LadyVu.com

Замершая беременность

Возможные причины замершей беременностиЖизнь непредсказуема, и порой даже самые долгожданные и радостные события оборачиваются бедой. Казалось бы, ребенок, которого в семье так долго ждали, вот-вот должен появиться, и будущая мама счастлива. Но после очередного обследования ей сообщают, что плод по неизвестным причинам остановился в своем развитии и погиб. Это состояние врачи называют замершей беременностью.

Что такое замершая беременность

После того, как яйцеклетка была успешно оплодотворена, она прикрепляется к стенке матки, в которой происходит развитие зародыша. Сразу после прикрепления начинается образование плаценты, меняется состав крови будущей матери, эндокринная система перестраивается и начинает продуцировать новые гормоны. Одним словом, происходят все процессы, свойственные обычной беременности. Но бывает, что в какой-то момент все прекращается. Женщина при этом даже не замечает никаких симптомов замершей беременности, но плод гибнет.

Обычно это происходит в первые три месяца, но случается замирание беременности во втором и иногда даже в третьем триместрах. Чем позже это происходит, тем больше вероятность того, что женщина сама скоро поймет, что что-то идет не так, поскольку на поздних сроках будущая мама уже ощущает движения ребенка.

Один из видов замершей беременности – ситуация «пустого плодного яйца». Такой вариант патологии возможен, когда эмбрион вообще не начинает развиваться, после того как яйцеклетка закрепилась в матке. Считается, что это относительно «благоприятный» случай замирания беременности, поскольку происходит он на самых ранних сроках.

Причины замершей беременности

Несмотря на то, что ученые не до конца изучили эту патологию и не могут со 100% вероятностью сказать, отчего беременность вдруг замирает, выделяют несколько наиболее вероятных причин:

  • Генетические отклонения. Больше двух третей всех случаев гибели плода связано с хромосомными нарушениями. Большинство генетических аномалий проявляют себя рано, и все они несовместимы с жизнью;
  • Гормональный сбой. Недостаток прогестерона или избыток андрогена в крови приводят к тому, что плодное яйцо не может развиваться и погибает. Предвидеть такое развитие событий можно, если заранее сделать анализ крови. Кроме того, базальная температура при замершей беременности, вызванная гормональным сбоем, часто пониженная. Если это было обнаружено, то при планировании следующей беременности данный факт нужно непременно брать в расчет;
  • Инфекции. Это частая причина замирания беременности, особенно если женщина заразилась краснухой или цитомегаловирусом;
  • Вредные привычки. Курение, алкоголь, стрессы могут привести к остановке развития плода.

Замершая беременность: симптомы

Обнаружить возникшую патологию самостоятельно практически нет никаких шансов. Но можно обратить внимание на некоторые симптомы замершей беременности:

  • Отсутствие ранее существовавших признаков – тошноты, рвоты, пищевых предпочтений, чувствительности молочных желез и др.;
  • Кровянистые выделения. На ранних сроках, когда развитие плода прекращается, матка начинает активно сокращаться, чтобы его изгнать, из-за чего возможно небольшое кровотечение;
  • Прекращение шевеления ребенка на поздних сроках.

При этом обычный тест при замершей беременности делать бесполезно, потому что он все равно покажет две полоски. Анализ крови на ХГЧ также будет положительным, поскольку плодная оболочка еще некоторое время будет поддерживать изменение в составе крови.

Одним из более вероятных способов распознать гибель плода самостоятельно можно считать измерение базальной температуры при замершей беременности. В первом триместре при патологии она понизится, но, тем не менее, все еще будет выше 37 С. И все же падение базальной температуры – более чем веский повод обратиться к гинекологу и сделать УЗИ. Точный диагноз может поставить только врач после обследования.

Диагностика замершей беременности

В медицине существует несколько способов определения этой патологии:

  • Гинекологическое обследование. В этом случае врач сравнивает действительный размер матки с тем, который должен быть на данном сроке. Обычно такой метод используется на более поздних сроках;
  • УЗИ. Обычно нужно провести как минимум 2 ультразвуковых исследования, чтобы оценить динамику. На ранних сроках сердцебиение малыша может не прослушиваться из-за его малых размеров;
  • Гормональный тест при замершей беременности. Исследуется кровь на наличие гонадотропина и других гормонов, которые должны быть у будущей мамы.

Выскабливание при замершей беременности и другие методы искусственного выкидыша

Если диагноз замирания беременности был подтвержден, то у врачей есть несколько вариантов дальнейшего развития событий:

  • Выжидание. На ранних сроках это самый действенный метод. После того как плодное яйцо погибает, уровень гормонов падает, и происходит самопроизвольный выкидыш. Он сопровождается кровотечением в течение нескольких дней;
  • Использование медикаментов. На сроке меньше 8 недель нередко используют мифепристон – препарат, который обычно применяется для прерывания беременности. В сочетании с некоторыми другими лекарственными средствами мифепристон в течение двух суток после приема вызывает выкидыш;
  • Хирургическое вмешательство. Выскабливание при замершей беременности необходимо в сложных случаях или индивидуальных особенностях строения матки женщины. Это операция несложная, хотя проводится под наркозом и переносится женщинами по-разному. Послеоперационный период в стационаре может длиться несколько дней: в это время врачи внимательно следят за состоянием пациентки. Ей назначаются антибактериальные препараты и медикаменты, которые сокращают матку. Через 1-2 недели после операции женщине необходимо пройти УЗИ на предмет наличия остатков плодного яйца.

Замершая беременность: последствия

В большинстве случаев прогноз после неразвивающейся беременности благоприятный. Подавляющее число женщин могут в дальнейшем без проблем зачать ребенка. По статистике, 80-90% пациенток с однократной замершей беременностью беременеют снова и рожают здоровых детей.

Дела обстоят хуже с теми, у кого беременность не развивается несколько раз подряд. В этом случае обоим родителям назначаются дополнительные обследования. Изучается также и погибший эмбрион на наличие аномалий в хромосомном развитии.

После выкидыша организму женщины потребуется некоторое время на восстановление, поэтому следующую беременность рекомендуется планировать не ранее, чем через 3-6 месяцев. Причем желательно провести следующие исследования:

  • УЗИ органов малого таза;
  • Полное обследование на урогенитальные инфекции;
  • Гормональное исследование крови (на прогестерон и андроген);
  • Анализ крови на аутоантитела и гомоцистеин;
  • Анализ крови на краснуху.

Это только основной перечень нужных обследований. Более подробную информацию о последствиях замершей беременности, планировании новой, а также перечень рекомендаций нужно получить у врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность