LadyVu.com

Противозачаточные после акта: экстренная контрацепция

Противозачаточные после полового акта: виды контрацептивовСредства экстренной контрацепции могут выручить в ситуации, от которой не застрахована ни одна женщина. Они предназначены для предохранения в тех случаях, когда рвется латексный презерватив или происходит случайный пропуск приема нескольких «календарных» таблеток. Использование противозачаточных после акта очень популярно и среди молодых женщин, не имеющих регулярных сексуальных контактов или опасающихся в течение долгого времени принимать гормональные препараты.

Применение медикаментозных противозачаточных после полового акта

При попадании спермы в половые пути женщины, оплодотворение может произойти в течение четырех суток (в это время сохраняется жизнеспособность сперматозоидов). Затем яйцеклетка внедряется в эндометрий, покрывающий внутреннюю поверхность матки, и плод начинает развиваться. Прием противозачаточного после акта может преследовать две цели: экстренное замедление созревания яйцеклетки на срок жизнеспособности сперматозоидов или быстрое изменение состояния эндометрия с тем, чтобы имплантация плодного яйца оказалась невозможной.

Таким действием обладают следующие лекарственные средства:

  • Комплексные оральные контрацептивы, содержащие этинилэстрадиол и левоноргестрел, которые вводятся в организм женщины в два приема с перерывом в 12 часов. Число выпитых таблеток может быть различным, но общее количество потребленных синтетических гормонов должно быть не менее 1,5 мг для левоноргестрела и 200 мкг для этинилэстрадиола. Применение таких противозачаточных после акта (метод Юзле) в течение одних суток позволяет избежать зачатия в 77% случаев. Более позднее использование способа сильно снижает его эффективность – до 36% на вторые и 31% на третьи сутки;
  • Контрацептивы, содержащие высокую дозу левоноргестрела. К этому типу относится, например, популярный препарат Постинор. Для достижения защитного эффекта необходимо последовательно принять две таблетки (общее количество гормона – 1,5 мг) в течение 72 часов с момента незащищенного полового контакта. Надежность способа в первые 24 часа составляет около 95%, но сильно падает со временем. Кроме того, контрацептивное действие таких средств зависят от фазы менструального цикла, во время которой произошел незащищенный секс. Есть данные о том, что в момент, близкий к овуляции, такой способ предохраняет от нежелательного зачатия лишь на 68%;
  • Средства, действие которых основывается на введении в организм мифепристона – вещества, препятствующего действию гормонов беременности. После приема одной таблетки достигается 99% противозачаточный эффект, причем надежность препарата остается высокой, если он использован в течение трех (а по некоторым данным, и 4-5) суток после акта.

Прием специальных противозачаточных после полового акта является огромным стрессом для организма. Эти лекарства вызывают множество побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются тошнота, рвота, боль в нижней части живота, головокружение, слабость, кровотечения, сбои менструального цикла. Использование ударных доз комплексных препаратов чревато изменениями состава крови, особенно опасными для женщин, имеющим склонность к тромбозам.

Специалисты считают, что применение противозачаточных таблеток после полового акта допустимо не чаще, чем 1-2 раза в год. В случае необходимости рекомендуется отдавать предпочтение препаратам мифепристона, как наиболее надежным, содержащим небольшое количество активного вещества, и, следовательно, имеющим менее выраженные побочные эффекты.

Немедикаментозные и народные средства экстренной контрацепции

Иногда в качестве противозачаточного после акта используется внутриматочная медьсодержащая спираль. Если ее установить не позднее 120 часов (пяти суток) после незащищенного контакта, зачатия удается избежать в 95% случаев. Недостатки метода очевидны: спираль вводится надолго, и далеко не каждая женщина к этому готова. Кроме того, оптимальным моментом для установки ВМС являются последние дни менструации. Именно в это время процедура проходит наиболее успешно и безболезненно. В случае, когда спираль используется для экстренной контрацепции, ее введение осуществляется в другой момент цикла, что чревато выпадением устройства, неприятными ощущениями и даже риском травмирования слизистых.

Существуют и практикующиеся издавна народные методы предохранения в случае незащищенного секса (подмывания, спринцевания, закладывание во влагалище дольки лимона и т. д.). Эффективность таких противозачаточных после акта очень низка. Как правило, удачные случаи применения народных способов просто совпадают с тем, что незащищенные половые контакты приходились на наименее вероятную для зачатия фазу цикла.

Выбор средства экстренной контрацепции зависит от состояния здоровья женщины. Учитывая, что такой препарат постоянно должен находиться в пределах досягаемости, стоит специально посетить гинеколога, чтобы получить консультацию по этому вопросу.

Видео: Елена Малышева. Экстренная контрацепция

Видео: Медицинская справка: методы контрацепции

Видео: Экстренная контрацепция – методы, которые могут быть использованы женщиной ПОСЛЕ полового акта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противозачаточные после акта: экстренная контрацепция