LadyVu.com

Узи при беременности: сроки

Срок первого УЗИ при беременности – 11-13 неделяЛюбая беременная женщина с нетерпением ожидает каждое назначенное ей ультразвуковое исследование, ведь на экране монитора можно будет увидеть своего малыша. Однако помимо наблюдения за тем, как кроха сладко спит или просто зевает, с помощью УЗИ можно безопасно и информативно следить за развитием плода и оценивать состояние здоровья будущей матери и ребенка на разных сроках.

Зачем беременной проходить процедуру УЗИ

Первое обследование женщинам необходимо проходить для подтверждения наступления и определения срока беременности по УЗИ-результатам. Также данный вид диагностики позволяет обнаружить возможные аномалии в развитии плода, определить его размеры и степень развития, оценить состояние и расположение пуповины, исследовать качество околоплодных вод и характер кровообращения в сосудах плаценты и матки. Также ультразвуковое исследование может назначаться при необходимости оценки состояния детородных органов беременной.

Сама процедура УЗИ может проводиться двумя способами. Первый вариант – трансабдоминальное исследование, при котором диагностика состояния органов брюшной полости и малого таза осуществляется с помощью специального датчика через переднюю часть брюшной стенки. Вторым вариантом является трансвагинальный способ исследования, при котором датчик УЗИ вводится во влагалище беременной. Данная методика обычно применяется только на ранних сроках беременности, а во втором и третьем триместре диагностика проводится с использованием трансабдоминального датчика. Специальный проводящий гель, которым врач-узист обрабатывает датчик, абсолютно безвреден, а в случае попадания на одежду быстро высыхает и отстирывается без проблем.

УЗИ при беременности: сроки проведения

Каждую будущую маму интересует вопрос о том, на каком сроке беременности УЗИ считается обязательной к прохождению процедурой. Если вынашивание ребенка протекает без патологий, то, согласно международным требованиям, сроком первого УЗИ при беременности в первом триместре считается 11-13 недель с погрешностью 6 дней в любую сторону. Во втором триместре ультразвуковое исследование нужно проводить на 20-24 неделе, а в третьем триместре УЗИ обычно назначают на 30-32 неделю. Данные временные рамки являются наиболее информативными в плане диагностики каких-либо нарушений развития плода.

Некоторые женщины обращаются к врачу для проведения УЗИ на небольших сроках. Несмотря на то, что УЗИ показывает беременность на сроке 5-8 недель, такое исследование считается необязательным. Данная процедура может быть проведена для подтверждения наступления зачатия и определения места прикрепления плодного яйца. По результатам УЗИ на малых сроках беременности врач может дать заключение о жизнеспособности эмбриона.

Количество проводимых УЗИ может быть увеличено, если существует потребность в получении какой-либо дополнительной информации о состоянии плода. Однако целесообразность назначения УЗИ определяется исключительно врачом, наблюдающим беременность – процедура не должна быть связана с желанием будущей матери лишний раз увидеть своего малыша.

УЗИ при беременности на сроке от 1 до 3 месяцев

Проведение УЗИ в первом триместре беременности имеет несколько важных целей, а именно:

  • Исключение внематочной беременности;
  • Оценка количества и размеров плодного яйца;
  • Определение срока беременности;
  • Оценка частоты сердцебиения и двигательной активности эмбриона;
  • Выявление патологий половых органов у беременной;
  • Диагностика осложнений (угроза выкидыша, пузырный занос и т.д.).

Кроме указанных показателей, УЗИ при беременности на сроке 11-14 недель позволяет определить наличие грубых пороков развития плода, в числе которых – нарушения формирования скелета и анэнцефалия, а также обнаружить маркеры хромосомных аномалий, к которым относятся синдромы Дауна, Эдвардса, Тернера и др.

УЗИ при беременности на сроке от 3 до 6 месяцев

Во 2 триместре плановое УЗИ приходится на 20-24 неделю беременности. Исследование на этом сроке позволит оценить следующие показатели:

  • Динамика увеличения размеров и массы плода;
  • Нарушения (пороки) внутриутробного развития;
  • Структура, толщина и расположение плаценты;
  • Объем и качество околоплодных вод.

Для будущих родителей результаты второго УЗИ представляют особый интерес – как правило, именно на этом этапе становится известен пол будущего малыша. Кроме того, УЗИ во втором триместре позволяет определить вероятность развития гипоксии плода. Также при обследовании уже можно выявить предлежание плаценты, которое является одной из причин ее отслойки и приводит к кровотечениям. При диагностировании предлежания плаценты врач обычно назначает проведение дополнительных ультразвуковых обследований каждые 4 недели.

УЗИ при беременности на сроке от 6 до 9 месяцев

Исследование на данном сроке проводится с целью обнаружения ранее не выявленных пороков и аномалий развития плода, нарушений его функционального состояния и кровотока, а также для определения степени зрелости плаценты и ее окончательного расположения. Кроме того, УЗИ в третьем триместре позволяет обнаружить какие-либо изменения в структуре послеоперационных рубцов на матке беременной, если таковые имеются.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи при беременности: сроки