LadyVu.com

Речь ребенка: возрастные особенности

Эффективные игры для развития речи ребенкаСуществует известное выражение: еще ни один ребенок не окончил школу, не умея читать. Его применяют в тех случаях, когда хотят подчеркнуть, что если ребенок не научился читать до школы, то в этом нет ничего страшного, на то и существуют учителя. Но вот в отношении речи ребенка такая позиция не совсем верна. К сожалению, многие родители искренне считают, что если их малыш плохо говорит к трем годам, то эта проблема сама собой разрешится с походом ребенка в детский сад. Еще одно распространенное заблуждение относится к логопедической коррекции речи ребенка – что этим нужно заниматься, начиная с пяти лет. Однако к этому времени уже многое может быть упущено. Внимательное отношение к своему ребенку и несложные регулярные занятия помогут вам развить речевой аппарат и словарный запас малыша, и сегодня мы расскажем о том, как это можно сделать.

Речь детей раннего возраста

Если вы полагаете, что в возрасте до года малыш ничего не пытается вам сказать, вы глубоко заблуждаетесь. Развитие речи детей раннего возраста начинается буквально с первого месяца жизни. По сути, крик и плач новорожденного ребенка – это тоже средство коммуникации: малыш пытается донести до родителей, что он испытывает дискомфорт. И очень быстро мама понимает, что ребенок по-разному плачет или кричит, если он голоден, если он замерз или если у него болит животик.

Следующий этап – это этап гуления (начиная с 1 месяца). Любопытно, что малыш может гулить и один, но неизменно звуки усиливаются при появлении родителя. Очень важно в этот момент взаимодействовать с ребенком, поощрять его попытки произнести разные звуки.

Наконец, следующим этапом станет лепетание. Это произношение повторяющихся звуков (ма-ма-ма, да-да-да, ба-ба-ба). Лепетание начинается в возрасте 6-7 месяцев, и пока это неосмысленные звуки, не связанные с конкретным человеком или ситуацией. Если родители очень озабочены развитием речи детей раннего возраста, не стоит воспринимать мнения других мамочек о том, что их малыш заговорил в этом возрасте, как правду.

А вот начиная приблизительно с 10 месяцев, ваш малыш действительно уже способен связать слово с объектом. Кстати, вы знаете, что ряд исследований говорит о том, что первое слово, которое произносит ваше чадо, вовсе не всегда «мама»? Слово «папа» для многих детей выговаривать гораздо проще.

Речь ребенка в год

Итак, малыши начинают говорить в среднем в возрасте около 10 месяцев. Но это вовсе не означает того, что ребенок не понимает слов взрослых! И это самое главное, о чем должны помнить его родители. В норме годовалый ребенок произносит всего несколько лепетных слов, но его пассивный словарный запас гораздо больше. Речевой аппарат у детей формируется по-разному, а также очень важно то, как именно родители общаются со своим ребенком.

Если речь ребенка в год кажется вам маловразумительной, это совершенно нормально и не означает наличия какой-либо патологии. Гораздо важнее сосредоточиться на развитии малыша. Может ли он повторить ваши действия, показать на картинке известные ему предметы, подражает ли он действиям взрослых? Большая ошибка многих родителей – разговаривать с ребенком на его языке, полагая, что так он лучше поймет происходящее. Это тормозит правильную речь. Более того, нужно поощрять вопросы малыша и называть предметы, на которые он указывает пальчиком. Это значительно обогатит его пассивный словарь.

Как говорит ребенок в 2 и 3 года

После года речь малыша стремительно развивается. Даже если сам он пока не может или не хочет произносить новые слова, вы заметите, что понимание речи взрослых значительно улучшилось. Для речи ребенка в 2 года характерно изобретение совершенно новых слов, звучащих порой очень забавно. Речевой аппарат еще не полностью сформирован, поэтому многие звуки малыш просто пока не может произнести. А вот тренировать язычок и губы нужно – и родители могут в этом помочь. Повторяйте с ребенком различные звуки, имитируя гудение паровоза, свист ветра и так далее. Стройте рожицы, даже с высовыванием язычка.

Чтобы развить речь ребенка в 2 года, нужно комментировать происходящие действия простыми и понятными ему предложениями. Например: «Сейчас мы будем есть. Суп стоит на плите. Я беру тарелку и наливаю суп». И, конечно, не забывайте о книжках с картинками. Малыши их очень любят. Называйте картинки, задавайте крохе вопросы – где нарисован мишка, а где зайчик, что зайчик и мишка делают?

Не ограничивайтесь занятиям дома – ведь на прогулке можно увидеть столько интересного. Красная машина, синий дом, большой кран – малыш запоминает признаки предметов и начинает их дифференцировать. В целом к трем годам он уже владеет 250-300 словами.

Речь ребенка в 3 года должна быть достаточно осмысленной, и к этому времени малыш проходит процесс самоидентификации. Если раньше он говорил о себе в третьем лице (Миша хочет кушать), то сейчас он пользуется местоимениями. Он должен знать множественные формы, строить предложения из 5-8 слов и понимать значения предлогов (положи кубик на другой или под другой).

Как развивать речь ребенка в 3 года? Он овладевает диалогической речью – умением общаться с другими людьми, задавать вопросы и отвечать на них. Продолжайте знакомить его с окружающим миром, а также читайте книжки с понятным и ясным сюжетом. Пробуйте загадывать простые загадки – это очень стимулирует мыслительную деятельность. Разучивайте короткие стишки. И обязательно посетите логопеда, чтобы узнать, на что еще нужно обратить внимание.

Речь ребенка в 5 лет

После трех лет занятия с малышом превращаются в настоящее удовольствие, ведь он каждый день осваивает новые слова и с удовольствием играет в ролевые игры. Наряду с развитием речи ребенка обязательно развивайте его логическое мышление, показывая причинно-следственные связи. В этом возрасте крайне важно общение со сверстниками и другими людьми – речь ребенка в 5 лет развивается лучше в диалоге.

У пятилетнего малыша уже большой словарный запас – около 3000 слов, и большинство звуков он выговаривает правильно (хотя звук «р» большинству детей еще недоступен). Он строит длинные фразы, использует сравнительные степени и множественные числа, хорошо пользуется глаголами, знает предлоги, причастия и наречия. Разумеется, он будет допускать ошибки, но достаточно аккуратно его поправить.

Самое главное в этом возрасте – дать ребенку возможность общения со сверстниками. И если его речь будет недостаточно внятной, это затруднит контакт. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту, чтобы он порекомендовал подходящие упражнения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Речь ребенка: возрастные особенности