LadyVu.com

Почему у ребенка нет зубов

Почему у ребенка нет зубов: возможные причиныПоявление у ребенка первого зубика все родители ждут с большим нетерпением. Но порой бывает так: вот уже исполнилось ребенку 8 месяцев, а зубов нет. В этом случае многие мамочки начинают волноваться, считая, что отсутствие зубов является патологией и говорит о наличии какого-либо заболевания или недостатка витаминов. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Когда появляются первые зубы

Как правило, первые молочные зубки начинают расти в возрасте 6-8 месяцев. Характерно то, что они появляются парами. Вначале прорезываются два верхних передних резца, затем первый и второй нижние. К концу первого года жизни малыш может иметь уже 8 зубов. Но все дети разные, и развитие их необязательно происходит по стандартному графику. Многое зависит от наследственных факторов и питания ребенка. Например, груднички предрасположены к более позднему появлению первого и последующих зубов. У детей-искусственников же первое прорезывание может произойти уже в 4-5 месяцев. Объясняется это большим количеством витаминов и минералов в молочных смесях и кашах.

Если же прорезывание резцов затягивается до 12 месяцев, то не стоит волноваться – стоматологи считают такое развитие вполне естественным. Устаревшая точка зрения о том, что запоздалый рост зубов характерен для малышей, страдающих детским рахитом, опровергнута современной медициной. Сегодня это явление можно наблюдать у многих нормально развивающихся деток.

Тем не менее, молодых мам волнует вопрос о том, почему у ребенка нет зубов в положенный срок.

Почему у ребенка нет зубов: причины задержки прорезывания

Если уже исполнилось ребенку 9 месяцев, но зубов нет, и даже не набухли десна, то в некоторых случаях это может быть косвенным симптомом ряда патологий:

  • Задержка сроков прорезывания может быть вызвана инфекционными заболеваниями, длительным нарушением функции кишечника, болезнями обмена веществ и недостатком витамина Д;
  • Перенесенное женщиной какое-либо заболевание в период беременности может спровоцировать нарушение очередности роста или отсутствие какого-либо зуба;
  • Позднее появление зубов не в том месте может быть вызвано горизонтальным положением зуба;
  • Первичная (врожденная) адентия – это полное или частичное отсутствие зачатков зубов. Это заболевание встречается крайне редко и в основном связано с наследственной предрасположенностью или заболеваниями матери во время вынашивания плода.

Что делать, если у ребенка 9 месяцев нет зубов

Лучшее, что могут сделать любящие родители – не паниковать. До года вообще нет причин для волнения. Все индивидуально, и для каждого ребенка придет свое время. У некоторых детей в 6 месяцев может прорезаться первый зуб, а к году вырастает уже 10.

Для того чтобы избежать лишних волнений и определиться, почему у ребенка нет зубов, родители могут показать своего малыша стоматологу и педиатру. Последний назначит обследование на предмет возможных заболеваний, влияющих на рост зубов. Стоматолог предложит сделать рентгеновский снимок для определения наличия зачатков молочных зубов. Своевременная консультация специалиста поможет избежать проблем в дальнейшем.

Если десна опухли, покраснели, а зубки все не появляются, то мамочка может помочь своему малышу. Сегодня существует большой выбор специальных кольцевых стимуляторов прорезывания зубов, которые ускорят процесс роста, снимут зуд и облегчат состояние крохи. Можно делать массаж десен пальцем или маленькой ложечкой.

Начиная с полугода, необходимо прикармливать малыша, включая в его рацион пюре, соки, толченую пищу. Но если еще в 7 месяцев у ребенка нет зубов, то не стоит вводить в меню твердую пищу. Давайте крохе витаминизированные продукты, не пренебрегайте витамином Д. Как известно, отсутствие зубов не обязательно говорит о рахите, тем не менее это заболевание может вызвать задержку их роста.

Может случиться и такое, что резцы начнут появляться одновременно. Обычно они вырастают в определенной последовательности. На 6-12 месяце прорезаются 8 передних резцов, на 12-18 месяце – 4 жевательных зуба и, наконец, к 2 годам появляются 4 клыка и еще 4 коренных зуба. К 3 годам малыш обычно имеет 20 зубов, которые не выпадают до 6 лет. Но если первые зубы прорезываются с запозданием, то порядок их появления может быть нарушен.

Видео: Ребёнку 9 месяцев Сидит. Стоит у опоры.Ходит у опоры.Нет зубов

Видео: Развитие ребенка 11 месяцев. Первые шаги. Денис показывает свои достижения. Зубов нет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка нет зубов