LadyVu.com

Противозачаточное постинор

Противозачаточное Постинор: инструкция по применениюСитуации, в которых могут потребоваться противозачаточные средства, бывают самыми разнообразными. Даже у пар, многие годы подряд успешно предохраняющихся с помощью барьерных приспособлений (презервативов), случаются эпизоды недостаточно защищенного секса. Кроме того, многие одинокие женщины, имея нерегулярные половые контакты, не считают необходимым постоянно принимать гормональные препараты. Именно для таких категорий потребителей и существуют средства экстренной посткоитальной контрацепции. Одним из самых распространенных препаратов этой группы является противозачаточное Постинор.

Принцип действия и порядок применения лекарства

Таблетка противозачаточного Постинор содержит довольно большое (0,75 мг) количество синтетического гормоноподобного вещества – левоноргестрела. Оно очень быстро всасывается через слизистую оболочку пищеварительного тракта: максимальная концентрация в крови наблюдается уже через два часа после приема. Если незащищенный секс произошел в тот момент цикла, когда зачатие наиболее вероятно, вовремя принятый контрацептив тормозит процесс овуляции и изменяет эндометрий таким образом, чтобы минимизировать вероятность прикрепления яйцеклетки к стенке матки.

Согласно инструкции, противозачаточное Постинор необходимо принимать после незащищенного полового акта по следующей схеме: две таблетки с перерывом не менее 12 и не более 16 часов. Вторая таблетка должна быть принята не позднее чем через 72 часа после секса. Эффективность препарата прямо зависит от срока его применения. Если употребление лекарства в первые сутки снижает вероятность зачатия на 95%, то для третьих суток этот показатель равен всего 58%.

Пользуясь противозачаточным Постинор, женщина должна знать следующее:

  • Лекарство предназначено только для экстренной контрацепции- использовать его для регулярного приема нельзя;
  • Применять Постинор несколько раз в течение одного менструального цикла не рекомендуется: защитный эффект при этом уменьшается, а риск появления побочных эффектов возрастает;
  • Если для контрацепции (даже при нерегулярных и нечастых контактах) используется исключительно Постинор, вероятность незапланированного зачатия увеличивается;
  • Средство не предотвращает заражения инфекциями, передающимися половым путем;
  • Прием большой дозы левоноргестрела может вызвать рвоту. Если это случилось в течение трех часов, необходимо принять еще одну таблетку средства, иначе его противозачаточное действие будет недостаточным;
  • Одновременный прием некоторых лекарств (антибиотиков, препаратов зверобоя, снотворных и противоэпилептических средств) снижает надежность контрацептива.

Стопроцентной защиты от нежелательной беременности Постинор не дает. Если на фоне его приема зачатие все же происходит и женщина хочет выносить малыша, беспокоиться не стоит: препарат не оказывает отрицательного влияния на развивающийся эмбрион.

Противозачаточное Постинор: побочные эффекты и противопоказания

Лекарство нельзя применять пациенткам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени или непереносимостью лактозы. Если препарат пришлось принять маме грудничка, она должна прервать грудное вскармливание на 36 часов. Экстренное использование средства девушками до 16 лет возможно в исключительных случаях (например, после изнасилования) и только по рекомендации врача.

Согласно отзывам, противозачаточное Постинор хорошо переносится женским организмом, однако имеются случаи индивидуальной гиперчувствительности. Чаще всего встречаются:

  • Зудящие высыпания и отеки на лице;
  • Диарея, рвота;
  • Боль в нижней части живота;
  • Ощущение усталости;
  • Болезненность молочных желез;
  • Несвоевременные мажущие выделения из влагалища;
  • Небольшие (на 2-3 дня) сдвиги сроков менструаций.

Препарат не может использоваться как средство регулярной контрацепции. Его стоит приобрести для экстренных случаев (бывает же, что презерватив порвется в самый неподходящий момент). Однако наличие Постинора в домашней аптечке не исключает визита к гинекологу с целью подбора постоянного средства защиты от нежелательной беременности.

Видео: Экстренная контрацепция

Видео: Предохранение: прерванный половой акт или постинор?

Видео: ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противозачаточное постинор