный праздник представители мира строительства и архитектуры встречаются на конференциях, обсуждают насущные проблемы, связанные с условиями образования и работы, творческие идеи и внедрение новых технологий. Также, празднование Всемирного дня архитектуры нередко сопровождается интересными фестивалями, выставками и прочими культурными мероприятиями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день архитектуры