LadyVu.com

Высокая температура при беременности

Высокая температура при беременности: возможные последствияИзвестно, что нормальное развитие малыша в утробе напрямую зависит от здоровья его матери в период вынашивания. Поэтому такой неприятный симптом, как высокая температура при беременности, не может не насторожить будущую маму. Между тем на ранних сроках довольно часто можно наблюдать такое состояние организма. Поэтому важно знать, в каких случаях гипертермия является тревожным сигналом, а когда рассматривается как вариант нормы.

Причины повышения температуры тела при беременности

В первом триместре большинство женщин отмечают у себя незначительное увеличение температуры. Как правило, она находится в пределах 37,2-37,4 °С. Обычно такое состояние характерно для ранних сроков беременности, но в некоторых случаях сохраняется в течение всего периода вынашивания малыша. Причины повышенной температуры при беременности:

  • После зачатия в организме женщины происходит перестройка всей гормональной системы и начинается активная выработка большого количества прогестерона. В результате замедляются темпы теплоотдачи, так как этот гормон влияет на функции терморегуляции;
  • В период беременности наступает относительное ослабление иммунитета. Это происходит для того, чтобы защищаясь, организм не отторгнул плод;
  • Повышенная температура при беременности может быть следствием обычного перегрева, особенно в жаркое летнее время. Иногда беременная испытывает жар, надев на себя слишком теплую одежду, не соответствующую погодным условиям.

Таким образом, согласно медицинским показаниям, незначительная гипертермия (в пределах до 37,2 °C) на ранних сроках беременности является нормой, сбивать температуру в этом случае не нужно. Такое состояние никак не влияет на внутриутробное развитие ребенка, поэтому не должно беспокоить будущую мамочку. Однако следует знать, что при этом у женщины должны отсутствовать другие симптомы: кашель, боль в горле, заложенность носа.

Если высокая температура при беременности (выше 38 °C) наблюдается на протяжении нескольких недель, такое явление считается тревожным сигналом. Оно свидетельствует о протекающих в организме воспалительных процессах или скрытых заболеваниях. Это очень опасно для самой женщины и ребенка. Например, бессимптомно могут развиваться такие серьезные болезни, как пиелонефрит, герпес, цитомегаловирус и другие.

Также гипертермия в некоторых случаях указывает на наличие внематочной беременности, что требует незамедлительного обращения за медицинской помощью. Но чаще всего причиной повышения температуры тела при беременности являются простудные и вирусные заболевания (грипп, ОРВИ) или, в силу ослабленного иммунитета, обострение уже имеющихся у женщины хронических болезней. Причем коварство ОРВИ кроется в таких его осложнениях, как ларингит, трахеит, пневмония, отит.

Последствия высокой температуры при беременности

Гипертермия является физиологической защитной реакцией организма, однако в период вынашивания ребенка, особенно на ранних сроках, когда происходит закладка органов и тканей, она может оказать неблагоприятное воздействие на развитие плода. Степень такого воздействия зависит как минимум от трех факторов: длительности гипертермии, степени повышения температуры, а также срока беременности.

Повреждающее действие на формирование и развитие плода оказывает высокая температура при беременности – от 38 °C и выше. Отрицательные последствия могут также развиться при достаточно длительном периоде сохранения гипертермии – более трех суток. Что касается срока беременности, то критичным в этом плане является период от 4 до 14 недель.

Бывает, что даже банальная простуда или ОРВИ, перенесенные в первые три недели беременности, приводят к самопроизвольному выкидышу или остановке развития плодного яйца. В данном случае срабатывает заложенный самой природой принцип «все или ничего», суть которого в том, что беременность будет развиваться нормально либо прекратиться сразу на малом сроке. Причем это может произойти совершенно незаметно для женщины, которая из-за маленького срока беременности способна принять кровотечение при выкидыше за обычную менструацию.

Высокая температура при беременности в первом триместре, когда происходит формирование всех органов и систем ребенка, может привести к врожденным патологиям развития. В очень серьезных случаях медики даже рекомендуют прерывание процесса вынашивания или назначают будущей маме дополнительные скрининговые исследования, усиливают контроль над течением беременности, что позволяет как можно раньше выявить различные патологии.

Под воздействием гипертермии у плода могут сформироваться различные нарушения:

  • Аномалии развития центральной нервной и/или сердечно-сосудистой систем;
  • Недоразвитие частей тела и синдактилия (сращивание пальцев);
  • Порок развития челюсти (микрогнатия), расщелина неба и верхней губы;
  • Недоразвитие глазных яблок (микротальмия);
  • Микроцефалия и умственная отсталость;
  • Гипотония мышц.

Также высокая температура при беременности провоцирует образование тромбов. Закупорка ими сосудов плаценты может привести к внутриутробной гибели плода (замершей беременности) или самопроизвольному выкидышу. После 14 недель повышенная температура тела уже не так опасна для малыша. К этому времени уже заканчивается закладка органов и тканей плода, формирование детского места. Но, так как гипертермия способствует нарушению кровообращения и доставки кислорода к тканям, во втором триместре она опасна в плане развития внутриутробной гипоксии.

На поздних сроках (примерно с 30 недели) высокая температура при беременности может спровоцировать отслойку плаценты и преждевременные роды. Для снижения температуры в пределах 38 °C и выше можно использовать парацетамол, но только в крайних случаях. Запрещено принимать аспирин, так как он снижает свертываемость крови. Эффективным в плане лечения будет обильное питье: чай с медом, лимоном, малиной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокая температура при беременности