LadyVu.com

Почему у ребенка слезится глаз?

У ребенка слезится глаз: возможные причиныУсиленное слезотечение из одного или обоих глаз – весьма распространенное явление у детей. Симптом далеко не всегда говорит о наличии серьезной патологии: иногда глаза у ребенка слезятся по совершенно безобидной причине. Это, однако, не может стать поводом для самоуспокоенности родителей. Источник отклонения должен быть установлен врачом. Только после этого можно считать, что малыш получает адекватную помощь, позволяющую справиться не только с симптомом, но и с болезнью, которая его вызвала.

У ребенка слезятся глаза: возможные причины

Чем меньше возраст крохи, тем вероятнее, что слезотечение указывает на серьезные проблемы со здоровьем. У малышей первых месяцев жизни глазки могут слезиться по причине:

  • Закупорки носослезного канала эмбриональными пленочками;
  • Патологии расположения или развития слезных точек и мешков;
  • Сужения носослезных каналов (дакриоцистита) или нарушения их кривизны;
  • Аномалий развития слизистой оболочки носа и глаз;
  • Неправильного строения носа или расположения век;
  • Травматических поражений слезоотводящих путей.

Большинство перечисленных патологий являются врожденными и требующими срочной коррекции. Если у крохи постоянно слезятся глазки, его надо показать офтальмологу.

Следующая группа нарушений встречается у детей всех возрастов:

  • При гриппе, ОРВИ и других респираторных заболеваниях глаза у ребенка слезятся потому, что инфекция очень легко проникает из носоглотки в носослезные каналы, вызывая воспаление слизистых оболочек. Кроме прозрачной жидкости в таких случаях может появляться и гнойное отделяемое;
  • Если глаза у ребенка слезятся, краснеют и зудят, это один из самых распространенных симптомов аллергической реакции;
  • Сочетание усиленного слезоотделения, покраснения и ощущения рези в одном глазу часто свидетельствует о попадании под веко чужеродного предмета;
  • Проникновение в глаза малыша патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов или грибков) провоцирует развитие блефаритов, конъюнктивитов и других недугов, связанных с гнойными процессами на разных участках слизистой. Если глаза слезятся и гноятся, это один из признаков заражения такими инфекциями;
  • Постоянное слезотечение из одного глаза может наблюдаться у ребенка, страдающего нарушениями работы нервной системы.

Иногда родители замечают, что глаза у ребенка слезятся на улице. Если это явление исчезает по возвращении в помещение, оно может быть следствием индивидуальной реакции органов зрения на перепад температур и влажности (особенно зимой), ветер или слишком яркий солнечный свет. Возможно, проявление подобных факторов усугубляется тем, что у крохи начинается простуда или одно из воспалительных заболеваний глаз. В любом случае, если повышенное слезоотделение во время прогулки наблюдается в течение нескольких дней, стоит проконсультироваться с врачом.

Как оказать помощь, если у ребенка слезятся глаза

Самостоятельно лечить глазные болезни – занятие бессмысленное и небезопасное. Как правило, усиленное слезотечение требует вмешательства специалистов, и затягивать с обращением к доктору нельзя: промедление может вызвать у малыша развитие тяжелых осложнений, на избавление от которых уйдут годы.

Немного проще дело обстоит, если глаза у ребенка слезятся при респираторном заболевании. В этом случае можно ограничиться успокаивающими компрессами с отварами лекарственных трав, слабой чайной заваркой или раствором фурацилина. Слезотечение само утихнет, когда воспаление в носоглотке прекратится, и болезнь пойдет на убыль. Если причиной возникновения неприятного симптома является аллергия, от него удастся избавиться, прекратив контакт с агрессивным агентом.

При воспалительных заболеваниях глаз (любой природы) применяют антибактериальную или противовирусную терапию, прерогатива назначения которой остается за офтальмологом. Слезотечение, возникшее на фоне органических пороков развития органов зрения, может потребовать более радикальных мер, вплоть до хирургического вмешательства.

Видео: Если у вас слезятся глаза...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка слезится глаз?