LadyVu.com

Зрение у новорожденных

Зрение у новорожденных: как видят младенцы?Что видит малыш, когда он появляется на свет? Новоиспеченные мамочки вглядываются в глаза своих детей, пытаясь встретиться с ними взглядом. Когда это станет возможным и что видит малыш в первый год своей жизни?

Бытует мнение, что зрение у новорожденных перевернутое, и поэтому они видят окружающий мир вверх ногами. Правда ли это? Возможно, вы удивитесь, но и зрение взрослых людей устроено точно также. Изображение отображается на сетчатке глаза у всех людей без исключения в перевернутом виде в силу оптического закона. А вот кора головного мозга принимает этот сигнал и переворачивает для нас картинку. Можно сравнить этот процесс с изображением, проецируемым на экран монитора или телевизора – как бы не переворачивать источник сигнала (системный блок или антенну), изображение будет отображаться в одном режиме.

Когда человек приобретает такую способность, совершенно неизвестно, поэтому никаких научных данных по поводу того, что зрение у новорожденных перевернутое, а в определенном возрасте они начинают видеть, как и все, не существует. Ведь новорожденный малыш не сможет рассказать, как именно он нас видит.

Но в целом зрение у новорожденных детей значительно отличается от зрения взрослого человека, и в течение первого года жизни оно будет стремительно развиваться, чтобы малыш начал видеть мир, как и мы.

Зрение у новорожденных детей

Природа позаботилась о том, чтобы малыш не испытал шока и страха, придя из своего уютного темного внутриутробного жилища в яркий и непривычный ему мир. В момент рождения острота зрения у ребенка минимальна – он может увидеть только крупные предметы, находящиеся на небольшом расстоянии в 30-40 см от него. Таким образом, главное, что ему нужно – это мамино лицо, когда он находится на руках во время кормления. Остальной мир остается для малыша пока размытым.

Еще одно распространенное заблуждение, что малыши видят мир в черно-белом цвете. Это тоже не соответствует действительности – зрение у новорожденных детей цветное. Но различать оттенки им пока не под силу. Поэтому поначалу дети предпочитают контрастные оттенки – так им проще сосредоточить свой взгляд.

Многих родителей очень пугает тот факт, что глаза у их новорожденного малыша то расходятся по сторонам, то сходятся к переносице. Неужели это косоглазие? В этом возрасте подобный диагноз офтальмологами еще не ставится, поскольку глазные мышцы еще не окрепли. Постепенно малыш учится фокусировать свое зрение, но произойдет это не ранее, чем на втором месяце жизни. Поэтому мамам не нужно пугаться, что они не могут установить зрительный контакт со своей крохой. Всему свое время.

Бинокулярная фиксация взора – когда ребенок видит и фиксирует объект сразу двумя глазами – происходит на втором-третьем месяце жизни, и именно тогда малыш начинает узнавать маму и других близких ему людей, оживляясь при их приближении. Зрение у новорожденных развивается быстро, и к четырем месяцам ваш малыш способен определять расстояние до предмета. Он начинает хватать игрушки, волосы или сережки у мамы. В пять месяцев малыш уже неплохо различает основные цвета и начинает различать пастельную гамму оттенков. В полгода он выделяет взглядом геометрические фигуры. В восемь месяцев его зрение в целом схоже со зрением взрослого человека, а к году он научится координировать взгляд с движениями своего тела.

Как убедиться, что со зрением малыша все в порядке

Первый осмотр глаз происходит еще в роддоме. В дальнейшем крайне важно будет регулярно проверять зрение малыша: это происходит в месяц, шесть месяцев и год. Нельзя пренебрегать плановыми осмотрами: чем раньше диагностируется какое-либо отклонение, тем больше шансов на успешное лечение малыша. Офтальмолог осмотрит глазное дно ребенка, реакцию зрачка на световое раздражение, симметричность зрачков и их размер, и другие необходимые параметры.

Что должны знать родители о зрении своих малышей? Нужно насторожиться, если глазные яблоки слишком округлые – навыкате. Это может оказаться следствием глаукомы, серьезного заболевания, ведущего за собой потерю зрения. Зрачки ребенка должны быть одинаковыми, при попадании света они сужаются. Фиксация зрения, как мы уже сказали, должна проявляться в двухмесячном возрасте, а с трех месяцев малыш следит за движущимися предметами.

Если вы заметили любое отклонение от вышеописанного, это повод для внепланового посещения офтальмолога, чтобы проверить зрение у ребенка. Разумеется, это нужно сделать и в любом другом случае – например, если вам покажется, что глаза воспалились, слезятся или помутнели.

Что касается остроты зрения у новорожденных, то родителям нужно знать, что в норме у ребенка небольшая дальнозоркость. В полгода рефракция в норме составляет от +1 до +2,5 диоптрий. Если это значение меньше, малыш может иметь предрасположенность к близорукости. В таком случае родителям нужно позаботиться о том, чтобы ограничить его зрительные нагрузки – малыш должен следить за движущимися предметами и предметами, расположенными на расстоянии. А вот близко расположенные игрушки (например, мобиль над кроваткой) лучше убрать.

Коррекция близорукости с помощью очков назначается уже при – 2 диоптриях. Не нужно этого пугаться: зрение малыша – великая драгоценность, и нужно сделать все, чтобы его сохранить и не допустить прогрессирующего падения зрения.

Видео: ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ ЗРЕНИЕ И СЛУХ РЕБЕНКА

Видео: Зрение малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зрение у новорожденных