LadyVu.com

Пимафуцин при беременности

Пимафуцин при беременности: инструкция по применениюВо время беременности иммунитет женщины имеет свойство снижаться. Это предусмотрено природой, для того, чтобы организм матери не отторгал ее плод, как чужеродный. Однако такое состояние приводит к большой восприимчивости к разным инфекциям. Особенно часто будущих мам беспокоит молочница, или кандидоз. Некоторые женщины впервые сталкиваются с этим заболеванием именно в период вынашивания ребенка. Поэтому часто возникает вопрос, чем лечить кандидоз во время беременности. Нередко препаратом выбора в терапии молочницы становится Пимафуцин. Рассмотрим, что собой представляет данное лекарство, когда его назначают и как нужно принимать Пимафуцин при беременности.

Применение Пимафуцина при беременности

Пимафуцин относится к противогрибковым препаратам. Его активным веществом является натамицин – полиеновый антибиотик из ряда макролидов, который имеет большую область применения. Оказывая фунгицидное действие, это вещество связывает частички клеточной мембраны клеток грибов, таким образом, нарушая ее целостность и функционирование, что способствует их гибели.

Как указывается в инструкции, Пимафуцин при беременности не запрещен к использованию. Это лекарственное средство не оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка в утробе матери. Оно практически не всасывается с поверхности кожных покровов и слизистых оболочек, а также из органов ЖКТ, поэтому не попадает в кровь и не может проникнуть через плаценту к ребенку.

Показаниями к назначению Пимафуцина при беременности являются следующие инфекции, вызванные грибами рода Candida:

  • Вульвиты;
  • Вагиниты;
  • Вульвовагиниты.

Инструкция Пимафуцина при беременности

Данный препарат выпускается в трех лекарственных формах – влагалищные суппозитории, крем и таблетки. Согласно отзывам, Пимафуцин при беременности чаще всего применяется в виде суппозиториев, хотя и другие формы также иногда назначаются. В каждом конкретном случае доктор определяет дозировку, кратность приема и продолжительность курса лечения лекарством.

Обычно свечи Пимафуцин при беременности используют по 1 шт. один раз в сутки на ночь. Суппозиторий, предварительно освобожденный от контурной ячейки, вводят глубоко во влагалище в положении лежа на спине. Курс лечения составляет 3-6 суток.

При тяжелом течении заболевания дополнительно к свечам врач может назначить таблетки Пимафуцин. Как правило, в таком случае принимают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Продолжительность курса терапии – 10-20 суток.

Крем Пимафуцин наносят на пораженные области слизистой 1-2 раза в день. Обычно его назначают как вспомогательное средство при терапии суппозиториями или таблетками. Продолжительность лечения определяется доктором.

Таблетки, крем и свечи Пимафуцин при беременности могут вызывать побочные эффекты в виде аллергической реакции. Так, применение свечей и крема может сопровождаться отеком слизистой, чувством жжения и зуда в месте введения. Прием таблеток Пимафуцин иногда приводит к появлению тошноты, рвоты и расстройства стула. При возникновении любых из перечисленных симптомов необходимо прекратить использование лекарственного средства и сообщить о проблеме врачу.

Единственным противопоказанием к применению Пимафуцина называют повышенную чувствительность организма к его компонентам.

Мнения об эффективности Пимафуцина расходятся. Этот препарат считается несколько устаревшим лекарством от молочницы. Как отмечается в отзывах, Пимафуцин при беременности помогает не всем женщинам. Одним из них удается победить кандидоз, другие же не отмечают какого-либо улучшения при его приеме. Есть и такие пациентки, которые указывают на ухудшение состояния при приеме Пимафуцина. Кроме того, если большинство докторов считают данный препарат абсолютно безопасным для будущей мамы и ее плода, некоторые все же не рекомендуют его женщинам в этот период.

Пимафуцин при беременности применяется ввиду его меньшей токсичности по сравнению с другими лекарствами от кандидоза. Как уже было сказано, во время вынашивания малыша предпочтительнее пользоваться суппозиториями. Если же после длительного применения препарата не наблюдается улучшения, необходимо сообщить об этом доктору, который подберет другое средство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пимафуцин при беременности