LadyVu.com

Замершая беременность: сроки

Причины замершей беременности на ранних срокахДалеко не всегда женщине удается выносить ребенка. И это несмотря на то, что медицина с каждым годом все больше развивается. Самая частая патология – замершая беременность на сроках от 3 до 28 недель. Этим термином врачи обозначают гибель плода в утробе матери по различным причинам. По статистике, так происходит у 15% беременных женщин, причем чаще всего замершая беременность диагностируется у пациенток старше 40 лет.

Замершая беременность: сроки и определение

Существует несколько видов невынашивания плода, и замершая беременность относится к их числу. Сначала все протекает так, как надо: оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, где и начинает свое развитие. У женщины присутствуют все признаки беременности – прекращается менструация, набухает грудь, матка увеличивается в размере, меняется состав крови и мочи. Но в какой-то момент эмбрион перестает расти. Сама женщина этого не замечает, изменения диагностируются на приеме у врача.

В некоторых случаях яйцеклетка даже не успевает закрепиться в матке, и развитие эмбриона не начинается вовсе. Это состояние называется «пустое плодное яйцо» и тоже встречается довольно часто.

Существуют определенные сроки замершей беременности, на которых чаще всего происходит остановка в развитии плода. Это:

  • 3-4 недели;
  • 8-11 недели;
  • 16-18 недели.

Самой опасной считается 8 неделя, когда у будущего малыша начинают формироваться жизненно важные органы, так что в этот период нужно особенно внимательно следить за собой.

Причины замершей беременности

Современная медицина не дает однозначного ответа относительно причин появления этой патологии. Но существует несколько предположений, которые актуальны в зависимости от того, на каком сроке замершая беременность имела место быть:

  • Генетические отклонения. Если у плода есть хромосомная аномалия, то, скорее всего, женщина не сможет его выносить – большинство таких нарушений несовместимы с жизнью. Выяснить наличие генетического отклонения можно, только если провести исследование погибшего плода. Обычно это делается в случаях, когда у женщины случалась замершая беременность на сроках до 13 недель несколько раз подряд. До 70% случаев гибели эмбриона на этих сроках происходят из-за хромосомных аномалий;
  • Гормональные нарушения. Чтобы яйцеклетка надежно закрепилась в полости матки, эндокринная система должна вырабатывать достаточное количество гормона прогестерона. Если его нет, то эмбрион гибнет. То же самое случается, если у женщины избыток андрогенов;
  • Инфекционные заболевания. Нередко замершая беременность на поздних сроках случается по вине вялотекущих или хронических инфекционных заболеваний. Например, уреаплазмоза, гепатита С, хламидиоза и даже банального ОРВИ. Особенно опасен вирус краснухи. Если он не приведет к замершей беременности, то почти наверняка станет причиной развития необратимых пороков у плода. Если во время беременности женщина заражается инфекцией (вирусной или бактерицидной), то ее проявления – высокая температура и интоксикация – нарушают кровоснабжение эмбриона, то есть приводят к кислородному голоданию, что тоже может стать причиной остановки его роста;
  • Экология, стрессы, вредные привычки. Внешние факторы, ухудшающие здоровье матери, напрямую отражаются на самочувствии плода;
  • Аутоиммунные нарушения и неизвестные причины. Независимо от того, на каком сроке замершая беременность была диагностирована, существует процент неизвестных причин, по которым так произошло. На сегодняшний день врачи чаще всего объясняют это различными нарушениями работы организма, когда он отвергает эмбрион.

Замершая беременность на раннем сроке: симптомы

Если яйцеклетке удалось имплантироваться в полость матки, то все признаки беременности у женщины будут присутствовать, вплоть до недомоганий и токсикоза. Момент, когда эмбрион внезапно погибает, точно определить не удастся. Скорее всего, женщина вообще ничего не почувствует. Хотя бывают случаи, когда у пациентки наблюдается резкое повышение температуры или боли в нижней части живота.

Единственный верный признак, по которому можно самостоятельно понять о возникновении замершей беременности на раннем сроке, – кровянистые выделения. Они появляются, потому что плодное яйцо отслаивается от стенки матки или уже сформировавшейся плаценты. После этого матка начинает активно сокращаться, изгоняя плод, и начинается кровотечение.

Диагностика замершей беременности на поздних сроках

На поздних сроках кровянистых выделений не происходит, но женщина может вдруг перестать ощущать шевеление ребенка. В этом случае нужно обратиться к врачу. Обычно замершая беременность диагностируется следующими способами:

  • Гинекологический осмотр. Чаще всего врач замечает несоответствие размеров матки со сроками беременности;
  • УЗИ. В ходе исследования обнаруживается отсутствие сердцебиения плода;
  • Исследование крови на гормоны. Анализы не будут показывать наличие гонадотропина – гормона беременности.

Прогноз после замершей беременности

Большинство женщин, перенесших замершую беременность на сроках от 3 до 18 недель, имеют все шансы забеременеть еще раз и выносить малыша. Однако в группу риска попадают пациентки, сделавшие аборт. Причем чем больше их было, тем больше вероятность невынашивания плода.

Могут иметь затруднения при последующих зачатиях женщины, у которых либо произошла замершая беременность на сроках после 18-20 недели, либо они смогли ее выносить, но на свет появился нежизнеспособный ребенок.

Однако сегодня врачи предлагают своим пациенткам комплекс мер и рекомендаций, которые помогут забеременеть вновь. Они включают дополнительные исследования и проведение анализов, а также предварительное планирование беременности. И если следовать всем советам специалистов, то родить здорового ребенка в дальнейшем можно будет без проблем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность: сроки