LadyVu.com

Виды спорта для детей: что выбрать?

Полезные виды спорта для детейЧего хотят практически все родители для своего ребенка? Как и во все времена, они стараются вырастить его здоровым и всесторонне развитым. Тем более что нынешние дети – настоящие «электровеники», энергии и подвижности которых можно только позавидовать. Пытаясь угомонить своего маленького шалопая, мамы и папы часто задумываются: каким видом спорта заняться ребенку? Какую спортивную секцию выбрать, чтобы тренировки не навредили здоровью и доставили чаду удовольствие? Благо выбор специализированных секций на сегодняшний день достаточно велик, начиная от различных кружков при детских садах и школах и заканчивая частными клубами.

Энергию – в мирное русло!

Занятия спортом развивают ребенка не только физически. Малыш учится быть более дисциплинированным, организованным, самостоятельным-да и укрепление здоровья – тоже немаловажный фактор. Ведь дети, активно занимающиеся спортом, существенно реже простужаются, у них снижается риск возникновения проблем с позвоночником, сердечно-сосудистой системой, лишним весом. И в психологическом плане таким ребятам легче: они хорошо адаптируются в коллективе, общительны, умеют выходить из конфликтных ситуаций. В общем-то, сплошные плюсы, осталось только определиться, какой вид спорта для детей лучше подходит именно вашему малышу.

Прежде всего следует решить, для чего вы отдаете ребенка в секцию. Если ставится цель вырастить профессионального спортсмена, к делу нужно подойти со всей ответственностью. И здесь следует отодвинуть на задний план свои личные амбиции, а прислушаться к пожеланиям и предпочтениям самого малыша. Вряд ли будет толк, если на каждое занятие ваше чадо будет отправляться из-под палки. Желательно как можно раньше проконсультироваться у профессионального тренера на предмет выяснения талантов будущего чемпиона.

Если же вы хотите просто укрепить здоровье ребенка, спросите, каким видом спорта он хочет заняться. Будьте готовы к тому, что потребуется сменить не одну секцию, пока найдете именно то, что малышу нравится. Не настаивайте, если через некоторое время ваше чадо заявит, что не собирается заниматься выбранным видом спорта. Попытайтесь выяснить причины отказа. Возможно, у ребенка просто не сложились отношения в группе, а все проблемы решатся простым переводом в другую секцию. Выбирая спортивное направление, нелишним будет обратить внимание на темперамент и характер малыша.

Пред началом посещения секции нужно удостовериться, что у ребенка нет каких-либо медицинских противопоказаний. Для этого сходите к педиатру и пообщайтесь с тренером.

Чтобы проще было определиться с выбором, припомним самые популярные виды спорта для детей.

Зимние виды спорта для детей

Отрицать полезность зимних видов спорта для детей сложно. Эффективное сочетание тренировок и общего закаливания организма, укрепление иммунитета, воспитание духа соревновательности и настойчивости в достижении поставленных целей – вот далеко не полный список всего того, что могут дать малышу занятия спортом на фоне снежной природы и морозного воздуха.

Наиболее популярны такие направления:

  • Коньки (спортивные игры, фигурное катание, скоростной бег и др.). Если ребенку нравится лед, мама любит вечерами смотреть «Танцы со звездами», а папа – фанат ЦСКА, то перспектива стать звездой катка для вашего чада реально существует. Специалисты уверены, что хоккейные тренировки лучше всего начинать с 5-6 лет. Этот вид спорта воспитывает командный дух, волю к победе и настоящий мужской характер. А вот заниматься фигурным катанием можно уже с 4-летнего возраста, причем как мальчикам, так и девочкам. Ведь любовь к танцам, чувство ритма, пластика и музыкальный слух, дополненные артистизмом и уверенностью в своих силах, непременно понравятся всем родителям;
  • Лыжный спорт. Он требует отличного здоровья и немалых физических кондиций, поэтому не рекомендуется начинать тренировки раньше 8 лет. А если вы ждете от малыша спортивных трофеев и наград, лучше выбрать специализированную секцию: любительские занятия не способствуют покорению олимпийских высот, хотя самым положительным образом сказываются на физическом развитии будущего чемпиона.

При этом мамочки и папочки должны знать, что зимние виды спорта противопоказаны астматикам и всем детям, страдающим заболеваниями легких. Да и полезность долгого нахождения на ярком слепящем солнце (особенно, если у ребенка близорукость) не так очевидна.

Летние виды спорта для детей

Теплое время года предоставляет неограниченные возможности для спортивного воспитания. Бегать, резвиться, наслаждаться летними деньками – это ли не полноценный отдых во время каникул? А если он еще и развивает физически – можно ли желать большего? Проблемы с выбором летнего вида спорта для детей вряд ли возникнут, ведь их достаточно много:

  • Футбол, баскетбол, волейбол. Все эти командные игры учат малыша не только выносливости, но воспитывают в нем навыки взаимодействия в коллективе. Нужно учесть единственное: несмотря на стремление к равноправию, некоторые ограничения для представительниц прекрасного пола в этих видах спорта все же существуют. Девочкам лучше отдавать предпочтение волейболу или баскетболу, а вот футбол все-таки изначально считается мужским занятием. Если говорить о профессиональных тренировках, то начинать их можно уже с 5 лет;
  • Велоспорт. Ездить на двухколесном друге дети любят с самого раннего возраста. Это не только весело и занимательно, такая двигательная активность благотворно влияет на абсолютно все системы организма. Правда, нужно быть готовыми к тому, что велоспорт травмоопасен, потому не забудьте подготовить ребенка, обеспечив его защитной экипировкой;
  • Теннис. Дети, занимающиеся этим элитным видом спорта, хорошо развиваются физически, имеют отличную координацию и ловкость. Кроме того, регулярные занятия способствуют развитию такого полезного для жизни качества, как умение ставить перед собой цель и настойчиво ее добиваться. Да, направление это нельзя назвать дешевым, и халатно относиться к нему не получится, ведь тренироваться придется не менее 2-3 раз в неделю. Кроме того, нужно учесть один нюанс: в последнее время медицина стала негативно относиться к занятиям теннисом теми детьми, у которых есть проблемы с осанкой.

Определяясь, каким видом спорта заняться ребенку, не забывайте о мнении самого малыша. На чем бы он ни остановил свой выбор, польза для детского здоровья будет огромной. Важно, чтобы вашему чаду нравились тренировки. Не стоит забывать старую истину: успеха добивается только тот, кто занимается любимым делом.

Видео: Какую спортивную секцию выбрать для школьника-Все буде добре - Выпуск 497-17.11.14-Все будет хорошо

Видео: Центры тестирования помогут детям в Москве выбрать подходящий вид спорта

Видео: Детское время. Групповые и индивидуальные виды спорта. Что выбрать для ребенка?

Видео: Куда отдать ребенка? В какой спорт? В каком возрасте? В какую секцию?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды спорта для детей: что выбрать?