LadyVu.com

Слабительное при беременности

Слабительное при беременности: какое можно?В женском теле предусмотрено все, что нужно для благополучного вынашивания малыша – так думают многие девушки, планирующие ребенка. Это мнение меняется с наступлением беременности, когда будущую маму начинают одолевать продолжительные запоры. Ситуация осложняется тем, что большинство препаратов в для решения данной проблемы этот период запрещены. Какие слабительные можно при беременности использовать женщине, чтобы облегчить свое состояние и не навредить будущему малышу?

Какие слабительные при беременности принимать нежелательно

Прежде чем использовать какое-либо рекламируемое слабительное средство в период беременности, нужно определить, на чем основан его лечебный эффект, и сопоставить это с тем, как препарат может сказаться на здоровье матери и будущего малыша.

При беременности запрещены слабительные на основе солевых растворов (магнезия, соли натрия, калия, карловарская соль). Препараты этой группы нарушают водно-солевой баланс организма и усиливают тонус гладкой мускулатуры. Иными словами, вместе со стимуляцией перистальтики кишечника могут наблюдаться и сократительные движения матки, что создает угрозу выкидыша.

Вторая группа слабительных, вызывающих при беременностинежелательные побочные эффекты, создается на основе масел, размягчающих каловые массы. Эти препараты еще называют жировыми лубрикантами. Их неприятная особенность заключается в том, что они не просто прочищают кишечник, но и препятствуют всасыванию витаминов, а это крайне негативно сказывается на состоянии матери и плода.

Многие в поиске слабительного средства для беременных прибегают к народным рецептам, полагая, что травы не так вредны, как продукция фармацевтической промышленности. Но и с растительными препаратами стоит соблюдать осторожность. Нельзя использовать в качестве слабительного при беременности касторку, кору крушины, алоэ, корень ревеня, листья сенны. Действующие вещества, которые содержатся в этих лекарственных растениях, вызывают активность гладкой мускулатуры, в том числе и матки. На ранних сроках это может привести к выкидышу, на поздних – к преждевременным родам. Также в качестве слабительного при беременности не используются препараты на основе семян льна, агар-агара, целлюлозы и морской капусты, поскольку они задерживают жидкость в организме, что в последнем триместре провоцирует отеки и водянку беременных.

Какие слабительные можно при беременности

Не все лекарства одинаково вредны для беременных – существует ряд препаратов, которые воздействуют на кишечник обособленно, не затрагивая соседние органы, причем некоторые их них благоприятно сказываются на состоянии его полезной микрофлоры. Давайте же разберемся, какие слабительные можно принимать при беременности.

Прежде всего к таковым относятся препараты на основе лактулозы. Эта субстанция представляет собой термически обработанную подсырную сыворотку, которая не расщепляется под действием желудочного сока и поджелудочной железы и практически в неизменном жидком виде достигает толстого кишечника. Здесь она становится пищей для лактобактерий, увлажняет и размягчает каловые массы, способствуя тем самым очищению кишечника. Примечательно, что лактулоза в роли слабительного при беременности действует только местно и в кишечнике не всасывается, благодаря чему ее рекомендуют людям всех возрастов, в том числе беременным женщинам и грудным детям. Среди препаратов на основе лактулозы широко известны «Прелакс», «Дуфалак», «Нормолакт», «Транзипег», «Форлакс» и другие.

Отвечая на вопрос о том, какие слабительные средства подходят беременным, нельзя не упомянуть препараты на основе бифидобактерий, которые нормализуют перистальтику за счет улучшения микрофлоры кишечника. В комплексе с кефиром они помогают облегчить состояние будущей мамы. Также к разрешенным при беременности слабительным относятся разнообразные ректальные свечи, наиболее популярные из которых – глицериновые. Это лекарственные средства исключительно местного рефлекторного действия, которые размягчают содержимое кишечника, но не проникают в кровяное русло.

Народные слабительные средства для беременных

Если проблема запоров появилась относительно недавно, акушер может порекомендовать народные слабительные средства для беременных, которые не обладают столь выраженным эффектом, как лекарственные препараты, но помогают справиться с проблемой на начальных стадиях.

Так, один из самых известных послабляющих продуктов – чернослив, который рекомендуется заливать на ночь горячей водой, а утром выпивать взвар и заедать его распаренными плодами. Еще одним полезным слабительным средством для беременных является свекла, которую можно употреблять в салате с черносливом или есть отдельно. Облегчить неприятное состояние помогаютяблоки, киви, компоты из сухофруктов, кефир, молоко, разведенный напополам с водой сок картофеля. Кроме этого, будущая мама не должна забывать о том, что за 30-60 минут до каждого приема пищи следует выпивать 1-2 стакана чистой воды.

Видео: Груша и ее польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительное при беременности