LadyVu.com

Противозачаточные средства: виды, их плюсы и минусы

Виды противозачаточных средствСредства контрацепции – это приспособления и лекарственные препараты, предназначенные для защиты от незапланированного зачатия. Аптеки предлагают множество их видов, и для потребителя выбор лучшего противозачаточного средства достаточно сложен. Самое важное – оценить соотношение эффективности препарата или устройства с тем вредом, который они могут нанести здоровью.

Медикаментозные варианты контрацепции

Медикаментозные противозачаточные препараты либо тормозят овуляцию, либо затрудняют процесс имплантации плодного яйца. Они бывают гормональными и негормональными.

Существуют следующие гормональные противозачаточные средства:

  • Комплексные оральные контрацептивы (КОК) – таблетки, содержащие два гормона вещества (эстроген и гестоген) и предназначенные для календарного приема. Препаратыпоследнего поколения защищают очень эффективно. Длительный прием противозачаточных таблеток требует врачебного контроля;
  • Лекарства, содержащие только гестаген («мини-пили») тоже необходимо принимать каждый день. В отличие от КОК, их можно применять кормящим мамам;
  • Противозачаточные кольца – пластичные контейнеры с гормонами, которые помещают в полость влагалища. Удобны тем, что их меняют только один раз в месяц. Кроме того, активные вещества всасываются местно, что снижает нагрузку на ЖКТ;
  • Гормональный пластырь – наружный аналог КОК. Наклеивается один раз в неделю;
  • Контрацептивный имплантат, противозачаточное длительного приема. Это пластичная капсула с гормонами, которая вшивается под кожу. Обеспечивает высокий уровень защиты в течение 3 лет. Недостаток в том, что для установки устройства необходим специалист;
  • Противозачаточный укол (инъекция большой дозы гестагена). Водится внутримышечно один раз в 3 месяца. Очень эффективен. Можно применять при грудном вскармливании. Недостатки – частые сбои цикла и медленное восстановление способности к зачатию после отмены. Как вагинальные кольца, так и противозачаточные уколы применяются в России недавно и стоят довольно дорого.

Все гормональные противозачаточные средства имеют солидный список противопоказаний и побочных эффектов. Эти препараты необходимо назначать в индивидуальном порядке.

К негормональнымконтрацептивамотносятся влагалищные свечи, таблетки, гели и спреи, содержащие спермициды (кислоты, которые угнетают активность сперматозоидов). Эти противозачаточные препараты намного безопаснее гормональных, но эффективность их оставляет желать лучшего. К тому же их необходимо применять перед каждым половым актом, что не всегда удобно.

Немедикаментозные способы предотвращения зачатия

Немедикаментозные контрацептивы бывают барьерными (мужские латексные презервативы, женские диафрагмы и противозачаточные колпачки) и внутриматочными. Первые представляют собой устройства, которые мешают сперматозоидам подойти к яйцеклетке (презервативы) или не дают плодному яйцу войти в полость матки (колпачки и диафрагмы). Эти средства доступны, разрешены кормящим мамам, не имеют противопоказаний. Однако многие считают устройства неудобными из-за того, что их необходимо надевать или вводить во влагалище перед каждым контактом. И диафрагмы, и противозачаточные колпачки нередко используют вместе со спермицидами, чтобы повысить их надежность. Огромным достоинством мужских презервативов является то, что они защищают от заболеваний, передающихся половым путем.

Внутриматочные или противозачаточные спирали (ВМС) могут быть изготовлены только из серебра или меди, либо иметь дополнение в виде контейнера с гормональным препаратом.Контрацептивный эффект обоих вариантов гарантируется в течение 4-5 лет. У противозачаточной спирали, не содержащей гормонов, нет противопоказаний при грудном вскармливании. Минусом является большой риск развития воспалительных заболеваний репродуктивных органов.

Особый вид противозачаточных средств – поведенческие методы контрацепции (прерванный половой акт, изучение графиков базальной температуры). Они безопасны и не связаны с материальными затратами, но не очень эффективны и требуют высокой самодисциплины.

При выборе контрацептива следует проконсультироваться с врачом и пройти подробное обследование. Это может уберечь от больших неприятностей со здоровьем. Иногда подбор препарата требует опробования нескольких вариантов. Главное, помнить о том, что лучшее противозачаточное средство это то, которое обеспечивает надежную защиту при минимуме побочных эффектов.

Видео: Контрацептивы - их виды и свойства

Видео: Гормональная Контрацепция / Виды, Плюсы и Минусы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противозачаточные средства: виды, их плюсы и минусы