LadyVu.com

Свечи от молочницы при беременности

Пимафуцин – безопасные свечи от молочницы при беременностиМолочница, или кандидоз, является частым спутником беременности. Многие женщины впервые встречаются с этим заболеванием именно во время вынашивания ребенка. Все дело в ослабленном иммунитете будущих мамочек, что, впрочем, предусмотрено природой для того, чтобы женский организм не отторгнул плод, приняв его за нечто чужеродное. Однако по причине слабой работы иммунной системы разные инфекционные заболевания (в частности кандидоз) буквально цепляются к женщине, ожидающей ребенка. В результате вполне логично возникает вопрос о том, как лечить кандидоз в период, когда желательно отказаться от всех медикаментозных препаратов? Лекарственные средства от молочницы делятся на препараты общего действия (системные) и местного применения. Медикаменты общего действия, которые после принятия внутрь с кровью распространяются по всему организму, не рекомендуются будущей маме, поэтому врачи обычно назначают при беременности свечи от молочницы. Рассмотрим, какие вагинальные суппозитории можно применять женщине, вынашивающей малыша, а от каких лучше отказаться.

Разрешенные свечи для беременных от молочницы

Как показывает практика, препаратом, наиболее часто назначаемым докторами сегодня, являются вагинальные суппозитории Пимафуцин. Их можно использовать в качестве свечей для беременных от молочницы в первом триместре, когда необходимо с особой осторожностью подбирать медикаментозные средства. Активное вещество Пимафуцина – натамицин – макролидный антибиотик, имеющий широкий спектр действия. Он практически не всасывается со слизистых и кожных покровов, что делает возможным его использование в период беременности.

Главное показание к применению Пимафуцина – кандидозные вульвовагиниты. Кроме того, он назначается в комплексной терапии системных грибковых заболеваний.

Суппозиторий вводят глубоко во влагалище, в положении лежа, лучше всего на ночь. Кратность введения – один раз в сутки. Курс терапии должен определяться доктором, обычно его продолжительность составляет 3-6 суток. После исчезновения признаков кандидоза рекомендуется продолжить применение свечей еще в течение 2-3 дней. Редко, но иногда после введения препарата наблюдается слабое местное раздражение, которое проявляется чувством жжения во влагалище.

Противопоказаниями к использованию при беременности свечей от молочницы, в частности Пимафуцина, называют индивидуальную непереносимость составляющих лекарственного средства и некоторые патологии течения беременности (определяются врачом).

Еще одним препаратом, который нередко назначается будущим мамам, является Макмирор Комплекс. Активные вещества этого лекарства – нистатин и нифурател – оказывают фунгицидное, противомикробное и противопротозойное действие. Показаниями к применению Макмирор Комплекса, кроме вагинального кандидоза, называют урогенитальный трихомониаз, бактериальные и хламидийные инфекционные заболевания. Препарат часто назначают при смешанных инфекциях половых органов.

Выбор свечей от молочницы при беременности значительно расширяется во втором и третьем триместрах. В этот период возможно использование таких препаратов, как Клотримазол, Гинофорт, Гино-Певарил, Бура в глицерине. Однако в каждом конкретном случае доктор, назначая препарат, ориентируется на существующий риск для здоровья матери и развития плода.

Отдельно стоит упомянуть о лекарственном средстве под названием Тержинан. В его составе присутствует нистатин, тернидазол, неомицин и преднизолон. Именно преднизолон (гормональное вещество) относится к лекарствам, не рекомендуемым беременным женщинам. Поэтому к использованию данного препарата в период вынашивания стоит подходить очень осторожно.

Какие свечи от молочницы при беременности нельзя принимать?

Одним из популярных препаратов от кандидоза является Бетадин, и некоторые женщины применяют его во время вынашивания ребенка. Однако эти суппозитории содержат в своем составе йод, который может способствовать появлению нарушений формирования щитовидной железы у ребенка в период его внутриутробного развития.

Также не рекомендуется принимать некоторые другие свечи от молочницы при беременности:

  • Залаин (не изучено влияние на плод);
  • Ливарол (допускается прием во 2 и 3 триместрах под контролем врача);
  • Миконазол (возможен прием в редких случаях во 2 и 3 триместрах);
  • Повидон-йод (содержит соединения йода);
  • Ломексин.

Свечи от кандидоза довольно эффективны во время беременности. Главное – вовремя диагностировать заболевание и применять лекарственные препараты, точно следуя инструкции к ним или рекомендациям специалиста. В таком случае терапия молочницы не навредит ни течению беременности, ни развитию малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи от молочницы при беременности