LadyVu.com

Синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами у ребенка: все возможные причиныКожа и слизистые оболочки человека часто первыми реагируют на различные нарушения в организме. Во многих случаях появление синяков, темных кругов под глазами указывает на нарушения работы органов и систем. Синяки под глазами у ребенка – довольно распространенное явление, и, как правило, оно становится предметом волнений родителей. Обычно данное состояние несложно корректируется простыми методами, хотя иногда и бывает первым симптомом заболевания. Рассмотрим, каковы причины синяков под глазами у ребенка и что в таком случае нужно делать родителям.

Синее под глазами у ребенка – наследственная предрасположенность

Синяки под глазами могут быть следствием индивидуальной особенности организма, например, чрезвычайно тонкой кожи либо очень близким расположением к ее поверхности кровеносных сосудов. В большинстве случаев такая особенность передается по наследству. Поэтому, если у одного из родителей наблюдаются синие круги под глазами, не стоит удивляться их появлению у малыша.

Данное состояние не является признаком болезни, поэтому не требует специальной терапии. Однако родители такого ребенка должны внимательно следить за его самочувствием, так как его сосуды и кожа очень чувствительны к внешним факторам. Доктор может периодически назначать малышу курсы витаминотерапии, препаратов для укрепления сосудов.

Синяки под глазами – признак нарушения режима и повышенной утомляемости

Для растущего ребенка очень важен четкий режим дня, с полноценным сном и правильным распределением физических и интеллектуальных нагрузок и периодов отдыха. Отправляться на ночной отдых малыш должен примерно в одно и то же время. При этом для десятилетнего ребенка продолжительность ночного сна должна составлять не менее 9-10 часов, желателен и дневной сон после школы. Перед сном следует проветрить комнату, при необходимости повысить в ней влажность.

Синяки под глазами у ребенка нередко сигнализируют о его переутомлении. Школьные нагрузки у современных детей очень высокие. К тому же большинство школьников сейчас посещают различные кружки, секции и другие дополнительные занятия. Такой ритм жизни и обучения трудно выдержать и взрослому, что уж говорить о ребенке, организм которого еще не готов к таким нагрузкам. В результате перегруженности ребенок не может полноценно отдохнуть, страдая от постоянного переутомления.

Еще один фактор, провоцирующий появление синего под глазами у ребенка - увлечение компьютером и телевизором. Современные дети стараются провести свободное время за компьютером, вместо того чтобы поиграть на свежем воздухе. Недостаток кислорода, постоянное напряжение глазных мышц ухудшают состояние кожи под глазами, вызывая появление темных кругов под ними.

В этом случае родители должны пересмотреть уровень нагрузки своего ребенка. Возможно, ему стоит уменьшить количество внеклассных занятий, пожертвовав теми, которые не вызывают особого энтузиазма. Куда полезнее заменить их прогулками на свежем воздухе, спортивными играми. На выходных и каникулах следует вывозить ребенка за город – в лес, на речку и т.д.

Синяки под глазами как следствие неправильного питания

Нерациональное питание в первую очередь отображается на состоянии кожи. Кроме различных высыпаний, повышенной сальности, или наоборот, сухости кожи, появляются и синяки под глазами у ребенка.

Прежде всего, к этому приводит употребление пищи с консервантами, красителями, ароматизаторами. Также не рекомендуется кормить малыша фаст-фудом, полуфабрикатами, сладостями. Газировка, жвачки, чипсы и многие другие детские лакомства нельзя назвать полезной пищей.

В меню ребенка должна быть еда, сбалансированная по содержанию белков, жиров и углеводов. Особое место в рационе детей отводится фруктам и овощам, причем желательно в свежем виде.

Причина синяков под глазами у ребенка – заболевание

В некоторых случаях синяки под глазами у ребенка могут указывать на развитие болезни. Чаще всего они являются признаками следующих заболеваний:

  • Железодефицитная анемия – нарушение синтеза гемоглобина из-за недостатка железа. Специалисты отмечают, что синяки могут сигнализировать об анемии еще до появления первых изменений в анализах крови. Поэтому если анализ крови не показывает развитие данного недуга, врач назначает его повторно через определенный промежуток времени. Особенно опасна анемия у грудничков, у которых она может стать причиной отставания в росте и развитии;
  • Гельминтоз – группа заболеваний, которые вызываются паразитирующими в организме глистами. Существует около 40 видов гельминтов, способных паразитировать в человеческом организме. Глисты не только используют питательные вещества человека, но и отравляют организм токсическими продуктами своей жизнедеятельности. К признакам гельминтоза относится боль в области пупка, расстройства стула (понос или запор);
  • Вегетососудистая дистония – нарушение работы нервной системы. К ее симптомам, кроме синяков под глазами у ребенка, относят повышенную утомляемость, колебания температуры тела, учащенное дыхание, отдышку, нарушения работы пищеварительной системы. Обычно при лечении ребенка применяют немедикаментозную терапию (гимнастика, психотерапия, массаж, физиотерапия, витаминная терапия);
  • Ослабление иммунитета в результате перенесенного заболевания. После тяжелой болезни у ребенка обычно кроме синяков под глазами наблюдается слабость, отсутствие аппетита;
  • Некоторые хронические заболевания. Чаще всего синяки под глазами бывают при эндокринных болезнях, инфекциях мочеполовой системы, аденоидах, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, обезвоживании организма.

Синяки под глазами у ребенка могут быть вызваны многими причинами. Не всегда родители способны самостоятельно ее установить. Поэтому если у малыша наблюдается данное состояние в течение длительного времени, следует показать его специалисту.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синяки под глазами у ребенка