LadyVu.com

Понос у грудничка

Методы лечения поноса у грудничкаМалыши первого года жизни испражняются часто, и консистенция их кала редко бывает плотной. Поэтому о поносе у грудничка стоит говорить только в том случае, если стул ребенка остается совсем жидким в течение нескольких суток. Впрочем, подобная ситуация не обязательно должна стать поводом для тревоги: изменения характера дефекации крохи далеко не всегда бывают связаны с проблемами со здоровьем.

Причины возникновения поноса у грудного ребенка

Консистенция и цвет кала малыша, находящегося на естественном вскармливании, часто меняются в зависимости от того, чем питается его мама. Некоторые продукты, включенные в ее рацион, могут вызвать у ребенка аллергическую диарею. Кроме того, причиной появления поноса у грудничка бывают:

  • Воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • Кишечные инфекции;
  • Непереносимость молочных белков;
  • Реакция на введение прикорма. У грудничков-искусственников – кормление неподходящими молочными смесями;
  • Инвагинация (одна из форм непроходимости) кишечника;
  • Простуда, острые респираторные заболевания;
  • Дисбактериоз.

Нередко поносом сопровождается процесс прорезывания зубов (в этом случае стул приходит в норму в течение 4-5 дней). Что же касается дисбактериоза, то это далеко не такое распространенное заболевание, как еще недавно было принято считать. Дело в том, что в женском грудном молоке в избытке содержатся вещества, активизирующие жизнедеятельность бифидумбактерий. У малышей, питающихся маминым молоком, кишечник заселен преимущественно этими микроорганизмами, поэтому дисбактериоз у таких детишек встречается крайне редко. Их сверстники-искусственники страдают этой патологией чаще, поскольку процентный состав их кишечной микрофлоры близок к аналогичным параметрам взрослого человека.

Лечение поноса у грудничков

Если, несмотря на частый и жидкий стул, ребенок нормально набирает вес, хорошо ест и спит, выглядит веселым и активным, не капризничает, его родителям не о чем беспокоиться. Обращаться к врачу следует, если:

  • Грудничок не только не набирает вес, но и заметно его теряет;
  • Ребенок становится пассивным, сонливым или плаксивым;
  • У малыша повышается температура тела, он поджимает ножки, как будто чувствует боль в животе;
  • Появляются признаки обезвоживания организма (сухость кожи);
  • Кроха редко мочится- его моча приобретает темную окраску;
  • У грудничка понос со слизью или кровью случается несколько раз подряд;
  • Диарея сопровождается рвотой.

Применять антибиотики при диарее у маленьких детей не рекомендуется, так как эти лекарства могут усилить начинающийся дисбактериоз. Отвары и настои лекарственных растений, обладающие закрепляющим действием, которые часто принимают взрослые, для малышей тоже не подходят: большинство трав являются сильными аллергенами. Лечение поноса у грудничков включает прием препаратов, содержащих бифидумбактерии. При этом рекомендуется ни в коем случае не отказываться от грудного вскармливания, поскольку именно мамино молоко является одновременно и лучшей пищей, и самым эффективным лекарством для крохи. Чтобы избежать обезвоживания, заболевшего ребенка советуют почаще допаивать чистой теплой водой.

Несмотря на то, что понос у грудничка часто не является признаком болезни, при его наличии необходимо ежедневно взвешивать кроху, чтобы не пропустить появление симптомов обезвоживания. Если состояние ребенка внушает опасения, надо немедленно обратиться к врачу и точно следовать его указаниям, не допуская самолечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос у грудничка