LadyVu.com

Сыпь на теле у ребенка

Сыпь на теле у ребенка: возможные причиныСыпь на теле у ребенка может появиться по разным причинам. Она бывает симптомом болезни, проявлением аллергии или же результатом укусов насекомых. По месту локализации и характеру высыпаний можно предположить причину их возникновения. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды кожных высыпаний.

Укусы насекомых

Обычно дети страдают от укусов комаров. Начиная с поздней весны и заканчивая ранней осенью, эти насекомые атакуют человека. Как правило, укусы появляются на открытых участках тела и представляют собой розовые или красные пятнышки, которые превращаются в бугорки. При этом сыпь на теле у ребенка чешется, хотя зуд не бывает очень сильным. Общее состояние малыша не страдает, температура тела остается нормальной. Для снятия зуда можно делать содовые компрессы или смазывать пораженные места специальными мазями и гелями. Если ребенок расчесал место укуса до крови, лучше смазать его зеленкой, чтобы не допустить развития воспаления.

Аллергические высыпания на теле у ребенка

Аллергия представляет собой иммунологический ответ организма на определенное вещество раздражитель (аллерген). Существует очень много аллергенов, однако у детей младшего возраста чаще всего бывает пищевая аллергия. Сильными провокаторами реакции бывают красные и оранжевые фрукты, ягоды и овощи, экзотические фрукты, шоколад, продукты с красителями и ароматизаторами. Кроме того, вызывать аллергию может стиральный порошок, средства ухода за кожей, синтетическая одежда, пыль, пыльца растений, солнечные лучи, холод.

Особенно часто появляется аллергическая сыпь у ребенка на животе, лице и руках. На теле образуются сильно зудящие розовые или красные пятна, которые имеют склонность к сливанию. В некоторых случаях у малыша может появиться рвота или диарея, он становится вялым и слабым.

При аллергии в первую очередь нужно исключить контакт ребенка с раздражителем. Довольно часто эта мера приводит к постепенному угасанию проявлений. В более тяжелых случаях малышу назначают антигистаминные препараты, хлористый кальций (для снижения повышенной чувствительности организма к раздражителям), гипоаллергенную диету. При пищевой аллергии дополнительно применяют энтеросорбенты, которые способны выводить пищевые аллергены из организма.

Чесотка

Данное заболевание вызывается кожным паразитом клещом. Он проделывает микроскопические ходы в коже, чаще всего в межпальцевых промежутках, запястьях, на тыльной стороне кисти, в подмышечных впадинах, на стопах. Сначала высыпания имеют вид мелких точек, которые располагаются по 2-3 штуки. Затем количество элементов сыпи увеличивается, они становятся отекшими и красными. Такая сыпь на теле у ребенка чешется, причем, ближе к ночи зуд становится мучительным.

Чесотка – чрезвычайно заразное заболевание, которое должно лечиться под контролем дерматолога. Врач назначает специальные лекарственные средства для местного применения. Одновременно рекомендуется обрабатывать одежду и постельное белье больного особым аэрозолем.

Инфекционная сыпь на теле у ребенка

Довольно часто сыпь у ребенка на спине и других участках тела вызывается инфекционными заболеваниями.

Контагиозный моллюск – вирусная инфекция, которая встречается обычно у детей от года до десяти лет. Сначала на теле возникает один узелок розовых прыщей, после чего сыпь появляется на разных участках тела. Узелки приподняты над поверхностью кожи, имеют полушаровидную форму. Количество высыпаний зависит от состояния иммунной системы ребенка. Как правило, прыщики не болят и не зудят, при надавливании из них выделяется белая крупянистая масса. Иногда симптомы контагиозного моллюска исчезают сами по себе. Лечение заключатся в удалении образований и прижиганий пораженных мест раствором йода. Такую процедуру должен проводить доктор.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Болезнь начинается внезапно, имеет бурное течение. Вначале температура тела повышается до 40°С, появляется озноб и сильная головная боль. Через 5-15 часов от начала заболевания возникает сыпь в виде кровоизлияний. Менингококковая инфекция очень опасна тяжелыми последствиями. Без своевременного лечения через сутки от появления высыпаний может наступить смерть.

При краснухе одновременно с признаками интоксикации (слабость, тошнота, увеличение лимфатических узлов) появляется сыпь у ребенка на спине, груди и других частях тела. Высыпания обильные, имеют вид небольших бледно-красных пятнышек. Такая кожная сыпь обычно начинает исчезать через 3-4 дня. Больному ребенку назначают постельный режим, частое обильное питье. Если у малыша температура тела выше 38°С, рекомендуется дать жаропонижающее лекарственное средство.

Начальные симптомы кори похожи на простуду – насморк, кашель, повышение температуры тела, конъюнктивит. Первые высыпания возникают на лице и верхней части груди. На второй день появляется сыпь у ребенка на животе, спине и руках, а на третий день – на ногах. Элементы высыпаний слегка приподняты над поверхностью кожи, больших размеров, имеют тенденцию к сливаниям. Корь опасна тяжелыми осложнениями, поэтому должна лечиться врачом.

Ветрянка (ветряная оспа) начинается с легкого недомогания, головной боли. У малыша может подняться температура, появиться насморк. Возникновение высыпаний на теле у ребенка начинается из нескольких пятнышек, с каждым днем их количество увеличивается. Через несколько суток пятна превращаются в бугорки, которые заполнены прозрачной жидкостью. Затем бугорки лопаются, и на их месте образуются корочки, которые отпадают спустя некоторое время. Лечение ветрянки симптоматическое. Высыпания смазывают зеленкой, при необходимости ребенку назначаются антигистаминные и жаропонижающие лекарственные препараты.

Родителям трудно самостоятельно определить причины сыпи на теле у ребенка. Поэтому, чтобы не пропустить начало развития заболевания, при первых высыпаниях необходимо обратиться к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь на теле у ребенка