LadyVu.com

Сыпь на щеках у ребенка

Сыпь на щеках у ребенка: возможные причиныСыпь на щеках у ребенка – довольно распространенное явление. Особенно часто с ним сталкиваются родители малышей раннего возраста. Существует много причин высыпаний на лице, большинство из них не представляют опасности здоровью ребенка. Рассмотрим, почему бывает сыпь на щечках у ребенка.

Акне новорожденных как причина сыпи на щеках у ребенка

У некоторых новорожденных на первом месяце жизни появляются на лице высыпания, напоминающие подростковые угри. Как правило, локализуется такая сыпь на щечках у ребенка, иногда захватывая подбородок, носик и лобик, и очень редко – ушки и шейку.

Чаще всего акне новорожденных бывает у мальчиков на 3-4 неделе жизни. Обычно данные высыпания проходят к 3-4 месяцу самостоятельно. Сложная форма заболевания может быть только у ребенка, родители которого страдают акне либо имели его в прошлом.

Какова же причина акне новорожденных? Специалисты отмечают, что такие высыпания связаны с гормональными изменениями в организме малыша. Во-первых, у новорожденного в этот период еще присутствуют материнские гормоны. Во-вторых, происходит гормональная перестройка в организме ребенка, которая вызвана его адаптацией к внеутробной жизни. Такие «гормональные бури» вызывают повышенную активность сальных желез и, как следствие, их закупорку и появление угрей.

Родителям следует знать, что акне новорожденных не лечится, если оно не приобретает тяжелую форму. Нельзя смазывать такую сыпь на щеках у ребенка антисептиками, а тем более пытаться выдавливать угри. Чтобы помочь младенцу быстрее избавиться от акне, можно протирать его личико отварами и настоями лекарственной ромашки, календулы, шалфея. Иногда для подсушивания прыщиков врач назначает цинковую мазь или Бепантен, которыми смазывают пораженные участки кожи один раз в три дня. Необходимо следить, чтобы кожа малыша была всегда чистой и сухой. Если же акне новорожденного приобретает тяжелую форму, ребенку назначается специальная терапия, которая проводится под контролем доктора.

Атопический дерматит у детей

Достаточно распространенной причиной сыпи на щеках у ребенка бывает атопический дерматит. Это хроническое воспалительное поражение кожи, которое имеет аллергическую природу. Как правило, атопический дерматит впервые появляется у младенца после 2-3 месяцев и часто проходит к 3-4 годам. Однако у некоторых деток он может оставаться на всю жизнь.

Главный симптом атопического дерматита – покраснение щек, их сухость и шелушение, нередко появляются зудящие узелки с прозрачным содержимым и другие виды высыпаний. Часто у деток с данной патологией бывают запоры либо поносы, они тяжелее переносят простуду и другие заболевания.

Почему же возникает атопический дерматит у детей? Специалисты объясняют его появление незрелостью пищеварительной системы младенца и внутренними неполадками в его организме. При этом некоторые вещества, попадающие в организм, не усваиваются. Их не переваривает кишечник, не может нейтрализовать печень, не способны вывести почки или легкие. В результате специфических реакций такие вещества приобретают свойства антигенов и провоцируют выработку антител. Появление сыпи вызывается именно комплексом антиген-антитело.

Чаще всего аллергенами бывают пищевые продукты. Кроме того, вызывать аллергическую реакцию могут моющие средства, пыль, синтетическая одежда и многие другие факторы. Установить точную причину атопического дерматита может только врач, хотя нужно отметить, что в некоторых случаях провоцирующий фактор так и не обнаруживается.

Что же делать родителям, если причиной сыпи на щеках у ребенка является атопический дерматит? Первое условие успешного лечения – устранение аллергена. Иногда этого бывает достаточно для уменьшения проявлений патологии и довольно быстрого их исчезновения.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, мама должна пересмотреть свое питание. Из рациона следует исключить потенциальные аллергены. К ним относятся цитрусовые, фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, шоколад, орехи, продукты, содержащие красители, консерванты и ароматизаторы.

В случае если высыпания появились во время введения нового прикорма малышу, его прекращают давать. Некоторое время после появления сыпи вообще не нужно вводить ребенку новый прикорм. Следует подождать до полного исчезновения высыпаний и других аллергических проявлений.

Для предупреждения развития контактной аллергии необходимо отказаться от синтетических моющих средств, шампуней и мыла с искусственными отдушками и красителями. Ребенку нужно надевать одежду только из натуральных тканей.

При тяжелой форме атопического дерматита врач назначает малышу лекарственную терапию. Как правило, это антигистаминные препараты, ферменты и витамины. Для местного применения могут использоваться негормональные и гормональные увлажняющие кремы и мази.

Сыпь на щеках у ребенка – признак кори

Выше перечисленные заболевания характерны для детей первого года жизни. Причиной сыпи на щеках у ребенка 5 лет или старше может быть корь. Для нее характерно в первый день высыпаний появление элементов сыпи на щеках, за ушами и по линии роста волос. На второй день сыпь распространяется на туловище и верхнюю часть рук, а на третий – на ноги и нижнюю часть рук. Еще один признак кори – образование на внутренней поверхности щек высыпаний в виде скопления зерен манной крупы.

Корь – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Во многих случаях оно протекает тяжело, сопровождаясь высокой температурой тела, конъюнктивитом, кашлем. Также опасны осложнения кори, чаще всего это бывают ларингит, отит, круп, трахеобронхит, пневмония. Легкая форма заболевания лечится в домашних условиях, тяжелая и осложненная формы требуют госпитализации ребенка.

Сыпь на щеках у ребенка может вызываться разными причинами, которые не всегда можно определить самостоятельно. Поэтому лучше в таком случае обратиться за консультацией к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь на щеках у ребенка