LadyVu.com

Узи при беременности: 32 неделя

Цель проведения УЗИ при беременности на 32 неделеНа 32 неделе беременности УЗИ, или ультразвуковое исследование, является обязательной частью планового обследования женщины. Его назначение – определение возможных пороков и отклонений в развитии плода и диагностика состояния плаценты. Именно к этому сроку беременности впервые проявляются признаки плацентарной недостаточности, которая представляет существенную угрозу для нормального развития, а иногда и для жизни ребенка.

За всю беременность УЗИ 32 недели является третьим и последним плановым скрининговым исследованием будущей мамы. Независимо от того, протекает ли беременность с осложнениями или вполне благополучно, такое исследование назначается всем женщинам, ожидающим ребенка.

Расшифровка УЗИ 32 недели беременности у тех, кто правильно понимает назначение этой процедуры, обычно не вызывает затруднений.

УЗИ при беременности на 32 неделе: особенности процедуры

Процедура третьего обследования не отличается от тех, что проводились ранее. Врач оценивает положение и количество плодов, производит измерение окружности животика, головки малыша и длину бедренной кости.

Для УЗИ на 32 неделе беременности норма, когда размеры плода находятся в пределах средних показателей для этого срока беременности. В таком случае врач по результатам исследования сделает заключение: «Беременность 32 недели». Это означает, что значения размеров плода соответствуют средним пропорциям для текущего срока вынашивания. Если показатели выше или ниже нормы, УЗИ на 32 неделе беременности выявит это.

В том случае, если размеры плода меньше средних показателей на 2 и более недель внутриутробного развития, у будущей мамы есть повод для беспокойства. Это может означать, что плацента не способна в достаточном количестве обеспечить малыша кислородом и питательными веществами, что грозит нарушениями развития.

В случае неудовлетворительных показателей роста и развития плода, когда врач констатирует осложненную беременность, УЗИ 32 недели является наиболее точным методом диагностики.

Плацента – главный объект УЗИ на 32 неделе беременности

Основное, что предстоит оценить врачу в ходе исследования – функциональные характеристики и строение плаценты. За весь срок беременности УЗИ 32 недели позволяет сделать это наиболее точно.

Плацента – важнейший орган, питающий малыша в период внутриутробного развития. Любое нарушение деятельности плаценты влечет за собой нарушения питания и ограничение доступа кислорода к плоду, а также существенные нарушения роста и развития ребенка.

Большое значение имеет положение плаценты в полости матки. При нормальном течении беременности УЗИ 32 недели позволяет очень точно определить, где именно прикреплена плацента.

Сведения о том, как именно расположен это жизненно важный для плода орган, понадобятся при планировании кесарева сечения или процесса родоразрешения. В случае, когда расстояние между нижним краем плаценты и внутренним отверстием (зевом) матки менее 4 см, велик риск возникновения кровотечения в процессе естественных родов.

После того как положение плаценты установлено, врач приступает к оценке ее толщины. Измерение плаценты производится в месте, где она крепится к пуповине. При протекающей без осложнений беременности УЗИ 32 недели покажет, что толщина плаценты находится в пределах нормы. Поводом для беспокойства беременной может быть недостаточная или избыточная толщина. Если тонкая плацента расценивается как признак плацентарной недостаточности, то увеличение толщины может быть еще и признаком начавшегося воспаления или отека.

Структура плаценты – наиважнейший показатель здоровья малыша и будущей мамы. Стареющая раньше срока плацента не может обеспечить плод питанием в полной мере, поэтому врач особое внимание уделяет степени зрелости этого эмбрионального органа. Здесь будущей маме не обойтись без навыков расшифровки УЗИ 32 недели беременности.

Самостоятельная расшифровка УЗИ 32 недели беременности не представляет особой сложности. Для этого необходимо знать, что степень зрелости плаценты врачи обозначают римскими цифрами от 0 до III. Последняя степень зрелости – III. Она соответствует примерно 36 неделе срока. В результатах исследования врач обязательно укажет степень зрелости рядом с буквой G, обозначающей фамилию ученого, открывшего этот метод исследования (например, GII). Ускоренное созревание плаценты – повод для врача оценить все риски и назначить профилактическое лечение для улучшения плацентарного кровотока.

Допплерометрия: изучаем кровообращение

Допплерометрия, или допплер – это один из методов ультразвукового исследования, который используется для определения заболеваний кровеносной системы плода и матери. Название эта разновидность УЗИ получила в честь ученого Допплера, ее создавшего.

УЗИ на 32 неделе беременности с допплером применяется для тщательного изучения кровотока в сосудах плаценты, тканях плода и матки. Показатели скажут врачу, хватает ли плоду питательных веществ и кислорода для нормального развития и роста, в каком состоянии находится сердечно-сосудистая система малыша.

В последнее время на 32 неделе беременности УЗИ с допплером назначают каждой второй женщине. Зачастую это не означает, что беременная с малышом нездоровы, просто такой вид исследования может очень точно выявить те заболевания, которые нельзя диагностировать с помощью лабораторных исследований. Но есть категория беременных, которым допплер-сканирование назначается в обязательном порядке. Это женщины, страдающие сахарным диабетом, гестозом, имеющие резус-конфликт или вынашивающие несколько малышей.

УЗИ при беременности на 32 неделе и прочие методы диагностики

За весь период беременности УЗИ 32 недели позволяет наиболее точно определить количество амниотической жидкости. Как правило, именно на этом сроке женщинам, чей плод развивается медленнее, чем полагается, врач назначает дополнительное УЗ-исследование околоплодных вод – амниоскопию. Это метод позволяет своевременно и точно диагностировать маловодие и многоводие, которое, в свою очередь, говорит о неудовлетворительной работе плаценты.

Еще одним из способов диагностики нарушений развития плода является ультразвуковая кардиотокография (КТГ). Этот метод ультразвукового исследования позволяет узнать показатели частоты сердечных сокращений плода. КТГ покажет, не страдает ли малыш от гипоксии, как развивается его сердечно-сосудистая система.

Все современные методы ультразвуковой диагностики позволяют не только точно поставить диагноз будущей маме. С помощью УЗИ врач делает выводы о состоянии будущего малыша, назначает и корректирует лечение, если это необходимо. Правильно и своевременно поставленный диагноз гарантирует успешное прохождение процесса родов и отличное состояние мамы и малыша.

Видео: Беременность 32-33 неделя . Питание во время беременности .УЗи . Жара и беременность .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи при беременности: 32 неделя