LadyVu.com

Почему появляется налет на зубах у ребенка

Налет на зубах у ребенка: как устранитьПервая улыбка малыша – очень трогательная и запоминающаяся, а каждое ее повторение дарит родителям невыразимое чувство абсолютного счастья. Но иногда эта радость омрачается, например, когда вы видите налет на зубах у ребенка. Если он бело-желтый – это еще не повод для паники, а вот когда налет темнеет – стоит посетить специалиста.

Причины налета на зубах у ребенка

Существует множество факторов, способствующих появлению зубного налета у деток. Большинство из них связано с несоблюдением правил ухода за полостью рта или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Вот самые распространенные:

  • Дисбактериоз. Чаще всего возникает в период введения прикормов и докормов, когда ферментная система пищеварительного тракта еще незрелая;
  • Ослабление иммунитета. На фоне неудовлетворительной защитной реакции организма возможно появление черного налета на зубах ребенка;
  • Неправильно подобранное гигиеническое средство. Иногда для чистки зубов крохи используется «взрослая» зубная паста, в которой содержится большое количество фтора (детям он противопоказан). В таком случае темный налет визуализируется в основном на передних зубках (резцах);
  • Употребление противомикробных или антибактериальных препаратов из группы тетрациклинов;
  • Грибковое поражение ротовой полости;
  • Недостаточное количество овощей и фруктов в рационе ребенка;
  • Неправильная чистка зубов;
  • Особенности состава слюны малыша. В редких случаях слюна содержит компоненты, которые способствуют образованию темного или желтого налета на зубах ребенка.

Не стоит также забывать и о более серьезных причинах возникновения такого состояния – нарушениях внутриутробного развития малыша. Так как зачатки зубной ткани закладываются в первом триместре беременности, а эмаль – во второй ее половине, то негативное воздействие внешней среды или различные патологии беременной женщины могут оказать негативное влияние на состояние детских зубов в будущем. Например, в результате неправильного питания матери у ребенка может возникнуть дефицит кальция или избыток железа и фтора. Частые инфекционные заболевания у беременной не лучшим образом влияют на формирование органов и систем (в том числе костной) малыша. Также нарушить процессы закладки зубов может прием некоторых медикаментов.

Виды налетов и способы их устранения

Если внимательно присмотреться к зубкам ребенка (особенно в конце дня), можно увидеть на их передней и задней поверхностях небольшое количество белого или желтоватого налета. Это остатки пищи, микроорганизмы и ороговевший эпителий со слизистой рта. Более активно желтый налет на зубах ребенка формируется в ночное время, когда слюны выделяется мало, а микробы интенсивно размножаются. Такое наслоение легко снимается во время ежеутренней и ежевечерней чистки зубов, поэтому не пренебрегайте этой мерой профилактики.

Увидев черный налет на зубах ребенка, не спешите бежать к стоматологу с криком: «Кариес!» Чаще всего причиной такого состояния являются нарушения со стороны пищеварительной системы, в частности возможен дисбактериоз или грибковое поражение полости рта. Поэтому и лечением такого вида наслоения занимаются гастроэнтерологи. Если вы переживаете об эстетической составляющей улыбки вашего крохи, тогда после проведения терапевтических мероприятий обратитесь к стоматологу. Ультразвуковая чистка снова вернет эмали ее белоснежное сияние, но помните, что дети до трех лет эту процедуру переносят очень болезненно.

А вот налет на зубах у ребенка интенсивного желтого или коричневого оттенков – прямое свидетельство наличия кариеса в его начальной степени развития. Чаще всего стоматологи говорят о «бутылочном» кариесе, который возникает у детей, сосущих ночью бутылочку со сладкой смесью, компотом или чаем. Лечение подобной патологии у маленьких деток (1-2 года) проводится с помощью фторирования, покрытия зубов серебром или активным кальцием. Но эти процедуры лишь на время приостановят процесс разрушения эмали. Когда ребенок подрастет, ему необходимо будет провести полноценное взрослое лечение. Родители же должны постараться как можно быстрее отучить своего малыша от бутылочки и не забывать о гигиене рта.

В некоторых случаях родные с удивлением наблюдают на зубах своего чада зеленый налет. Наслоение такого оттенка возникает у детей, которым еще не исполнилось 3 года, а его причина – появление во рту бактерий, продуцирующих хлорофилл. Эти микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности способствуют развитию кариеса, поэтому посетите стоматолога как можно раньше.

Проанализировав все вышеизложенное, можно сделать вывод: здоровые зубы у ребенка – это результат внимательности и терпеливости его родителей, ну и, естественно, правильного выбора врача.

Видео: У ребенка белые пятна на зубах

Видео: Зубной камень.

Видео: Почему НУЖНО лечить молочные зубы. Дина Мицкевич, Дентал Фэнтези

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему появляется налет на зубах у ребенка