LadyVu.com

Полижинакс при беременности

Полижинакс при беременности: инструкция по применениюЖенщины, ожидающие ребенка, больше других подвержены различным инфекционным заболеваниям, что объясняется ослаблением их иммунитета. Одной из наиболее часто встречающихся инфекций во время беременности является кандидоз, или молочница. Специалисты утверждают, что многие впервые сталкиваются с этой болезнью именно в период вынашивания малыша. Зуд, жжение, обильные творожистые выделения – все эти симптомы способны доставить будущей маме много страданий. Мало того, при молочнице у беременной существует угроза заражения ребенка. Обычно это происходит во время родов, когда малыш продвигается по родовым путям. Поэтому лечение женщине просто необходимо, особенно важно проводить санацию влагалища непосредственно перед появлением крохи на свет. Для лечения молочницы и других патологических состояний нижних половых путей применяются суппозитории Полижинакс. Рассмотрим, что собой представляет этот препарат, можно ли Полижинакс при беременности, каковы особенности его применения.

Показания к применению Полижинакса при беременности

Полижинакс – это комбинированное лекарственное средство, которое содержит антибиотики неомицин и полимиксин В, а также нистатин и диметилполисилоксан. Первые два оказывают комплексное антимикробное действие, тем временем как нистатин эффективен в отношении грибков рода Candida. Диметилполисилоксан обладает противозудным и обволакивающим свойством, улучшает процессы питания тканей слизистой влагалища и способствует более полному усвоению активных компонентов.

Как указано в инструкции, Полижинакс при беременности назначается для лечения воспалительных процессов (бактериального, грибкового или смешанного происхождения) наружных женских половых органов, влагалища и шейки матки. С целью профилактики этот лекарственный препарат применяется перед родами, а также хирургическими вмешательствами в области нижних половых путей.

Несмотря на то, что Полижинакс действует местно и практически не попадает в кровь женщины, в период вынашивания ребенка его назначают с осторожностью. Дело в том, что в состав средства входят антибиотики, а клинических исследований о влиянии Полижинакса при беременности на организм плода проведено не было. Поэтому данное лекарство должно использоваться только по назначению врача и под его постоянным контролем.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Полижинакс выпускается в форме вагинальных суппозиториев (свечей). Дозу препарата, кратность введения и продолжительность курса терапии определяет доктор.

Обычно свечи Полижинакс при беременности вводятся по одной штуке вечером перед сном. Курс лечения составляет 12 дней. В профилактических целях достаточно 6-дневного введения препарата.

Согласно отзывам, Полижинакс при беременности не вызывает побочных эффектов. Однако нужно помнить, что в период вынашивания у женщины повышается чувствительность ко всем лекарственным средствам. Поэтому иногда возможно появление аллергических реакций в виде покраснения, отечности, зуда и жжения в месте введения суппозитория. Если возникли какие-либо перечисленные симптомы, следует немедленно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Противопоказанием к применению Полижинакса является повышенная индивидуальная чувствительность к его компонентам. Кроме того, он не рекомендуется будущим мамам в первые три месяца беременности, как, впрочем, и все лекарственные препараты в этот период.

Не нужно бояться лечить молочницу Полижинаксом. Многие женщины отмечают его эффективность и безопасность даже во время вынашивания ребенка. Главное – выполнять все рекомендации врача и следовать указаниям инструкции к препарату. Только в таком случае будущая мама сможет избавиться от болезни и родить здорового малыша.

Видео: Бактериальный вагиноз симптомы лечение. Чем лечить бактериальный вагиноз. Как лечить вагиноз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полижинакс при беременности