LadyVu.com

Прорезывание зубов у детей

Примерные сроки прорезывания зубов у детейПоявление первого зуба у ребенка означает следующий этап его развития. Такое радостное событие часто требует большого терпения от малыша и его родителей, ведь нередко оно сопровождается дискомфортом и другими более тяжелыми симптомами. Рассмотрим, как прорезываются зубы у детей, обозначим примерные сроки и определим основные признаки их появления.

Сроки прорезывания зубов у детей

Зачатки зубов у ребенка развиваются еще в материнской утробе. Сроки прорезывания зубов у детей достаточно индивидуальны. Известны случаи, когда малыши рождались уже с одним или несколькими зубами, а у других деток первый зубик появлялся только в 15-16 месяцев.

Время появления зубов зависит от множества причин. Как указывают специалисты, основной из них является наследственная предрасположенность. Так, если у мамы первый зуб вырос достаточно поздно, она не должна ожидать раннего появления зубов и у своего ребенка.

Кроме того, на время прорезывания зубов влияет состояние здоровья крохи. Если малыш часто болеет, имеет ослабленный иммунитет, то первый зубик у него появляется позже. Также с запозданием это происходит у деток, испытывающих дефицит некоторых витаминов и микроэлементов, особенно кальция и фтора.

Существуют некоторые патологии нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, при которых происходит позднее прорезывание зубов.

Как прорезываются зубы у детей? Первыми в 4-7 месяцев показываются нижние и верхние центральные резцы. Затем примерно в 8-12 месяцев прорезываются боковые нижние, а за ними – и боковые верхние резцы. В 12-15 месяцев вырастают верхние и нижние первые моляры (коренные зубы). Клыки, обычно нижние, а за ними верхние, появляются в 18-20 месяцев. И завершают зубной молочный ряд вторые моляры (коренные зубы), которые у малыша можно обнаружить лишь в 20-30 месяцев.

Но и порядок, и сроки прорезывания зубов у детей могут отличаться от установленных норм. Родители не должны волноваться по этому поводу. Обращаться к врачу нужно, если к 12-14 месяцам у ребенка не появилось ни одного зубика.

Симптомы прорезывания зубов у детей

У многих деток еще за 2-3 недели до момента появления зуба можно наблюдать некоторые симптомы, указывающие на начало процесса прорезывания.

Как правило, на месте будущего зубика у ребенка опухает и воспаляется десна. Перед тем как появиться, зуб должен пробиться сквозь толстую костную ткань, затем пройти через слизистую десны. И только после этого на поверхности десны можно увидеть белый бугорок будущего зуба. Все эти процессы доставляют немало дискомфорта малышу. Его десна зудит и болит, поэтому ребенок, как правило, все тянет в рот – он стремится почесать десну и тем самым облегчить свои страдания. Естественно, малыш капризничает, плачет, у него пропадает аппетит, нарушается сон. К симптомам прорезывания зубов у детей относится и повышенное слюнотечение. Обычно такое состояние наблюдается за 4-6 недель до появления зубика.

Родители способны помочь своему чаду. Можно приобрести в аптеке специальные капельки или гель для десен во время прорезывания зубов (Камистад, Калгель). Такие препараты обладают охлаждающим и обезболивающим свойствами, устраняют неприятные симптомы у ребенка. Также можно предложить маленькому страдальцу специальную игрушку – прорезыватель для зубов. Такое приспособление поможет ему чесать свои десны.

Температура, рвота, понос при прорезывании зубов у детей

На фоне прорезывания зубов у многих деток повышается температура, возникают понос, рвота и некоторые другие болезненные состояния. Большинство врачей не связывают такие симптомы с появлением зубов, а объясняют их тем, что в данный период малыши имеют ослабленный иммунитет и, как следствие, легко подхватывают любую инфекцию. Но так как данные состояния наблюдаются у многих ребятишек, рассмотрим каждое из них подробнее.

Температура при прорезывании зубов у детей бывает довольно часто. Как правило, ее повышение доходит до 37,5-38 С, хотя в некоторых случаях столбик термометра может подниматься и до 39 С. Специалисты объясняют это тем, что в зоне роста зубика происходит интенсивное продуцирование биологически активных веществ. Кроме того, в этом месте присутствует воспаление десны. Все это и приводит к повышению температуры тела. Особенно характерно появление жара у детей при прорезывании коренных зубов. Площадь поверхности коренного зуба значительно больше, чем других зубов. И для его прорезывания требуется больше усилий, что и способствует развитию лихорадки. Чтобы помочь ребенку, можно дать ему жаропонижающее средство на основе Парацетамола. Если температура не снижается в течение 2-3 суток или поднимается выше 39 С, необходимо показать малыша врачу. В случае, если при жаре у ребенка появились судороги, а кожные покровы приобрели бледный оттенок, нужно немедленно вызывать доктора. Иногда температура при прорезывании зубов у детей может быть симптомом инфекционного заболевания, поэтому важно не пропустить его начало.

У некоторых деток в период появления зубов возникает рвота. Она появляется в связи с тем, что малыш заглатывает очень много слюны, которую не успевает переваривать пищеварительная система. Обычно рвота бывает 2-3 раза в сутки и проходит самостоятельно через 2-3 дня. Для того чтобы облегчить состояние ребенка, нужно давать ему достаточно жидкости. Это может быть чистая негазированная водичка, чай или отвар изюма. Иногда доктор прописывает малышу раствор Смекты или Регидрона. Нужно знать, что если рвота продолжается больше 3 суток, ребенка необходимо показать педиатру.

При прорезывании коренных зубов у детей часто бывает понос, хотя этим симптомом может сопровождаться появление и других зубиков. Возникновение диареи объясняется несовершенством пищеварительной системы малыша, которая к тому же страдает от нервных спазмов, вызванных постоянным болевым синдромом в области десны. Такой понос может продолжаться в течение 1-3 дней с частотой 2-3 раза в сутки. Если же он становится более частым, не прекращается более 3 дней, или же в стуле присутствуют следы крови и слизь, нужно немедленно вызвать врача. Такие симптомы могут указывать на начало кишечной инфекции.

Насморк и кашель при прорезывании зубов у детей

Иногда во время прорезывания зубов у ребенка может появиться насморк, так как в этот период его носовые железы работают в усиленном режиме. При этом слизь имеет водянистую консистенцию, она прозрачная, текучая. Насморк в таком случае продолжается не дольше 4 дней.

При прорезывании зубов у детей может появиться влажный кашель, который усиливается в положении лежа. Его возникновение объясняется скоплением большого количества слюны. При этом такой кашель не может быть сухим, а только влажным. Обычно он не требует никакого лечения и проходит сам собой в течение 2-3 суток.

Все вышеперечисленные симптомы могут не только сопровождать прорезывание зубов, но и указывать на начало некоторых заболеваний. Поэтому при их возникновении лучше всего показать малыша специалисту, который установит точную причину их появления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прорезывание зубов у детей